Все новости
СПОРТ
18 Марта 2022, 10:55

Рима Баталова: «Паралимпийцы – очень стойкие люди»

Российские и белорусские спортсмены остались без Паралимпиады-2022 в Пекине, поэтому Правительство России приняло решение провести альтернативные игры в Ханты-Мансийске «Мы вместе. Спорт». Соревнования открываются сегодня и продлятся до 20 марта.

Рима Баталова: «Паралимпийцы – очень стойкие люди»
Рима Баталова: «Паралимпийцы – очень стойкие люди»

Помимо россиян и белорусов в соревнованиях принимают участие атлеты из Таджикистана, Казахстана и Армении. Виды спорта в них будут полностью соответствовать программе Паралимпиады: горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, сноуборд, керлинг на колясках и следж-хоккей. В Югре уже не первый раз проводятся спортивные соревнования высокого уровня. Задействованы будут ледовый дворец «Юграмегаспорт», «Арена-Югра», центр зимних видов спорта имени А. В. Филипенко и горнолыжный комплекс «Хвойный Урман».

Напомним слова из выступления Президента России Владимира Путина на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ 16 марта 2022 года.

«Вся словесная мишура о политкорректности, неприкосновенности частной собственности, свободе слова – всё это слетело в одночасье. Даже олимпийские принципы растоптали. Не постеснялись свести счёты и с паралимпийцами – вот такой «спорт вне политики», – сказал Глава государства.

Ситуацию с запретом российским спортсменам выступать на Паралимпиаде-2022 в Пекине комментитует 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы, Заслуженный мастер спорта России, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Рима Акбердиновна БАТАЛОВА.

– Я говорила об этом давно. К огромному сожалению, сегодня эта замечательная фраза действительно утратила свою актуальность. Наши паралимпийцы подвергаются подобным издевательствам регулярно и планомерно. Но мы, паралимпийцы, очень стойкие люди. И сейчас мы тоже обязательно справимся и станем еще сильней. Я в этом уверена. И страна нас в этом поддержит. На альтернативных соревнованиях в Ханты-Мансийске выступают паралимпийцы из нескольких стран. Давайте болеть за наших! А еще хочу сказать большое спасибо всем нашим спортсменам, в том числе и иностранным. Их слова поддержки в условиях сегодняшней антироссийской истерии дорогого стоят. Вперед и только вперед!

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

 

 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: