АНАЛИТИКА
27 Декабря 2021, 05:40

Суточный прирост заболевших в Башкирии опустился до сентябрьского уровня

В Башкирии с начала пандемии зафиксировано 120 тысяч 289 случаев заражения коронавирусом. Суточный прирост заболевших опустился до сентябрьского уровня и составил в минувшие сутки 348 случаев. Почти 110 тысяч человек выздоровели, сообщает Башинформ.

Суточный прирост заболевших в Башкирии опустился до сентябрьского уровняСуточный прирост заболевших в Башкирии опустился до сентябрьского уровня
Суточный прирост заболевших в Башкирии опустился до сентябрьского уровня

Сейчас с вирусом борются 6,6 тысячи жителей республики. Число госпитализированных снизилось до 220. В тяжелом состоянии 65 пациентов, днем ранее таких было 83, один – на ИВЛ. Остальные зараженные лечатся на дому.

За два выходных дня в Башкирии от COVID-19 умерли 43 человека. Общее число летальных исходов с начала пандемии составило 4 297 человек, из которых 3 865 были в возрасте старше 60 лет.

Вакцинация. От коронавируса привит 81% жителей Башкирии, подлежащих вакцинации, – это 2 млн 13 тысяч человек. Почти 200 тысяч жителей республики – 199 452 – уже ревакцинировались, следует из сводки Минздрава РБ за 26 декабря. За сутки вакцину сделали 5 тысяч человек.

По России суточный прирост заболевших и умерших от ковида опустился до минимума с 11 октября – 23 721 и 968 соответственно. Всего в стране зафиксировано 10 млн 392 случая заражения и 304 218 смертей, следует из сводки федерального оперштаба за 26 декабря. По данным Роспотребнадзора, снижение числа зараженных коронавирусной инфекцией в стране наблюдается седьмую неделю подряд.

Про «омикрон». Все случаи заражения новым омикрон-штаммом коронавируса в России являются завозными, сообщили в Минздраве. Ранее в стране был выявлен 41 случай «омикрона». Между тем в странах, где «омикрон» получил распространение, он быстро начинает вытеснять дельта-штамм ковида, заявили в Центре им. Гамалеи.

В мире зафиксировано 279,9 млн случаев заражения COVID-19, 5,399 млн человек из них умерли, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. Максимальное число зараженных ковидом с января этого года – 235 новых случаев выявлено за последние сутки в Китае. Новый омикрон-штамм коронавируса стал доминирующим в Бельгии, всего там уже более 2 млн зараженных. Индия, которая на втором месте в мире по заболевшим после США – 34,5 млн случаев, – одобрила препарат Covaxin для вакцинации от коронавируса детей от 12 лет. Вакцинировать подростков в стране начнут с января 2022-го. Всего на планете сделано 8,9 млрд доз вакцин от ковида. Тем временем в Италии заявили, что эффективность прививки от COVID-19 снижается через пять месяцев на 40%, передает ТАСС.

Фото media56.ru

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас