Все новости
ДРУЖБА НАРОДОВ
16 Февраля 2022, 20:35

Башкирия предлагает совершить «Этнотур в языки мира»

Участники лингвистической викторины смогут проверить знание языков.

Башкирия предлагает совершить «Этнотур в языки мира»
Башкирия предлагает совершить «Этнотур в языки мира»

Дом дружбы народов РБ и Башкирский государственный университет приглашают всех желающих принять участие в Межрегиональной викторине «Этнотур в языки мира», посвящённой Дню родных языков.

Онлайн-викторина «Этнотур в языки мира» предоставляет краткий и доступный обзор языков, на которых говорят в республике и мире, дает информацию о взаимоотношениях между ними и о том, что нам известно об их происхождении.

Подробно. Викторина рассчитана на широкий круг аудитории, вопросы охватывают историю, развитие и распространение языков, диалекты и говоры. Здесь встретятся вопросы по языкам народов, проживающих в Башкортостане. Участники узнают о русских говорах и диалектах татарского языка, когда и в каком произведении впервые упоминается язык башкир, каким был разговорный язык евреев в XIX – начале ХХ века, какой славянский язык был в ходу среди некоторых уфимских дворянских фамилий в XVI-XVII веках. Более того, языковая викторина предлагает проверить знания по культурным историческим памятникам. Есть вопросы о первой книге, изданной на удмуртском языке, известном эпосе, включённом в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, древней рукописной книге Киевской Руси.

Организаторы надеются, что данные сведения расширят лингвистический и страноведческий кругозор участников.

Важно. Каждый участник викторины получает электронный сертификат. Для этого необходимо до 21 февраля 2022 г. (включительно) пройти по ссылке https://forms.gle/MbLQjqrzTvjZk5wM7

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: