Все новости
АНАЛИТИКА
22 Апреля 2022, 11:00

Перенесенный во время пандемии стресс может ускорить биологическое старение

Вирус COVID-19 может приводить к хроническому воспалению и ускоренному старению организма. Об этом 21 апреля заявил заслуженный врач России Михаил Каган, пишут «Известия». Он подчеркнул, что стресс, с которым столкнулись люди во время пандемии, может вызывать ускоренное биологическое старение. 

Перенесенный во время пандемии стресс может ускорить биологическое старение
Перенесенный во время пандемии стресс может ускорить биологическое старение

Компетентно. В России появятся рекомендации для врачей по выявлению у пациентов психических расстройств после COVID-19 в рамках углубленной диспансеризации, сообщили в ТАСС со ссылкой на Минздрав. Для переболевших ковидом будут разработаны памятки о признаках, свидетельствующих о возможном развитии психических расстройств и необходимости обращения за медпомощью. 

В Башкирии впервые с 11 января этого года суточный прирост заболевших коронавирусом опустился ниже 200 – до 197 случаев. Всего с начала пандемии заболели 284 371 человек, из них почти 278 тысяч выздоровели. Число госпитализированных возросло до 153 человек, в том числе за последние сутки в больницу положили 60 человек. Количество амбулаторных больных снизилось до 769, следует из сводки минздрава РБ за 21 апреля.

Пять пациентов за последние сутки скончались, всего с начала пандемии умерли 5 591 человек.

Вакцинация. За сутки в Башкирии от COVID-19 привились еще 5 тысяч жителей. Количество получивших оба компонента вакцины составило 2,438 млн человек.

По России число заражений коронавирусом возросло за сутки на 8 875 – до 18 110 861 человека. За сутки госпитализация потребовалась 2 928 заболевшим, что на 2% меньше, чем днем ранее. Впервые с 19 октября 2020-го в стране зафиксировали менее 200 смертей от ковида за сутки – 197, общее число жертв вируса в стране достигло 374 368, следует из сводки федерального оперштаба за 21 апреля. 

Минздрав РФ зарегистрировал новое лекарство от коронавируса «Скайвира» на основе нирматрелвира и ритонавира, разработанный компанией «Промомед». Сообщается, что препарат «Скайвира» показан для амбулаторного лечения коронавирусной инфекции легкого или среднетяжелого течения у взрослых.

«Говорить о том, что пандемия коронавируса закончилась, мы сможем, только когда не будет новых случаев заболевания», – заявил замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Также, по его словам, рано говорить о переходе коронавируса в разряд сезонных заболеваний.

В мире общее число заболевших ковидом приближается 508 млн человек, 6,211 млн зараженных скончались, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. В среднем в сутки на планете фиксируется около 600 тысяч новых случаев заболевания и почти 2 тысячи летальных исходов от инфекции. За минувшую неделю число заражений ковидом снизилось на 24% – до 5,5 млн, количество смертей уменьшилось на 21% – до 18 тыс., сообщила ВОЗ. Больше всего инфицированных за неделю зафиксировано в Южной Корее. Далее следуют Франция, Германия. Больше всего умерших от вируса за семь дней в США – 3 076 человек. Далее следуют Россия (1 784), Германия (1 227) и Италия (944), передали в ТАСС.

Фото stock.adobe.com

Источник https://www.bashinform.ru/news/social/2022-04-22/koronavirus-v-bashkirii-prirost-zabolevshih-nizhe-200-sozdali-novoe-lekarstvo-ot-covid-19-2779808

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: