Все новости
ДРУЖБА НАРОДОВ
2 Ноября 2022, 14:25

ГТРК «Башкортостан» станет участником всероссийского телемарафона «Национальный характер»

В День народного единства, 4 ноября, мультимедийный телемарафон «Национальный характер» будет транслироваться на платформе «SMOTRIM.RU» и в эфире телеканала «Башкортостан 24» на протяжении 16 часов.

ГТРК «Башкортостан» станет участником всероссийского телемарафона «Национальный характер»
ГТРК «Башкортостан» станет участником всероссийского телемарафона «Национальный характер»

Подробно. Российские тележурналисты поставили перед собой цель – написать грандиозную этнографическую и историческую летопись державы, ставшей экономическим и культурным мостом, объединившим Евразийский континент и заложившим основы всего миропорядка на планете. Зрители смогут понять основу и суть нашего культурного кода и национального характера с помощью современных технологий. Они перенесутся на несколько столетий назад, преодолеют 17 млн километров, пройдут сквозь 17 часовых поясов и познакомятся с героями национальных былин и эпосов, легендарными предшественниками и современниками, в эти дни отстаивающими независимость России.

Журналисты ГТРК «Башкортостан» представят зрителям репортаж, названный легендарными строками Мустая Карима – «Не русский я, но россиянин». Директор ГТРК «Башкортостан» Азамат Салихов рассказал, что основой репортажа стал эпос «Урал Батыр». Кроме того, зрители увидят одну из главных достопримечательностей Башкирии и России – пещеру «Шульган-Таш», которая хранила свои тайны 15 тысяч лет.

Компетентно. Заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, член Правления НАТ, член Академии Российского телевидения Рифат Сабитов напомнил, что этот год указом Владимира Путина обозначен как год сохранения культуры народов России. По мнению Сабитова, сохранение культуры всех народов, живущих в нашей огромной стране, это сохранение общего культурного кода, из чего формируется характер и дух нашего народа: непобедимый, несломленный, вечно ищущий справедливости. Сабитов подчеркнул, что сверхзадача телемарафона показать на примере конкретных людей, живущих в нашей стране, как в целом формируется наш национальный характер, уникальный, какого нет нигде в мире.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: