Все новости
ДРУЖБА НАРОДОВ
3 Апреля 2023, 16:00

Будут расширены сферы сотрудничества Башкортостана и Абхазии

С 30 марта по 2 апреля 2023 года состоялся визит официальной делегации Республики Башкортостан под руководством главы региона Радия Хабирова в Республику Абхазия. Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева на оперативном совещании в Правительстве РБ рассказала об итогах визита.

Будут расширены сферы сотрудничества Башкортостана и Абхазии
Будут расширены сферы сотрудничества Башкортостана и Абхазии

Напомним, в состав делегации вошли Премьер-министр Правительства Башкортостана А. Г. Назаров, первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Р. Х. Муратов, заместитель председателя Государственного Собрания - Курултая РБ Р. Р. Ишмухаметов, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан М. Д. Болычева, министр образования и науки А. В. Хажин, заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан В. А. Галиев, заместитель министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан С. М. Верещагина.

Деловая поездка началась с посещения научно-технологического университета «Сириус» в Краснодарском крае, где делегация ознакомилась с инфраструктурой лабораторного комплекса, творческими мастерскими, коворкинг-зонами и учебными аудиториями. По итогам достигнута договоренность о включении инфраструктуры университета и центров коллективного пользования в работу по реализации достижений научно-технологической сферы Республики Башкортостан. Представители вузов Республики Башкортостан – участников НОЦ «Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня» посетят «Сириус» .

Во время визита в Абхазию официальная делегация Республики Башкортостан провела ряд встреч, в ходе которых были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере промышленности, торговли, строительства, реализации крупных инфраструктурных дорожных объектов. 

Так, первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Р. Х. Муратов провел переговоры с Вице-премьером – министром экономики Республики Абхазия К. К. Озган. 

В рамках встречи стороны обсудили опыт Республики Башкортостан по созданию благоприятного инвестиционного климата, работе института бизнес-шерифов, реализации системы преференциальных территорий, развитию придорожного сервиса, реализации мер поддержки экспортеров, а также перспективы взаимовыгодного сотрудничества и приоритетные направления увеличения товарооборота, наметили планы совместной работы по созданию программы развития сотрудничества Башкортостана и Абхазии. 

Стороны также обсудили возможность создания Башкирско-Абхазского фонда развития, который позволит башкирским инвесторам реализовывать в Абхазии свои проекты. 

Состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Министерством экономики Республики Абхазия и Министерством экономического развития и инновационной политики Республики Башкортостан.

Также делегация Башкортостана провела переговоры в Министерстве просвещения и языковой политики Республики Абхазия по взаимодействию в сфере образования. 

Договорились о проработке вопроса по подготовке специалистов для IT- отрасли Абхазии в рамках целевого приёма. Подписан Договор о сотрудничестве между «Уфимским колледжем радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности» и Сухумским государственным колледжем. Кроме того, учителя абхазского и башкирского языков обменяются методиками преподавания родных и государственных языков, для учителей Абхазии организуют курсы повышения квалификации. Учителя из Башкортостана примут участие в летней методической школе педагогов Республики Абхазия. 

Туроператоры Башкортостана готовы увеличивать число организованных туров в Абхазию (как минимум на 20%), а туроператоры Абхазии будут включать в список предлагаемых турпродуктов туры в Башкортостан, в том числе в санатории республики. 

Достигнута договоренность об организации промотуров для туроператоров с обеих сторон. Туроператоры Башкортостана готовы адаптировать и специально подготовить комботуры для жителей Абхазии, включающие в себя различные туристические направления. Подписано соглашение между туроператорами республик ООО «Тархан» и ООО «Вояж». 

Со стороны Республики Башкортостан обозначена готовность принять студентов из Абхазии в вузах и сузах, а также организовать краткосрочные курсы подготовки и переподготовки кадров. 

Министерством предпринимательства и туризма Республики Башкортостан при содействии Министерства туризма Республики Абхазия в рамках проекта «Башкирское долголетие» будет проработана возможность направления групп жителей Республики Башкортостан старшего поколения в туры в Абхазию.

Делегация республики посетила Гулрыпшский и Очамчырский районы, где были осмотрены потенциальные объекты и земельные участки для размещения оздоровительного лагеря для детей из Башкортостана.

Традиционно прошла презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала Республики Башкортостан. Абхазская сторона получила приглашение на ключевые конгрессные мероприятия, проводимые в Башкортостане, – Международный конгресс «Транспорт и строительство», Международный Форум «АпиМир», Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье», Международную неделю бизнеса, а также на празднование 450-летия Уфы в 2024 году.

В рамках обсуждения сотрудничества между Государственным Собранием-Курултаем Республики Башкортостан и Народным Собранием Республики Абхазия достигнуты договоренности о сотрудничестве в области развития законодательства, культуры, обмена опытом и патриотического воспитания молодежи. В частности, по инициативе депутатов Парламентов Башкортостана и Абхазии органам исполнительной власти поручено/предложено проработать вопрос организации театральных постановок башкирских и абхазских театров в Уфе и Сухуме, организовать совместные Уроки Мужества (классные часы в ВКС) с приглашением Героев Российской Федерации и Героев Абхазии.

По итогам визита будет подготовлена Дорожная карта по расширению сфер сотрудничества Республики Башкортостан и Республики Абхазия.

Наша республика готова стать логистическим центром для продвижения товаров из Абхазии в регионы Урала и Поволжья.

В мае 2023 года Абхазию посетит бизнес-миссия Башкортостана, в состав которой войдут эксперты из региональных министерств и руководители экспортоориентированных компаний. В числе приоритетных проектов будет рассмотрена возможность поставок продукции башкортостанских предприятий для обеспечения деловых потребностей бизнеса и личных нужд жителей Республики Абхазия. 

Напомним, в сентябре 2022 года в Сухуме на общественных началах начал работать представитель Министерства внешних связей и конгрессной деятельности Башкортостана Олег Назаров.

Кстати, внешнеторговый оборот в 2022 году между Республикой Абхазия и Республикой Башкортостан был представлен исключительно экспортом топливно-энергетических товаров (99%), а также продукции химической промышленности и каучука (0,1%). ВТО составил 8,9 млн долларов (на 39,2% ниже уровня 2021 года). 

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: