Все новости
СПОРТ
15 Марта 2023, 11:38

В 2024 году в Уфе пройдет Международный фестиваль самбо

14 марта в Москве Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на пленарном заседании Всероссийского форума «Наука побеждать». Мероприятие провели в рамках федерального проекта «Zа самбо», который реализует политическая партия «Единая Россия». Форум собрал более тысячи делегатов со всей страны. Они обсудили роль самбо в патриотическом воспитании молодёжи, обменялись успешными региональными практиками.

В 2024 году в Уфе пройдет Международный фестиваль самбо
В 2024 году в Уфе пройдет Международный фестиваль самбо

Отметим, участниками проекта «Zа самбо» стали уже 2,5 тысячи российских школ в 78 регионах страны, в том числе в Башкортостане.

***

Пленарное заседание открыл первый заместитель Председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Он, в частности, отметил, что важная задача продвижения самбо в стране – сделать спортивную дисциплину доступной каждому. Для этого планируют ежегодно открывать 500 залов для занятий самбо.

Секретарь Генсовета подчеркнул, что самбо – это часть национальной культуры, системы воспитания лучших качеств человека и настоящих граждан своей страны.

– Главное, чему учит самбо, – это наука побеждать. И чем больше людей приобщится к этому виду спорта, пройдёт через эту школу, тем сильнее и устойчивее будет наше общество и наша страна, – сказал Андрей Турчак.

***

Министр просвещения России Сергей Кравцов на форуме отметил, что министерство совместно с «Единой Россией» и Всероссийской федерацией самбо продолжит работу по вовлечению детей в этот вид спорта.

– Формируется единый всероссийский перечень школьных спортивных клубов. Их уже 33 859. Это 85 процентов от общего количества общеобразовательных учреждений. К следующему году в каждой школе создадут спортивный клуб. Количество учебных групп по самбо – 1 743. В них занимаются 27 тысяч школьников, – сказал Сергей Кравцов.

***

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев считает необходимым проводить популяризацию самбо на государственном уровне.

– Предлагаем Правительству проводить государственную политику по поддержке и популяризации самбо, включив показатели эффективности по развитию инфраструктуры самбо в федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и Стратегию развития спорта на период до 2030 года, – заявил Сергей Елисеев.

***

Глава Башкортостана Радий Хабиров в своём выступлении поделился достижениями республики в продвижении спортивной борьбы и обозначил ряд инициатив.

– Самбо – это замечательный советский и российский вид спорта. Но в нём есть и элементы нашей борьбы курэш, и других видов борьбы народов России. Я сам башкир и поэтому считаю самбо в полной мере нашей национальной борьбой, – подчеркнул Радий Хабиров. – Расшифровка названия – «самооборона без оружия» – помогает понять философию этого вида спорта, в котором нет агрессии. Это очень высокие идеалы защиты себя и своих близких.

Руководитель региона отметил, что Башкортостан принимает активное участие в реализации федерального проекта «Zа самбо». Уже 19 школ республики участвуют в этом проекте. А к концу 2023 года к ним добавятся ещё 10.

– Для самбо не надо строить огромные бассейны или ледовые стадионы. Достаточно небольшого помещения, спортивного ковра и экипировки, – пояснил Радий Хабиров. – Мы в республике уже организовали пошив одежды и можем предложить недорогие и качественные комплекты для занятий и соревнований. Думаем и о производстве специальной борцовской обуви.

Важная роль в подготовке спортсменов отводится преподавательским кадрам. С нового учебного года на базе Башкирского института физической культуры начнут готовить тренеров-преподавателей по самбо.

Глава республики также сообщил, что в 2022 году в Уфе прошёл большой детский турнир по самбо «Звезда» памяти Героев России Максима Серафимова, Игоря Насиубллина и Тамерлана Ильгамова. В нём приняли участие юные спортсмены из 18 регионов России и Беларуси. Радий Хабиров предложил секретарю Генерального совета «Единой России» Андрею Турчаку придать этим соревнованиям международный статус. А площадкой турнира сделать новый Дворец борьбы, который откроет свои двери в 2024 году.

Инициатива Главы Башкортостана получила поддержку. Первые международные соревнования по самбо пройдут в Уфе 16 ноября 2024 года, в День самбо, который своим указом учредил Президент России Владимир Путин.

Руководитель региона предложил Всероссийской федерации самбо предложить кандидатуру выдающегося борца для создания статуи атлета в спортивной аллее перед новым Дворцом борьбы. Отметим, такие скульптуры установят в честь каждой дисциплины, в том числе греко-римской и вольной борьбы, а также национальной борьбы куреш.

В завершение выступления Радий Хабиров поблагодарил партию «Единая Россия» и Всероссийскую федерацию самбо за реализацию проекта «Zа самбо», который помогает молодёжи развиваться физически и нравственно.

– Очень правильно, что дети получат возможность от наших тренеров, от ветеранов борьбы навыки владения телом, головой и своим сердцем, – сказал Радий Хабиров.

Автор:Пресс-служба Главы РБ
Читайте нас: