Все новости
ДРУЖБА НАРОДОВ
14 Декабря 2022, 13:00

В День башкирского языка Радий Хабиров возложил цветы к памятнику Мифтахетдину Акмулле

14 декабря в Уфе в День башкирского языка Глава Башкортостана Радий Хабиров возложил цветы к памятнику выдающемуся национальному поэту и просветителю Мифтахетдину Акмулле. Скульптурная композиция установлена перед учебным корпусом Башкирского государственного педагогического университета.

В День башкирского языка Радий Хабиров возложил цветы к памятнику Мифтахетдину Акмулле
В День башкирского языка Радий Хабиров возложил цветы к памятнику Мифтахетдину Акмулле

Напомним, 14 декабря в республике объявлено Днём башкирского языка. Эта дата установлена в 2019 году указом Главы Башкортостана и приурочена ко дню рождения великого башкирского поэта-просветителя XIX века Мифтахетдина Акмуллы. Своим творчеством он оказал серьёзное влияние на развитие образования и национальной литературы Башкортостана.

– Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас с Днём башкирского языка. Этот праздник появился недавно. Это очень значимое событие. Мы все понимаем, что башкирский язык – язык нации, родной язык, богатство нашего народа. Поэтому мы уделяем ему большое внимание, проводим разные мероприятия сегодня и в другие дни. Чтобы развивать и сохранять башкирский язык, он должен быть модным. Молодёжь должна разговаривать на башкирском языке, изучать его. Поздравляю всех вас с этим днем! Мы не должны забывать, что сегодня – день рождения великого Акмуллы. Мы все знаем, что у него, на мой взгляд, была самая главная мысль: «Нужно учиться». Поэтому, друзья, всех вас поздравляю и желаю успехов!, – обратился к собравшимся Радий Хабиров.

А также. На площади перед БГПУ Глава Башкортостана также вручил стипендии имени Мифтахетдина Акмуллы. Они ежегодно назначаются Правительством Башкортостана студентам вузов и колледжей за успехи в учёбе и научной деятельности.

В этом году стипендии удостоены студенты Башкирского государственного педагогического университета Айгузель Муртаева (за участие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Филология. Языки и литературы народов России»), Юлия Буракова (за активное участие в чемпионате WorldSkills Russia) и Сюзанна Аракелян (за публикации научных работ по русскому фольклору).

Фото:Глава РБ

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: