Все новости
АНАЛИТИКА
21 Июля 2021, 07:40

Будет ли трубе – «труба»?

В Лихачевской промзоне Уфы проверят заводскую трубу, из которой регулярно идет черный дым.

Будет ли трубе – «труба»?
Будет ли трубе – «труба»?

Исполняющий обязанности руководителя Южно-Уральского межрегионального отделения Росприроднадзора Роман Болотов сообщил ИА «Башинформ» о выезде в Лихачевскую промзону по жалобе горожан на регулярные выбросы густого черного дыма из промышленной трубы, расположенной между улицами Самаркандская и Новоженова.

«Согласно реестру объектов негативного воздействия на окружающую среду, данный объект относится к 3-й категории и подлежит региональному надзору. Все материалы по подведомости будут переданы Минэкологию РБ», – сообщил он.

Важно. В этом году от жителей Уфы поступают частые обращения на неприятный химический запах в воздухе. По словам экспертов, за большую часть выбросов ответственны крупные предприятия нефтеперерабатывающего комплекса, но значительный вклад в загрязнение воздуха также вносят средние и мелкие производства. К примеру, за сверхнормативные выбросы ранее привлекался расположенный в Лихачевской промзоне Уфимский фанерный комбинат.

Из трубы котельной комбината валил дым, в котором концентрация выделяемых оксидов азота превышала допустимую почти в два раза, углерода и угарного газа – более чем в полтора. Лабораторные исследования также показали, что в атмосферу выбрасывалась тройная норма опасного канцерогена – бензопирен. Кроме того, комбинат складировал производственные отходы непосредственно на почве, что могло привести к ее загрязнению. В результате на предприятие, и отдельно на четверых его сотрудников наложены штрафы на общую сумму 223 тысячи рублей.

По факту. В целом по Уфе свыше 4 тысяч промышленных предприятий и организаций имеют источники выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. По данным Минэкологии РБ, за год в атмосферу Башкирии попадает порядка миллиона тонн вредных веществ, и значительная часть промышленных выбросов приходится на столицу республики.

Актуальные темы:

Очередной антирекорд новых случаев COVID-19 установлен в Башкирии

Пункт вакцинации на площадке Конгресс-холла «Торатау» принимает сразу по 100 человек

Ковид продолжает держать Россию на максимальных отметках

На прививку еще не решились?

Владимир Путин: «Главный приоритет – вакцинация жителей России»

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"

во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: