Все новости
ДРУЖБА НАРОДОВ
24 Февраля 2022, 17:10

Азат Янгиров: «Оказать помощь женщинам, старикам и детям – это высшее проявление человечности»

В России поддерживают население Донбасса.

Азат Янгиров: «Оказать помощь женщинам, старикам и детям – это высшее проявление человечности»
Азат Янгиров: «Оказать помощь женщинам, старикам и детям – это высшее проявление человечности»

Подавляющее большинство людей в России переживают за ДНР и ЛНР, выражают поддержку населению республик и готовы к оказанию помощи. Жители Донецкой и Луганской областей – наши соотечественники, 700 тысяч человек в Донбассе уже стали гражданами РФ.

По данным опроса ВЦИОМ от 21 февраля, 78% россиян поддерживают решение о приеме беженцев из ДНР и ЛНР в связи с участившимися провокациями на территории республик. Примерно столько же, или 75% опрошенных также поддерживают решение президента России о единовременной выплате беженцам из ДНР и ЛНР в размере 10 тысяч рублей.

Как вы оцениваете меры, предпринимаемые Россией для помощи мирному населению Донбасса? Готов ли ваш регион к приему беженцев из народных республик? Что ещё можно предпринять для недопущения гуманитарной катастрофы на наших границах?

В числе российских экспертов свое мнение по этим вопросам на платформе expert-club.online высказал ректор Института развития образования Республики Башкортостан, доктор экономических наук Азат Янгиров:

– Действительно, в условиях надвигающейся гуманитарной катастрофы в Донецкой и Луганской областях их беженцам, среди которых в подавляющем большинстве женщины, дети и старики, кроме, как на помощь России, надеяться не на кого. И Россия подставляет свое плечо – к нам въехали почти 70 тыс. наших соотечественников, которых готовы уже сейчас принять более 40 регионов. Важным является то, что идет не только прием и размещение беженцев, но им оказывается и материальная поддержка, они обеспечиваются горячим питанием. Башкортостан одним из первых выразил готовность разместить у себя беженцев и уже на этой неделе в республику прибудет около 2000 беженцев. В республике создан оперативный штаб по эвакуации жителей Луганской и Донецкой народных республик, развернуты мобильные пункты размещения, объявлен сбор гуманитарной помощи. Очевидно, что стремление оказать помощь своим соотечественникам, особенно женщинам, старикам и детям, – это высшее проявление человечности.

Фото expert-club.online

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: