Все новости
СПОРТ
4 Января 2023, 11:05

Более двух миллионов жителей Башкортостана систематически занимаются физкультурой и спортом

Министерство спорта Республики Башкортостан презентовало итоги работы за 2022 год.

Более двух миллионов жителей Башкортостана систематически занимаются физкультурой и спортом
Более двух миллионов жителей Башкортостана систематически занимаются физкультурой и спортом

По итогам 11 месяцев 2022 года в Республике Башкортостан физической культурой и спортом систематически занимаются 2 млн 190 тыс. человек, что составляет 54,3% (в 2021 году в РБ данный показатель составил 53,7%, в РФ – 49,4%). За 2021 год среди субъектов Российской Федерации по данному показателю Башкортостан занимает 11 место.

В Башкортостане функционируют 13048 спортивных сооружений. В рейтинге регионов по количеству спортсооружений Башкортостан занимает 2-е место после г. Москвы. Уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями составляет 73,2% (РФ – 63,8%, ПФО – 67,7%).

В Башкортостане развивается 120 видов спорта, в том числе 34 базовых, а также неолимпийские виды спорта, паралимпийские виды спорта.

Зарегистрировано 133 общественных объединения физкультурно-спортивного направления, из них 98 – аккредитованные региональные спортивные федерации. Количество учреждений физкультурно-спортивной направленности составляет 138, из них 75 учреждений ведут спортивную подготовку, 53 учреждения осуществляют дополнительное образование детей, из них в 13 учреждениях открыты отделения спортивной подготовки. Всего занимаются 99,8 тыс. человек.

В 2022 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» из бюджета Республики Башкортостан предоставлены субсидии на общую сумму 91,2 млн рублей 19 муниципальным образованиям региона на обеспечение уровня финансирования организаций, осуществляющих спортивную подготовку по базовым видам спорта в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки (в 2021 году – 14 муниципальным образованиям на сумму 75,4 млн. рублей). Спортсмены Башкортостана добивались блестящих успехов на Олимпийских и Паралимпийских играх, а также на российских, европейских и мировых первенствах.

Массовый спорт. В Республике Башкортостан ежегодно проводятся более 15 тысяч спортивных и физкультурно-массовых мероприятий. Совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов проводятся Декада спорта, Лед надежды нашей, Лыжня России, Российский азимут, Олимпийский день, День физкультурника, Кросс Нации, День ходьбы, День самбо и другие спортивные мероприятия.

С 2022 года реализуется Универсиада по летним и зимним видам спорта на Кубок Главы Республики Башкортостан среди образовательных организаций высшего образования. 

Адаптивный спорт. В Башкортостане особое внимание уделяется детям и людям с ограниченными возможностями здоровья: для них функционируют 663 организации, в том числе – 4 аккредитованных федерации по видам спорта.

Действуют 573 адаптивных отделения для спортсменов-инвалидов на базе 64 спортивных школ и учреждений, где занимаются 37 184 людей с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения, слуха и интеллектуальными нарушениями физической культурой и спортом. Этот показатель за последние 6 лет увеличен более чем в три раза, с 12,4 тысяч человек в 2014 году.

По поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в 2022 году на базе адаптивной спортивной школы создан Республиканский центр адаптивного спорта. Создание Центра адаптивного спорта позволило увеличить объем финансирования более чем в пять раз (с 20 до 124 млн рублей), открыть в 2023 году 8 зональных филиалов в муниципальных районах и городских округах республики, дополнительно трудоустроить 20 тренеров по адаптивному спорту и 80 спортсменов-паралимпийцев. В конце текущего года центру будет передан спортивный комплекс «Нефтяник» с бассейном.

Строительство спортивных сооружений. В Республике Башкортостан проводится большая работа по строительству спортивных объектов, осуществляется адаптация городских пространств, парковых и рекреационных зон под занятия физической культурой и спортом.

В 2022 году открыт Центр гимнастики имени легендарной двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной.

«Центр гимнастики – уникальный спортивный объект, который очень ждали спортивные гимнасты республики. Он объединил спортсменов, тренеров и родителей, стал местом теплых встреч ветеранов спорта, которые входили в сборную страны от республики, выступали на одном гимнастическом помосте с именитыми советскими спортивными гимнастами. Сегодня около 1000 детей занимаются по разным направлениям в теплых, уютных, просторных и светлых залах нового спортивного комплекса. Ежедневная проходимость – 400 человек», - отметил министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов.

Кстати, тренировочный процесс был запущен в тестовом режиме 1 июля текущего года. С сентября начались полноценные тренировки. А уже в октябре в Центре прошли первые соревнования республиканского уровня – Кубок Республики Башкортостан по спортивной гимнастике.

Также начато строительство крупных спортивных объектов, таких как Центр борьбы, Центр фехтования и Комплекс сооружений для гребного слалома, приуроченных к 450-летию основания Уфы. Продолжается строительство 13-ти и реконструкция двух объектов спорта (крытый футбольный манеж, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, ледовая арена).

С 2022 года реализуется программа по капитальному ремонту имеющейся спортивной инфраструктуры. В 2022 году пяти муниципалитетам Башкортостана на капремонт восьми спортивных объектов из бюджета республики выделено 100 млн рублей.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» завершается строительство крытого футбольного манежа, начато строительство Комплекса сооружений для гребного слалома, установлены два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа, установлено 49 площадок ГТО. Приобретены 14 микроавтобусов, спортивное оборудование и инвентарь для спортивных школ республики.

В 2022 году в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» установлены «умные» многофункциональные спортплощадки в городах Уфе и Стерлитамаке.

«В 2023 году 748 млн рублей из федерального бюджета получит наша республика на строительство новых спортивных объектов по проекту «Бизнес-спринт». Он предполагает государственно-частное партнерство – оставшиеся средства в строительство вложат инвесторы. В целом по стране субсидии от Минспорта России получат 24 проекта, четыре из них – в нашей республике. Считаю, очень достойный результат», – отметил министр спорта РБ Руслан Хабибов.

Вот наши проекты-победители:

 - универсальный спортивный комплекс «Мёд» в Дёмском районе Уфы,

- спортивный центр с плавательным бассейном и игровым залом в Нефтекамске,

- два ФОКа в Уфе.

Социальная поддержка спортсменов и тренеров. В 2022 году 222 спортсмена в возрасте до 18 лет, показавших высокие спортивные результаты и достойно представивших республику в спортивных состязаниях по итогам 2021 года, получают спортивную стипендию. 190 спортсменов, успешно представляющие Республику Башкортостан на международной спортивной арене и стабильно входящие в спортивные сборные команды Российской Федерации, трудоустроены в Центр спортивной подготовки Республики Башкортостан имени Римы Баталовой.

Принято решение о социальной поддержке спортсменов и тренеров, внесших значительный вклад в развитие спорта высших достижений в республике, в форме пожизненных именных стипендий Главы Республике Башкортостан. Стипендии начнут работать с 2023 года.

Кадровое обеспечение отрасли. В области физической культуры и спорта работают 8 359 человек. Подготовкой кадров в сфере физической культуры и спорта занимаются Башкирский институт физической культуры (филиал Уральского государственного университета физической культуры, Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы, Стерлитамакский колледж физической культуры, управления и сервиса.

С 2020 года впервые в России в Башкортостане реализуется проект «Сельский тренер». Всего компенсационные выплаты в размере 600 тыс. рублей предоставлены 104 тренерам. На сегодняшний день проект внедрен в 24 регионах России. С 2023 года выплаты составят 1 млн рублей.

Проекты и программы, реализуемые в Башкортостане. Республика Башкортостан является пилотной площадкой федеральной программы «Спортивная борьба – в школы». В проект вовлечены 83 общеобразовательные организации Республики Башкортостан и 8901 школьник. До 2024 года количество школ, вовлеченных в проект, составит 200.

С 2015 года реализуется спортивно-образовательный проект «Здоровое поколение – сильный регион». В рамках проекта к урокам физической культуры дополнительно введены 6 академических часов занятий общефизической подготовкой с учащимися 1-4 классов. Участниками проекта стали 10 218 обучающихся из 511 классов, 272 образовательные школы и школы-интернаты РБ.

Республика Башкортостан вошла в пилотную апробацию механизмов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере.

В 2022 году 9 спортивным организациям предоставлены субсидии в размере 50 млн рублей на осуществление спортивной подготовки по 8 видам спорта (баскетбол, плавание, спортивная борьба, теннис, фигурное катание на коньках, футбол, художественная гимнастика, шахматы).

В 2022 году впервые предоставлены гранты некоммерческим организациям Республики Башкортостан для организации и проведения физкультурно-массовых мероприятий. Гранты получили 16 проектов на общую сумму 50 млн рублей. Среди них – Международный форум «Спорт. Лидерство. Единство», Уфимский международный марафон, Международный форум боевых искусств, республиканская серия велопробегов и фестивалей «День 1000 велосипедистов», серия турниров по баскетболу UramBairam, проект «Плавание для всех» и другие. Общий охват всеми проектами составляет 86,5 тыс. человек.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: