Все новости
АНАЛИТИКА
15 Марта 2023, 18:38

Рустем Ахунов: «От инвестиций в основной капитал зависят наши будущие доходы»

Объем инвестиций в экономику Башкортостана по итогам 2022 года вырос на шесть процентов.

Рустем Ахунов: «От инвестиций в основной капитал зависят наши будущие доходы»
Рустем Ахунов: «От инвестиций в основной капитал зависят наши будущие доходы»

Объем инвестиций в экономику Башкортостана по итогам 2022 года вырос на 5,9% и достиг 512,4 млрд рублей, темпы роста превышают среднероссийские показатели.

За последние четыре года инвестиции в республике  выросли на 40,2 процента – это самый высокий прирост в Приволжском федеральном округе.

Об этом сообщил в соцсетях глава Республики Башкортостан  Радий Хабиров.

Доктор экономических наук, депутат Госсобрания Республики Башкортостан  Рустем Ахунов прокомментировал для нашего издания динамику роста инвестиций в республике:

«От инвестиций в основной капитал зависят наши будущие доходы и технологичность выпускаемой в экономике продукции. Укрупненно в экономике около 40% вложений в основной капитал направляются на инвестиции в нежилые здания и сооружения, 35-38% - в машины, оборудование и транспортные средства, до 15% инвестиций приходится на жилье.

Основным же источником финансирования инвестиций являются собственные средства инвесторов – более половины, до 10% приходится на кредиты банков. Отмечу, что в последние годы растет доля бюджетных инвестиций – до 20% при относительно равном соотношении между федеральными и региональными бюджетными средствами.

Усиливают актуальность инвестирования в экономику и введенные санкции недружественных стран , а также высокая степень износа основных средств (44% в РБ) при среднем возрасте имеющихся машин и оборудования по коммерческим организациям - 12 лет.

Осознание данных взаимосвязей властями отводит задаче привлечения инвестиций в экономику региона приоритетное значение. Положительные итоги 2022 года (+5,9%) и последних четырех лет (+40,2%), о которых сообщил Глава Башкортостана  (https://vk.com/wall413272232_991405 ), подтверждают данный факт.

Примерно пятую часть валового продукта региона составляют инвестиции в основной капитал. Несомненно, это соотношение необходимо и далее повышать. Ведь сегодня, несмотря на серьезные шаги в инвестиционной политике в стране и регионе, уровень инвестиций составляет 75% к показателю 1990 года (в сопоставимых ценах, по РФ)».

 

 

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: