Все новости
БИЗНЕС
2 Декабря 2021, 10:35

Маргарита Болычева: «Башкирский и австрийский бизнес активно взаимодействуют в различных сферах»

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева выступила 1 декабря с презентацией экономического и инвестиционного потенциала Республики Башкортостан на онлайн-конференции «Экономическое сотрудничество Австрия-Башкортостан, Тюменская и Челябинская области», которая прошла в формате ВКС.

Маргарита Болычева: «Башкирский и австрийский бизнес активно взаимодействуют в различных сферах»
Маргарита Болычева: «Башкирский и австрийский бизнес активно взаимодействуют в различных сферах»

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в России Вернер Альмхофер, генеральный Секретарь Палаты Экономики Австрии Карлхайнц Копф, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева, генеральный директор «Корпорация развития РБ» Наиль Габбасов, заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, заместитель министра экономического развития Челябинской Дмитрий Глухарев.

– Башкирский и австрийский бизнес активно взаимодействуют в различных сферах. У нас в республике представлены семь юридических лиц с участием капитала из Австрийской Республики. Большая их часть действует в сферах сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, производства изделий из керамики и цемента, производства машин и оборудования, строительства, торговли, консультирования. Представители австрийского бизнеса активно расширяют свои производственные мощности, развивают и укрепляют работу с регионом, – отметила Маргарита Болычева.

Маргарита Болычева отметила, что итогам 2020 года республика привлекла порядка 4,3 млрд евро (366 млрд рублей) инвестиций в основной капитал. В аграрном секторе Башкортостан занимает в РФ 1 место по производству говядины и кумыса, 2 место по производству молока, меда, поголовью лошадей и коров, 3 место – по поголовью крупнорогатого скота, 4 место – по выращиванию картофеля. В 2020 году экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК) из Республики Башкортостан вырос более чем на 57,6 млн евро, достигнув порядка 158 млн евро.

В качестве хорошего примера сотрудничества Республики Башкортостан и Австрии приведен пример с холдингом «Ласселсбергер», который в августе текущего года в Абзелиловском районе республики открыл завод «Цемикс» по производству сухих строительных смесей. Объем инвестиций по этому проекту составил 66,5 млн евро. Высоко оценивается активное участие официальных лиц австрийской республики и австрийского бизнеса международных выставках «Агрокомплекс», Международной неделе бизнеса – 2020 и других мероприятиях.

В ходе общения с зарубежными коллегами, генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов рассказал об инвестиционном потенциале Башкортостана, а также работе особой экономической зоны «Алга» и индустриального парка «Уфимский».

– Корпорация развития является управляющей компанией особой экономической зоны «Алга» и индустриального парка «Уфимский». Резидентство в преференциальных зонах дает инвесторам ряд преимуществ: налоговые льготы, применение ускоренной амортизации и понижающего коэффициента на аренду земельных участков, действие свободной таможенной зоны. Кроме того, резидентам доступна готовая инфраструктура для комфортного ведения бизнеса в нашем регионе, – отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Фото pravitelstvorb.ru

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

Маргарита Болычева: «Башкирский и австрийский бизнес активно взаимодействуют в различных сферах»
Маргарита Болычева: «Башкирский и австрийский бизнес активно взаимодействуют в различных сферах»
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: