Все новости
КУЛЬТУРА
21 Сентября 2021, 11:35

Башкирские виртуозы-варганисты покорили фестиваль «Волшебное дыхание музыки»

Гран-при Межрегионального фестиваля национальных инструментов завоевал заслуженный артист РБ, лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Ильнур Хайруллин.

Башкирские виртуозы-варганисты покорили фестиваль «Волшебное дыхание музыки»
Башкирские виртуозы-варганисты покорили фестиваль «Волшебное дыхание музыки»

17 и 18 сентября в Москве прошел Межрегиональный фестиваль национальных инструментов «Волшебное дыхание музыки».

Форум представил самобытность и единство культур разных народов. Древнюю историю варгана, инструмента, которому был посвящен фестиваль, поведали виртуозы-варганисты и мастера-изготовители из Тывы, Алтая, Саха (Якутия) и Башкортостана. У ценителей этого инструмента была возможность не только познакомиться лично с виртуозами, но и получить мастер-классы от членов жюри.

Гран-при завоевал заслуженный артист РБ, лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Ильнур Хайруллин из Башкортостана, ученик заслуженного работника культуры РБ Миндигафура Зайнетдинова. Первое место среди детей 8-12 лет занял Замир Даутов из Оренбургской области – ученик известного башкирского музыканта Раиса Низаметдинова.

По итогам конкурсной программы все участники получили памятные призы, а шесть финалистов были награждены ценными призами и получили возможность выступить на одной сцене на гала-концерте с гостями фестиваля и московскими артистами.

Председателем жюри на фестивале в этом году был заслуженный работник культуры РБ, народный артист РБ, виртуоз-кубызист мира Миндигафур Зайнетдинов, членом жюри – заслуженный работник культуры РБ, председатель Союза кураистов Артур Гайсаров.

Читайте также:

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: