Все новости
АНАЛИТИКА
14 Декабря 2021, 10:55

Еще четыре региона России строят ковид-госпитали по башкирскому проекту

По башкирскому проекту, который был обкатан на возведении инфекционных центров в Уфимском районе и Стерлитамаке, еще четыре региона России сейчас возводят ковид-госпитали.

Еще четыре региона России строят ковид-госпитали по башкирскому проекту
Еще четыре региона России строят ковид-госпитали по башкирскому проекту

«По нашим проектам и технологиям построили ковид-госпитали в Челябинске, достраивают в Оренбурге, Калуге. Целых два строят в Белгороде», – сообщил 13 декабря Радий Хабиров, отметив, что «о проекте рассказали и на одном из заседаний Всемирной организации здравоохранения».

Напомним, 11 декабря начали строить еще два таких госпиталя в Сибае и Туймазах.

В Башкирии за сутки коронавирус выявили у 529 человек, выписаны с выздоровлением за тот же период на десять человек больше, всего – 103,4 тысячи. Общее количество заболевших COVID-19 превысило 114,3 тысячи, следует из сводки Минздрава РБ за 13 декабря. Число госпитализированных снизилось до 354, тяжелых больных – до 92, пять пациентов подключены к аппаратам ИВЛ. 6,5 тысячи инфицированных лечатся на дому.

За сутки в регионе от COVID-19 умерли 32 пациента, всего с начала пандемии – 3 985 человек.

В Башкирии в два раза выросло число случаев заражения коронавирусом среди служащих и пенсионеров, сообщила 13 декабря на оперативном совещании в правительстве глава Роспотребнадзора по РБ Анна Казак.

Кстати, на самоизоляцию отправили прибывших в Уфу граждан Эфиопии. У них взяли тесты на коронавирус. С 28 ноября контроль в аэропорту Уфы прошли 66 международных рейсов. Протестировано 783 иностранных гражданина, у 12 из них обнаружили ковид.

Вакцинация. В Башкирии 75,8% подлежащего вакцинации населения – 1 882 703 человека полностью привились от COVID-19. Первый компонент сделали 2 084 736 человек, сообщил глава Минздрава РБ 13 декабря на совещании.

В целом по России число новых случаев заражения COVID-19 продолжает снижаться. За последние сутки выявлено 29 558 новых заболевших, это на 400 меньше, чем днем ранее. Всего зафиксировано 10 млн 046 тыс. случаев. Из них повторно заболели ковидом только 0,47% переболевших, сообщила 13 декабря вице-премьер России Татьяна Голикова. Также, по ее словам, ковидом заболевают в России около 3,9% вакцинированных. Число летальных исходов от коронавируса в России за последние сутки составило 1 121, за весь период умерли 290 604 человека, следует из сводки оперштаба за 13 декабря.

Омикрон-штамм коронавируса выявили у 16 вернувшихся из ЮАР россиян. Ранее было известно о двух случаях заражения россиян. По данным ТАСС, кабмин РФ подготовил план противодействия распространению омикрон-штамма в стране, он направлен президенту Владимиру Путину.

В мире всего зафиксировано 270,7 млн случаев заражения COVID-19, 5,312 млн человек из них умерли, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. В США число зараженных превысило 50 млн – это наибольший показатель на планете. В Великобритании зафиксирован первый случай смерти от омикрон-штамма ковида. Власти сообщили, что на «омикрон» приходится 40% всех новых случаев инфицирования коронавирусом в Лондоне.

Фото bash.news

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: