

По указу Главы РБ Радия Хабирова День национального костюма народов Башкортостана отмечается дважды в году, весной и осенью.
Праздник стал составляющей стратегии государственной национальной политики, направленной на сохранение и популяризацию нематериального культурного наследия народов.
Сегодня сотрудники многих коллективов республики пришли на работу в национальных костюмах или с его атрибутами, стилизованными украшениями.
Руководитель агентства по печати и СМИ Максим Ульчев надел русскую рубаху, а его коллеги дополнили образы башкирскими украшениями и другими элементами национального костюма.
К акции присоединился коллектив информационного агентства «Башинформ».
«Две недели назад Башкирский национальный костюм стал брендом нашей республики, прошел регистрацию в Роспатенте. Яркие элементы национального костюма дополняют повседневный образ, делают наш облик оригинальным и интересным. Несмотря на то, что с утра был субботник, а в течение дня многие журналисты выезжают на задания, мы надели на себя одежду с элементами национального костюма», – рассказали в агентстве.
В честь Дня национального костюма сотрудники Госкомюстиции РБ устроили яркий и незабываемый парад мод, продемонстрировав всю глубину и очарование народных традиций.
«Сегодняшний день стал настоящим праздником красоты, истории и гордости за свои корни! Наши коллеги с радостью облачились в великолепные национальные костюмы, каждый из которых — это не просто одежда, а настоящее произведение искусства, хранящее в себе века истории и культурного наследия. От ярких узоров до изящных вышивок, от традиционных головных уборов до символичных украшений — каждый элемент костюма рассказывал свою уникальную историю», — поделились в ведомстве.
Фото: Госкомюстиции РБ