Все новости
АНАЛИТИКА
15 Июня 2022, 07:20

Госдума одобрила в первом чтении законопроекты, ужесточающие наказание за опасное вождение

На пленарном заседании Госдумы в первом чтении приняты поправки в КоАП, а также Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, ужесточающие наказание за опасное вождение.

Госдума одобрила в первом чтении законопроекты, ужесточающие наказание за опасное вождение
Госдума одобрила в первом чтении законопроекты, ужесточающие наказание за опасное вождение

Законопроект предлагает повысить административное наказание и установить штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (по решению суда) для лиц, которые повторно управляют транспортным средством, будучи лишенными водительских прав.  Для тех, кто лишен водительских прав и ранее дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством без прав, предлагается предусмотреть уголовную ответственность, со сроком лишения свободы до 1 года, а для рецидивистов – до 2 лет.

Предполагается, что уголовная ответственность будет наступать за вождение без прав, если человек сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выехал на встречную полосу или превысил скорость. Кроме того, проект поправок предлагает установить новое отягчающее обстоятельство и повышенную ответственность для лиц, лишенных или не имеющих права на управление транспортным средством, в случае нарушения ПДД, если оно повлекло тяжкий вред здоровью или смерть пешехода.

В отношении злостных правонарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности, в качестве дополнительной меры предлагается установить возможность конфискации транспортного средства на основании обвинительного приговора.

 Фото:Госдума РФ

Источник https://www.bashinform.ru/news/social/2022-06-14/gosduma-odobrila-v-pervom-chtenii-zakonoproekty-uzhestochayuschie-nakazanie-za-opasnoe-vozhdenie-2839811

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: