Все новости
АНАЛИТИКА
12 Апреля 2022, 12:10

Ученые предупреждают: иммунитет не вечен, поэтому нужно ревакцинироваться

90% всех новых случаев заболеваемости ковидом в России составляет штамм «стелс-омикрон», но при этом значительного роста числа зараженных не происходит, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные Роспотребнадзора. Это связано с тем, что в стране значительная часть населения переболела и привита. Однако отмечается, что иммунитет не вечен, он со временем ослабевает, поэтому нужно ревакцинироваться. 

Ученые предупреждают: иммунитет не вечен, поэтому нужно ревакцинироваться
Ученые предупреждают: иммунитет не вечен, поэтому нужно ревакцинироваться

До 449 случаев в сутки снизился прирост зараженных ковидом в Башкирии. Выписались за это же время больше – 461 человек, всего с начала пандемии выздоровели 273 123 пациента. На сегодня в стационарах остаются 114 человек, почти 80 из них старше 60 лет. По данным сайта стопкоронавирус.рф, за последние сутки госпитализированы 22 человека. Еще 2 600 зараженных лечатся дома, сообщили в минздраве РБ.

Из общего числа заболевших коронавирусом (281 401 человек) 5 562 – скончались, в том числе два пациента – за последние сутки.

Углубленную диспансеризацию прошли 34 139 жителей республики, переболевших коронавирусом. Планируется осмотреть еще 357 111 таких пациентов. Глава Башкирии Радий Хабиров поручил Минздраву «нагонять» темпы диспансеризации.

«Особенно это касается углубленной диспансеризации после ковида. Это поручение президента и мы должны его выполнить», – подчеркнул он на совещании 11 апреля.

Всего в республике планируется обследовать более 1 млн человек.

Вакцинация. По вакцинации населения от COVID-19 Башкирия вошла в Топ-10 субъектов страны. Полностью привились 2,419 млн жителей региона. Количество ревакцинированных достигло 422 162 человек. Также республика в топе регионов по количеству сделанных ПЦР-тестов – почти 7 млн с начала пандемии.

По России общее число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 18 млн, в том числе 11 855 новых случаев – за последние сутки. Из них госпитализировали 1 390 человек, что на 4,6% меньше показателя предыдущего дня. Число летальных исходов от ковида стало минимальным со 2 ноября прошлого года – 248 смертей за сутки против 259 днем ранее. Всего от инфекции умерли 371 964 человека, сообщили 11 апреля в федеральном оперштабе.

Между тем сотрудники Института органической химии РАН с коллегами из Германии получили гибридные молекулы, эффективные против коронавируса и рака. Полученные результаты, как считают ученые, послужат основой для разработки лекарственных средств, которые могли бы помочь при обоих этих заболеваниях, пишет ТАСС. 

В мире зафиксировано почти 500 млн заражений коронавирусом и около 6,2 млн смертей от инфекции. За последние семь дней на планете из-за ковида умерли 25,5 тыс. человек, что на 10 тыс. меньше, чем на предыдущей неделе. Выше всего смертность в США – там ежедневно умирают около 550 заболевших. На втором месте Южная Корея – около 330 умерших в сутки, на третьем – Россия.

Уровень заболеваемости COVID-19 в мире упал до показателя конца декабря 2021 года – 7,9 млн случаев заражения за последнюю неделю, что на 35% меньше, чем за предыдущие семь дней, следует из подсчетов ТАСС.

Источник https://www.bashinform.ru/news/social/2022-04-12/koronavirus-v-bashkirii-za-sutki-gospitalizirovano-22-cheloveka-dva-patsienta-skonchalis-2765454

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: