Все новости
АНАЛИТИКА
13 Апреля 2022, 10:40

Дмитрий Медведев: «Ситуация с COVID-19 в России спокойная, но не стерильная»

Зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал ситуацию с COVID-19 в стране «спокойной, но не стерильной», передает РИА Новости. Вирус никуда не исчез, поэтому нужно быть готовым к всплескам, сказал он на заседании комиссии Совбеза по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций. В пример Медведев привел Китай, где пандемия набирает обороты.

Дмитрий Медведев: «Ситуация с COVID-19 в России спокойная, но не стерильная»
Дмитрий Медведев: «Ситуация с COVID-19 в России спокойная, но не стерильная»

384 новых случая коронавируса выявили в Башкирии за последние сутки – это минимальный суточный прирост заболевших с 24 января этого года. Общее число инфицированных COVID-19 составило 281 785, из которых 273,6 тысячи человек уже выздоровели. Продолжают лечение 2,6 тысячи. В стационарах 111 пациентов. По данным сайта стопкоронавирус.рф, за последние сутки госпитализирован 81 зараженный, это почти в четыре раза больше показателя предыдущего дня.

Число жертв инфекции также возросло. За 24 часа скончались пять пациентов – это максимальная суточная смертность за прошедшие семь дней. Общее число погибших от инфекции достигло 5 567, следует из данных минздрава РБ за 12 апреля.

12 апреля первых пациентов, зараженных коронавирусом, принял новый ковид-госпиталь в Сибае. Об этом сообщил в соцсетях Глава Башкирии Радий Хабиров. Этот четвертый в республике клинико-диагностический инфекционный центр открыли 25 марта.

«Мы создали для пациентов комфортные условия для быстрейшего выздоровления, а опытнейший коллектив сибайских врачей поможет им скорее встать на ноги», – написал Хабиров.

По России общее число заболевших ковидом составило 18 018 825, в том числе за сутки прибавилось 10 910 новых. Из них госпитализировали 4 233 человека, что в три раза больше, чем днем ранее. Число летальных исходов из-за коронавируса возросло за сутки на 281 против 248 днем ранее, всего – до 372 245 случаев, сообщили 12 апреля в федеральном оперштабе. 

Новая волна заболеваемости ковидом возможна в конце мая- июне, предупредил 12 апреля глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

«В ряде стран медицинские работники сегодня уже констатируют подъем заболеваемости. Это и ряд европейских стран, и Китай. Поэтому мы готовимся», – сказал он на «Россия-24».

Сейчас в стране 200 тыс. пациентов с ковидом наблюдается в медорганизациях. Руководитель Центра аналитики Санкт-Петербургского госуниверситета Виктор Захаров, наоборот, прогнозирует двукратное снижение суточного прироста заболевших ковидом в России в мае – до 5 тысяч. А количество активных случаев болезни станет меньше 150 тыс., считает он.

Вакцинация. Полностью привиты от COVID-19 86 млн жителей России, в том числе 2,422 млн – в Башкирии.

В мире общее число зафиксированных случаев заражения ковидом превысило 500 млн, из них умерли 6,183 млн человек, таковы обновленные данные университета Джонса Хопкинса. В Италии впервые выделен вариант коронавируса, совмещающий омикрон- и дельта-штаммы.

Пандемия COVID-19 еще далека от завершения, уровень передачи инфекции остается высоким, а охват прививками во многих странах низок, заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Так, по его словам, в странах с высокими доходами граждане делают уже четвертую прививку, тогда как треть жителей планеты еще не получили ни одной дозы вакцины. Говоря о факторах риска, он напомнил, что «остается неизвестной продолжительность иммунитета после первой вакцинации или инфицирования» ковидом, также «мы не можем предсказать, как вирус будет эволюционировать», констатировал глава ВОЗ.

Фото perm.kp.ru

Источник https://www.bashinform.ru/news/social/2022-04-13/koronavirus-v-bashkirii-minimum-zabolevshih-s-24-yanvarya-i-rost-chisla-zhertv-infektsii-2767171

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: