Все новости
АНАЛИТИКА
15 Ноября 2022, 12:55

Сохранить ресурсы и уважать себя

15 ноября – Всемирный день вторичной переработки.

Сохранить ресурсы и уважать себя
Сохранить ресурсы и уважать себя

В этот день во многих странах для привлечения внимания к глобальной проблеме загрязнения окружающей среды проводятся мероприятия экологической направленности, фестивали и концерты. Праздник отмечается с 1997 года и постепенно приобретает популярность в России.

Переработка отходов – процедура получения вторичного сырья из различных материалов. Внедрение технологий вторичной переработки снижает уровень загрязнения окружающей среды, уменьшает токсичные выбросы и способствует восстановлению экосистем.

Проблемы экологии приобретают глобальный характер, поэтому затрагивают каждого жителя планеты. Появление всемирного дня вторичной переработки стало реакцией на бесконтрольное потребление природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, истощение запасов полезных ископаемых.

Вот как прокомментировала событие Рина Ильинична Гринберг, эксперт, лауреат российских конкурсов в сфере туризма:

Мы все прекрасно понимаем, что большинство природных ресурсов – конечно. А еще в природе человека заложено совершать хорошие, правильные поступки – это повод для гордости и самоуважения. Участие в процессе вторичной переработки позволяет нам и сохранить ресурсы, и уважать себя. Но человек по своей природе невероятно ленив. Чтобы сформировать культуру правильного поведения с отходами и сделать ее нормой, нужно не просто желание, мотивация, но и чтобы пункты приема, переработки были повсеместно, усилить социальную рекламы важности вторичной переработки. Рассказывать, где уже сейчас мы сталкиваемся в повседневной жизни с ее результатами или товарами, продукцией вторичной переработки. Не могу сказать, что у меня в семье уже устойчиво сформирована привычка сдачи вторсырья, поэтому Всемирный день вторичной переработки – хороший повод напомнить и сделать что-то правильное, чтобы и сохранить ресурсы, и уважать себя.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: