Все новости
ДРУЖБА НАРОДОВ
28 Марта 2022, 12:20

Навруз-2022 в Уфе: в новый день – в мире и согласии

В минувшее воскресенье в столице Башкортостана отметили ставший традиционным праздник Навруз.

Навруз-2022 в Уфе: в новый день – в мире и согласии
Навруз-2022 в Уфе: в новый день – в мире и согласии

Он состоялся на площади агропарка «ЕврАзия», где представители этносов Башкирии установили свои национальные юрты.

Башкиры, татары, узбеки, киргизы, казахи, таджики, азербайджанцы, туркмены организовали выставки предметов народного творчества, литературы, кулинарных изделий. Гостей праздника встречали в народных традициях, угощали национальными блюдами.

На сцене звучали песни народов, в мире и добрососедстве проживающих на территории нашей республики, на спортплощадке состоялись состязания батыров.

Узбекская диаспора, представители которой уже много лет успешно трудятся в системе общественного питания Уфы, устроила фестиваль плова. Благотворительная акция порадовала сотни горожан, которые оценили мастерство ферганских, андижанских, ташкентских хранителей уникальных рецептов плова.

Навруз называют праздником радости и добрых дел, и его участники обращаются друг к другу с призывом сохранения единства, дружбы и мира. В переводе с иранского языка «нау руз» означает «новый день». Все присутствующие на мероприятии сердечно восприняли философию этого древнего праздника, призванного войти в новый день с настроем на созидание, укрепление семейных ценностей, межнационального согласия. Пели и плясали, аплодировали артистам, хвалили угощения, благодарили устроителей праздника. 

 Фото автора.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: