Все новости
ДРУЖБА НАРОДОВ
22 Марта 2022, 16:10

Минсельхоз Башкирии планирует создание совместных с ДНР предприятий

Министерство сельского хозяйства Башкирии прорабатывает вопрос об организации совместных с ДНР предприятий, которые будут производить сельхозтехнику и зерноуборочное оборудование.

Минсельхоз Башкирии планирует создание совместных с ДНР предприятий
Минсельхоз Башкирии планирует создание совместных с ДНР предприятий

Об этом на оперативном совещании в правительстве Башкирии сообщил первый заместитель премьер-министра – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Он отметил, что в ходе интеграции экономик Башкирии и ДНР будут использованы лучшие практики, наработанные в республике: по инвестиционному климату, поддержке предпринимательства и другие.

Напомним, ранее было подписано коммюнике о расширении сотрудничества между Башкортостаном и ДНР. Пока документ проходит согласование в федеральных ведомствах и Министерстве иностранных дел России. В основе проекта соглашения – коммюнике о расширении сотрудничества между Башкортостаном и ДНР, которое 20 марта в Донецке подписали руководители республик Радий Хабиров и Денис Пушилин. Согласно этому документу, приоритетными направлениями развития взаимодействия являются укрепление торгово-экономических отношений, научно-технического сотрудничества, наращивание связей в сфере здравоохранения, образования, молодёжной политики, культуры и туризма.

Кстати, Глава Башкортостана Радий Хабиров стал первым руководителем российского региона, который посетил Донецкую Народную Республику с рабочим визитом. Во время встречи Радия Хабирова и Дениса Пушилина, в частности, принято решение об открытии торгового представительства ДНР в Башкортостане. Республика окажет содействие в сертификации продукции, выпускаемой на территории Донбасса. Также в планах – создание специального фонда по социально-экономическому сотрудничеству между республиками. В разработке – программа, которая будет стимулировать и поддерживать поставку товаров из ДНР. А в торговых сетях Башкортостана появятся специальные полки «Сделано в Донецке».

– Мы обязательно будем и дальше помогать жителям братской республики, – подчеркнул Радий Хабиров. 

А также. Руководитель региона поручил сформировать очередную автоколонну с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской народных республик. В состав груза, прежде всего, должны войти стройматериалы и продукция деревообработки – то, что нужно донбассцам для восстановления и ремонта домов, пострадавших во время боевых действий.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: