Все новости
БИЗНЕС
13 Декабря 2021, 15:30

Маргарита Болычева о визите в Республику Беларусь: «За три минувших года это самая большая бизнес-миссия Башкортостана в зарубежном государстве»

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева на оперативном совещании в Правительстве РБ проанализировала итоги работы делегации региона в Белоруссию.

Маргарита Болычева о визите в Республику Беларусь: «За три минувших года это самая большая бизнес-миссия Башкортостана в зарубежном государстве»
Маргарита Болычева о визите в Республику Беларусь: «За три минувших года это самая большая бизнес-миссия Башкортостана в зарубежном государстве»

Напомним, в Республике Беларусь с 6 по 8 декабря 2021 года работала официальная делегация Республики Башкортостан. Также выезжала делегация деловых кругов республики с участием представителей крупного, малого и среднего бизнеса региона в составе 53 организаций. За три минувших года это самая большая бизнес-миссия в зарубежном государстве, подчеркнула Маргарита Болычева.

Состоялись рабочие встречи Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и Премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко. Была поднята договоренность по достижению докризисного уровня взаимного товарооборота в 700 млн долларов США.
В рамках визита состоялось открытие представительства АНО «Конгресс-бюро Республики Башкортостан «Офис-группа» в Республике Беларусь. На новой площадке состоялось подписание первого соглашения о сотрудничестве между Конгресс-бюро Республики Башкортостан и Торгово-промышленной палатой Беларуси (главный партнер в организации b2b и встреч в Республике Беларусь).

7 декабря была проведена презентация инвестиционного и экономического потенциала Башкортостана. В ней приняли участие 9 министерств Беларуси, 203 предприятия (из них 140 – крупный бизнес). По итогам презентации было подписано 18 соглашений и три протокола о намерениях по линии Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Министерства торговли, Министерства культуры и Корпорация развития РБ.

Важным экономическим мероприятием визита стало заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Башкортостан под руководством Р. Х. Муратова.

Помимо основной программы, для членов делегации Башкортостана были организованы более 30 индивидуальных мероприятий. В частности, обсудили вопросы создания дочернего предприятия группы компаний ЕСМ-Станкомонтаж на территории свободной экономической зоны «Витебск». Также рассматривались возможности развития предприятия «Искож» путем производства текстиля для автокомпонентов автопроизводителей Республики Беларусь (СЗАО «БЕЛДЖИ» и других), сотрудничество в сфере дорожного строительства. Также обсуждалось возобновление прямого авиасообщения Уфа – Минск.

По линии министерства промышленности, энергетики и инноваций республики были достигнуты предварительные договоренности по применению продукции Уральского пружинного завода и предприятия «Станкомонтаж» в цикле производства Минского моторного завода, созданию сочленённого троллейбуса особо большой вместимости производства ОАО «МАЗ» – АО «УТТЗ», поставке комплектующих изделий «КБ Беспилотные Вертолёты», используемых для производства беспилотных летательных аппаратов, и организации сборки на территории Башкортостана, а также сотрудничество по закупу и поставкам тканевых материалов для нужд белорусского предприятия «КамВоль».

По линии Министерства торговли и услуг республики подписаны порядка 7 соглашений о сотрудничестве между Башпотребсоюзом, Белорусским республиканским союзом потребительских обществ.

По линии Министерства транспорта республики с руководством завода «Штадлер Минск» обсуждались перспективы участия концерна и его партнеров в инфраструктурных проектах Уфы, с руководством «БКМ Холдинг» были, в частности, обсуждены возможности по модернизации и замене кузовов на старых трамваях, до сих пор эксплуатируемых в Уфе.

В области агропромышленного комплекса определен ряд актуальных направлений сотрудничества. В первую очередь, организация совместно с ОАО «Минский тракторный завод» нового сборочного производства гусеничных тракторов «Беларус 2103» и продолжение работы по сборке тракторов «Беларус-82.1», расширение поставок машинокомплектов для сборки зерноуборочных комбайнов производства ОАО «Гомсельмаш» и самоходной уборочной техники производства АО «Брянсксельмаш». В сфере животноводства договорились организовать поставки в Беларусь инкубационных гусиных яиц, суточного молодняка, мяса гусей и субпродуктов и т. д.

В перспективе возможно совместно с Научно-практическим Центром Национальной Академии Наук Беларуси организовать селекционно-генетическую работу в области пчеловодства. Предприятия Белоруссии могут принять участие в инвестиционных проектах в области сельского хозяйства на территории Башкортостана.

По линии министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан договорились об обмене опытом работы с белорусским Республиканским центром повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства.

А также. В период визита бизнес-делегации Башкортостана в Республику Беларусь деловые круги провели более 250 встреч и переговоров в формате B2B по ряду отраслей, достигнуто более 100 договоренностей о сотрудничестве.

По итогам бизнес-миссии подписано 10 соглашений о сотрудничестве на сумму более 110 млн рублей. В частности, представители Башкирской мясной компании обсудили вопросы сотрудничества в области племенного животноводства с руководством Минсельхоза Республики Беларусь. Предприятие «Башинком» обсудило возможность использования своих разработок, а также биопрепаратов и удобрений для экологического органического земледелия и сельского хозяйства.

Сейчас ведется работа по формированию новой дорожной карты и визиту делегации Республики Беларусь на Международную неделю бизнеса, которая пройдет в Уфе в предстоящую среду, где можно ознакомиться с работой офисов всех представительств Башкортостана.

Фото minsknews

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: