Все новости
БИЗНЕС
29 Ноября 2021, 14:40

Маргарита Болычева: «Экспорт – это хорошая возможность для нашего бизнеса»

По данным федерального Минэкономразвития, за первое полугодие текущего года экспорт услуг был осуществлен 209 субъектами предпринимательства Республики Башкортостан.

Маргарита Болычева: «Экспорт – это хорошая возможность для нашего бизнеса»
Маргарита Болычева: «Экспорт – это хорошая возможность для нашего бизнеса»

Так, порядка 38 юридических лиц реализовывали на экспорт услуги по техническому обслуживанию и ремонту товаров, более 35 юридических лиц – транспортные, телекоммуникационные и информационные услуги, 20 фирм стали экспортерами строительных услуг.

– Выход региональных предпринимателей на экспорт, безусловно, характеризует тенденцию улучшения делового климата в республике. Своевременная государственная поддержка позволила предпринимателям Башкортостана выйти на международные рынки сбыта, – прокомментировала первый заместитель министра финансов Республики Башкортостан Лилия Истамгалина.

С целью создания комфортных условий для экспортеров региона, Министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан совместно с Центром поддержки экспорта Республики Башкортостан разработан ряд мер поддержки экспортеров, ведется субсидирование из бюджета Башкирии части затрат, связанных с транспортировкой товаров за рубеж, возмещением части затрат на международную сертификацию продукции и «экспортный кэшбек».

– Экспорт – это хорошая возможность для нашего бизнеса, чтобы расширить рынки сбыта. Мы проводим всеохватывающий анализ, определяем точки роста предприятий, выявляем иностранные рынки, где будет востребована продукция республиканских компаний, – отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

Успешно реализуется проект «Скорая экспортная помощь». В рамках проекта проводится экспортный аудит, проект предполагает выезды в районы передовых экспертных групп для посещения экспортно ориентированных предприятий и оказание консультационной помощи на местах. На сегодняшний день в рамках проекта «Скорая экспортная помощь» состоялись выезды в 34 муниципалитета, консультационная помощь оказана 179 компаниям, из них 163 субъекты МСП, 16 крупных.

Башкортостан вошел в число регионов, реализующих образовательную программу «Экспортный стандарт для МСП», действующего в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Данная программа призвана стать драйвером роста экспорта компаний, поскольку она позволяет опытным экспортерам региона подготовить бизнес-план по выходу на новые экспортные рынки и определить пути укрепления рыночных позиций на действующих рынках.

Справка. Ежегодно за счет средств республиканского бюджета оказывается государственная поддержка экспортноориентированным компаниям. Так, в 2020 году для предоставления поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим экспорт продукции, по нескольким направлениям субсидирования, что позволило оказать поддержку 93 организациям. Кроме того, на сегодняшний день создан и активно развивается региональный Центр экспорта, который оказывает информационную и консультационную помощь предпринимателям-экспортерам, а также проводит различные мероприятия в данной сфере.

Фото pravitelstvorb.ru

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: