Все новости
БИЗНЕС
11 Января 2022, 13:05

Минсельхоз России одобрил три туристических агропроекта из Башкирии

Три проекта из Башкирии получили гранты на развитие сельского туризма, сообщил премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров.

Минсельхоз России одобрил три туристических агропроекта из Башкирии
Минсельхоз России одобрил три туристических агропроекта из Башкирии

Напомним, с 2022 года представители малого аграрного бизнеса страны могут рассчитывать на господдержку на реализацию своих проектов по развитию сельского туризма, сообщал ранее «Башинформ». Сумма гранта – до 10 млн рублей.

«С этого года представители малого аграрного бизнеса и те, кто будут объединяться в кооперативы, смогут получать гранты на развитие сельского туризма. Это федеральная программа. Во многих странах мира сейчас данное направление становится все более популярным. Нам его тоже развивать надо, – отметил премьер-министр. – Фермеры могут принимать туристов и получать дополнительные доходы от экскурсий и продаж им своей продукции. В общем, до 10 млн рублей сможет получить любой фермер, задумавший построить помещение для приема отдыхающих, благоустроить территорию или ещё что-нибудь в этом духе планирующий».

Как рассказал Андрей Назаров, к настоящему моменту Минсельхозом России одобрены три проекта аграриев из Башкирии.

В Абзелиловском районе аграрии организуют для туристов катание на лошадях, кумысолечение и иппотерапию.

В Кугарчинском районе планируется проводить экскурсии по бортевым пасекам, демонстрацию ремесел, конные и пешие прогулки, также появится экомагазин.

На базе рыболовного хозяйства под Туймазами отдыхающие смогут порыбачить, покататься на каяках, лошадях или велосипедах.

В проработке находятся еще четыре проекта, добавил премьер-министр.

А также. Андрей Назаров сообщил о возобновлении программы развития сельскохозяйственных кооперативов, запущенной в регионе четыре года назад.

«Всего их было создано более 200. Потом из-за проблем, связанных с пандемией, программу приостановили. Сейчас, когда наша экономика более-менее восстанавливается, мы возобновляем проект. Он будет скорректирован с учётом вышеописанной проблемы. Раньше гранты выдавались на создание чисто производственных кооперативов: зерна, мяса, молока и так далее. Теперь же мы будем финансировать производителей, которые займутся хотя бы первичной переработкой производимой ими продукции. Кроме того, мы увеличили сумму гранта с 3 до 14 млн рублей и добавили фермерам возможность компенсировать до 40% расходов на оборудование».

Фото:ИА Башинформ

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: