Все новости
ДРУЖБА НАРОДОВ
25 Февраля 2022, 11:45

Прибывшим в Уфу уроженцам Донецка оказали необходимую помощь

Андрей и Оксана Евдокимовы переехали в Уфу в 2014 году во время военных действий. Они воспитывают сына и дочь. На днях к ним присоединились близкие, прибывшие из Донбасса.

Прибывшим в Уфу уроженцам Донецка оказали необходимую помощь
Прибывшим в Уфу уроженцам Донецка оказали необходимую помощь

«Мой брат с женой сейчас находятся не в безопасности. Каждый день мысли только об этом. Следим за событиями. Хочу, чтобы все эти страдания народа украинского наконец-то закончились», – говорит Андрей Евдокимов.

По словам Оксаны, она более четырех суток не могла спать, пока мама и свекровь с племянниками не доехали к ним. Когда в пути в Башкирию родственники не могли выйти на связь с ней, Оксана не находила себе места. Теперь уже большая семья Евдокимовых ждет хороших новостей от оставшихся на Донбассе родственников. Они поблагодарили неравнодушных людей за привезенные им продукты, постельные принадлежности, раскладушки.

По словам Татьяны Коровкиной, ей пришлось забрать внуков и экстренно оставить родной дом.

«Зять у меня военнообязанный, дочь медсестра. Им нельзя покидать Родину. Было решено забрать детей и уезжать в Башкирию к дочке. Мы со свахой и детьми уехали на автобусе до Ростова. На самолете добрались наконец-то до Уфы, – со слезами на глазах поделилась Татьяна Коровкина. – Там оставаться было невозможно. Грохочет днем и ночью. Бомбят круглосуточно. Внуки боялись лечь спать. Страшно нам было постоянно. Сейчас тяжело на сердце – там остались моя дочь с мужем».

Александра Евдокимова (бабушка Ромы и Дианы по папе) говорит, что очень переживает за тех, кто сейчас вынужден находится там, где происходят военные действия. Особенно страшно за сына с супругой.

«Сына призвали в армию, и мы до сих пор в неведении, куда его отправили. Мы здесь в безопасности, а ведь там осталось много людей. Кто- то прячется в подвалах. Там ведь не спрячешься. Были случаи, когда тех, кто пытался спастись от бомбежки, заваливало. Мы приехали не потому, что не любим свой родной дом, а потому, что на кону жизни наших внуков», – рассказала Александра Евдокимова.

12-летний Роман Веревкин переживает за родителей. Говорит, что очень скучает и хочет поскорее увидеться с ними. Его сестра Диана рассказала, как им было страшно от взрывов по ночам.

Председатель общественной организации Морское собрание РБ Юлай Муратов привез постельные принадлежности и продукты в Штаб общественной поддержки эвакуированных при региональном отделении «Единой России». А также он отвез необходимые продукты питания для первых переселенцев из Донецка.

«Мы узнали о том, что эвакуируются люди из ДНР и ЛНР, и сразу начали сбор средств. Вчера я оказал им гуманитарную помощь, по их заявке оставленной в колл-центр Штаба общественной поддержки, отвез постельные принадлежности, раскладушку, сегодня отвожу продукты питания и дополнительно одеяла и подушки, – рассказывает Юлай Муратов. – Организация существует с 2003 года. Занимаемся военно-патриотической работой и вопросами социальной защиты военнослужащих, уволенных в запас. Также помогаем тем, кто решил идти служить по контракту».

Штаб общественной поддержки активно продолжает сбор гуманитарной помощи для эвакуированных граждан ДНР и ЛНР. Люди ежедневно приносят предметы первой необходимости, средства личной гигиены, продукты питания, одежду, канцелярские товары, бытовую технику.

«В колл-центр «Забота» поступают звонки с предложениями о помощи. В основном предлагают одежду для детей и взрослых, также детское питание и финансовую помощь. Просят помощи и те, кто уже приехал в нашу республику. Сегодня уже был выезд добровольцев, которые оказали помощь эвакуированным гражданам», – подчеркнула куратор проекта «Наша забота» «Единой России» Гульшат Мухаметшина.

Напомним, гуманитарная помощь принимается в Штабе общественной поддержки по адресу: г. Уфа, Цюрупы, 17. А также во всех 63 местных отделениях партии «Единой России».

Режим работы:

Понедельник - пятница - 09.00 - 21.00 ч.

Суббота - воскресенье - 09.00 - 18.00 ч.

Единый колл-центр Штаба общественной поддержки - 8 (347) 218-19-19.

Звонки принимаются ежедневно с 8.00 до 20.00

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

Прибывшим в Уфу уроженцам Донецка оказали необходимую помощь
Прибывшим в Уфу уроженцам Донецка оказали необходимую помощь
Прибывшим в Уфу уроженцам Донецка оказали необходимую помощь
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: