Все новости
ДРУЖБА НАРОДОВ
25 Февраля 2022, 16:55

УГАТУ готов поддержать высшую школу Донбасса

Вчера на заседании Ученого совета ректор УГАТУ Сергей Новиков заявил о готовности университета оказать помощь вузовскому сообществу Донбасса.

УГАТУ готов поддержать высшую школу Донбасса
УГАТУ готов поддержать высшую школу Донбасса

Предложение поддержали члены Ученого совета, совета обучающихся, профсоюзные организации работников и студентов.

«Наши коллеги находятся в сложной ситуации. Мы готовы предоставить места для проживания профессорско-преподавательского состава и студентов в своих общежитиях, рассматриваем вопрос и об аренде помещений, где можно было бы разместить наших товарищей. Уверен, что на гостеприимной башкирской земле, в дружной семье УГАТУ наши коллеги обретут новые знакомства, друзей и уверенность в завтрашнем дне», – сказал Сергей Новиков.

Проректор по учебной работе УГАТУ Алексей Елизарьев рассказал:

«По поручению ректора мы уже прорабатываем возможность приема студентов вузов Донбасса переводом в наш университет на вакантные места, а также приступили к разработке учебных планов с учетом потенциального выбора индивидуальной траектории обучения, в том числе периода адаптации. Также в университете определен перечень вакансий для молодых ученых и преподавателей из ДНР и ЛНР».

Студенты УГАТУ выразили свою солидарность с руководством и профессорско-преподавательским составом университета.

«Молодежь всегда найдет общий язык, поэтому мы будем рады принять в свои ряды донбасских студентов. Уверена, у нас одни интересы, увлечения, цели. Так что будем дружить!» – прокомментировала председатель Объединенного совета обучающихся УГАТУ Ляйсан Бакирова.

Кстати, свою поддержку вузам Донбасса уже высказал председатель президиума консорциума вузов «Недра», ректор Горного университета Владимир Литвиненко (УГАТУ является членом консорциума), сообщает Башинформ.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: