Все новости
АНАЛИТИКА
11 Мая 2022, 15:20

Башкирия вошла в первую пятерку субъектов РФ по масштабу сектора НКО

Рейтинговое агентство «РАЕX - Аналитика» и Общественная палата России подготовили независимый рейтинг субъектов РФ по уровню и качеству развития НКО-сектора в 2021 году.

Башкирия вошла в первую пятерку субъектов РФ по масштабу сектора НКО
Башкирия вошла в первую пятерку субъектов РФ по масштабу сектора НКО

В нем проанализированы данные всех 85 регионов страны. Рейтинговая модель исследования включает в себя 10 факторов, каждый из которых рассчитывается на основе 60 показателей.

Башкирия поднялась с 8 на 5-е место по показателю «масштаб некоммерческого сектора». Первые три места неизменно с 2020 года занимают Москва, Санкт-Петербург и Татарстан, на 4-м месте оказалась Челябинская область. Места расположились по степени вклада некоммерческого сектора регионов в общенациональный (количество активно действующих НКО, волонтёров, сотрудников, выигранных грантов, какие объёмы привлеченных средства и т. п.).

По фактору «онлайн-доступность информации о поддержке СО НКО в регионах РФ» Башкирия – на первом месте. По показателю «значимость региональных общественных палат для НКО» республика вошла в первую десятку, по показателям «экономическая значимость СО НКО для региона», «активность НКО», «значимость ресурсных центров поддержки НКО» – в двадцатку регионов (14, 17, 18 места соответственно). В итоговом рейтинге Башкирия  занимает 18-е место – это на 3 позиции выше по сравнению с 2020 годом.

Фото:Общественная палата РБ

Источник https://www.bashinform.ru/news/social/2022-05-11/bashkiriya-voshla-v-pervuyu-pyaterku-sub-ektov-rf-po-masshtabu-sektora-nko-2799707

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: