Все новости
ДРУЖБА НАРОДОВ
23 Февраля 2022, 07:40

Башкирия готова принять три тысячи переселенцев из ДНР и ЛНР

От Ростова до Башкирии их сопроводят десять сотрудников МЧС. Об этом сообщил вчера премьер-министр республики Андрей Назаров на совещании в правительстве.

Башкирия готова принять три тысячи переселенцев из ДНР и ЛНР
Башкирия готова принять три тысячи переселенцев из ДНР и ЛНР

«На подходе два эшелона с более чем двумя тысячами беженцев. Мы должны обеспечить их встречу на железнодорожном вокзале станции «Уфа» и доставить до пунктов временного размещения. Пока развернуто 25 таких пунктов вместимостью более трех тысяч человек в 17 муниципалитетах», – сказал премьер-министр.

Вице-премьер – министр здравоохранения Максим Забелин доложил о высокой готовности всех ответственных структур за прием переселенцев на территории республики:

«Бригада специалистов, которая выехала в Ростов, поможет прибывающим разобраться в возникающих вопросах. В пути будет проводиться тестирование на коронавирусную инфекцию».

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анна Казак сообщила, что все пункты временного содержания обследованы специалистами, за каждым закреплен ответственный.

Кроме того, на совещании была отмечена готовность по вопросам транспортного обеспечения, организации питания прибывающих, а также их социальной и психологической поддержки.

Активное участие в качестве волонтеров планируют принять общественные организации республики. Около 150 добровольцев выразили желание участвовать во встрече переселенцев на железнодорожном вокзале Уфы.

Как сообщила начальник Управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям Елена Прочаковская, готовность помочь эвакуированным из ЛНР и ДНР выражают и жители республики. За три последних дня через социальные сетяи, в Ситуационный антиковидный центр поступило 132 предложения о помощи. Туда же поступило 13 обращений с просьбой о помощи от жителей ЛНР и ДНР, а также их родственников.

«Башкортостан всегда славился гостеприимством и в этот раз не должно быть исключений. Люди, которые к нам приезжают, должны почувствовать, что их здесь ждут и готовы оказать помощь и поддержку. Наша задача создать комфортные условия насколько это возможно в данной ситуации, прошу все службы отработать на должном уровне», – отметил Андрей Назаров.

Фото pravitelstvorb.ru

Читайте также:

Путин подписал указы о признании ДНР И ЛНР

Владимир Путин: «Уверен в поддержке граждан России, всех патриотических сил страны»

Айбулат Хажин: «Все прибывающие из ДНР и ЛНР дети смогут продолжить учебу»

Глава МЧС Башкирии рассказал о готовности пунктов временного размещения для беженцев

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: