Все новости
АНАЛИТИКА
28 Апреля 2022, 17:40

Ансар Шарипов: «Дефицит ветпрепаратов нам не грозит»

Эксперт из Башкортостана Ансар Шарипов считает, что отечественные витамины и пробиотики для животных зарекомендовали себя очень хорошо.

Ансар Шарипов: «Дефицит ветпрепаратов нам не грозит»
Ансар Шарипов: «Дефицит ветпрепаратов нам не грозит»

Как сообщает Минсельхоз России, 14 млрд доз вакцин от болезней животных и 170 млн единиц фармацевтических ветеринарных продуктов произвели предприятия Российской Федерации в 2021 году.

 Владельцы домашних животных могут быть спокойны – питомцы не останутся без ветеринарной помощи. Есть вакцины, средства диагностики, антипаразитарные и обезболивающие для животных, а также собственные уникальные разработки ветпрепаратов.
В Республике Башкортостан производством ветеринарных биопрепаратов, кормовых добавок, премиксов, дезинфицирующих средств и антисептиков для животных занимается уфимское предприятие ООО "Экохимтех". Пробиотики, витамины, противогельминтные препараты, комплексы аминокислот, стимуляторы роста, успокаивающие средства и средства для гигиенического ухода за животными – это далеко не полный список препаратов, которые выпускаются в республике, – уточняет Управление ветеринарии Башкортостана. Пробиотики для домашних питомцев и биопрепараты для здорового подворья выпускает ООО НВП «БашИнком». 

Ветеринарный врач Ансар Шарипов, которого многие уфимские котовладельцы называют уфимским Айболитом, считает, что пробиотики и витамины, произведённые в Уфе и России, зарекомендовали себя очень хорошо. По его словам, дефицит ветпрепаратов нам не грозит, поскольку склады в разных уголках страны полны разными препаратами.

Активная работа по наращиванию объемов производства ведётся Минсельхозом России совместно с профильными объединениями и подведомственными биофабриками. В настоящее время широко представлены препараты для профилактики и лечения заболеваний животных, которые производят ООО "НВЦ "Агроветзащита", ООО "АлексАнн" и другие.  

В достаточном количестве для применения в ветеринарии представлены и препараты для анестезии при проведении операций у домашних животных. По словам руководителя ветеринарного центра "Денталвет" Анны Спириной, в настоящее время отсутствует дефицит средств для проведения общей анестезии. При этом ценовая политика по отечественным препаратам не изменилась.

Хватает антибиотиков и вакцин для проведения сезонной вакцинации. Безопасное и высокоэффективное средство специфической профилактики - вакцина "Астерион DHPPiLR" от ООО "Ветбиохим". Она применяется против чумы собак, аденовирусных инфекций, парвовирусного энтерита, парагриппа, а также лептоспироза и бешенства собак.

Поиск российских ветеринарных средств, зарегистрированных Россельхознадзором, легко и просто осуществить при помощи государственной информационной системы "Ирена".  

С принятием закона об ускорении процедуры регистрации отечественных препаратов для животных ассортиментный ряд ветпрепаратов, который насчитывает более 1 200 наименований, будет расширен.

 Фото предгорный-кцсон.рф

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: