Все новости
ДРУЖБА НАРОДОВ
30 Августа 2022, 13:50

В Нур-Султане прошел башкирский национальный праздник «Йыйын»

Праздник «Йыйын», собравший сотни зрителей, был организован АНО Конгресс-бюро Башкортостан в Республике Казахстан при поддержке Башкирского этнокультурного объединения «Акбузат» и казахстанских партнеров. 

В Нур-Султане прошел башкирский национальный праздник «Йыйын»
В Нур-Султане прошел башкирский национальный праздник «Йыйын»

Для жителей и гостей столицы были организованы праздничный концерт, в котором выступили артисты Сибайского концертно-театрального объединения, увлекательные игры и состязания для детей и всех желающих, а также этновыставка.

Площадкой для праздника стало одно из красивейших мест города, где уютно расположились здание цирка, парк с фонтаном, детские площадки.

Учалинцы подготовили интересную программу с включением произведений башкирского народного музыкального творчества, хореографических и вокальных постановок. Также в празднике приняли участие народный артист РФ и РБ Хурматулла Утяшев, директор МАУ Учалинская филармония Альмир Мухаметьяров и поэтесса Лариса Абдуллина.

– Наши артисты участвуют в празднике «Йыйын» в Казахстане во второй раз, в первый раз были в Актюбинске. Коллектив постоянно выезжает в разные регионы, чтобы поддержать соотечественников, живущих за пределами Башкортостана, и подарить им духовную пищу», – рассказал и.о. директора Сибайского концертно-театрального объединения Юнир Калимуллин.

Концертную часть грандиозного мероприятия организовал коллектив Учалинской филармонии, сообщает пресс-служба Минкультуры РБ. Концерт длился более четырех часов при самой горячей поддержке зрителей.

– Очень хочется поблагодарить организаторов и артистов Сибайского концертно-театрального объединения Республики Башкортостан за концертную программу нашего праздника. Все гости остались в восторге. Плоды нашего сотрудничества ещё не раз доставят радость жителям Республики Казахстан, – отметила активист БЭКО «Акбузат» Дамира Калимуллина.


Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: