Все новости
АНАЛИТИКА
2 Июля 2021, 17:13

Павел Качкаев: «Внедрение энергоэффективных технологий – способ снижения платы за ЖКХ»

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ обсудили опыт регионов, проблемы и перспективы модернизации жилищного фонда за счет повышения энергоэффективности при проведении капремонта.

Павел Качкаев: «Внедрение энергоэффективных технологий – способ снижения платы за ЖКХ»
Павел Качкаев: «Внедрение энергоэффективных технологий – способ снижения платы за ЖКХ»

Главным вопросом на повестке стало обновление жилищного фонда за счет мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности при капремонте общего имущества в многоквартирном доме. Участники онлайн-обсуждения говорили о совершенствовании законодательства в этой части, о лучших региональных практиках по организации энергоэффективного капитального ремонта, о проблемах и путях их решения по заданной теме.

Заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ прошло под руководством заместителя Председателя Совета Федерации Галины Кареловой. Она считает, что центры энергоэффективности и энергосбережения должны появиться во всех регионах, а объёмы энергоэффективного капремонта необходимо наращивать.

Сейчас Совет Федерации работает над совершенствованием нормативной правовой базы по вопросам капремонта многоквартирных домов. В палате создана рабочая группа, которая мониторит региональную практику, выявляет проблемы, рассматривает предложения по их решению и разрабатывает законодательные инициативы. При капремонте многоквартирных домов работы по энергосбережению должны стать обязательными, заявил замглавы Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов.

В заседании Совета приняли участие представители Минстроя России, Счетной палаты РФ, Общественной палаты РФ, госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, представители Совета Федерации, региональные министры, а также депутат Госдумы от Башкортостан Павел Качкаев, который долгое время занимается вопросами энергоэффективного ремонта.

«Как снизить плату за потребление коммунальных ресурсов? Использовать энергосберегающие технические решения, проводить энергоэффективный капитальный ремонт, который не только повышает комфортность проживания граждан, но и создает экономический эффект, – отметил парламентарий. – Некоторые субъекты уже внедряют в своих регионах энергоэффективный ремонт, популярность которого все больше возрастает. Однако возникают проблемы законодательного и правоприменительного характера, сложности бюджетного финансирования, увеличиваются затраты бюджета на льготную категорию граждан, которые получают компенсацию за оплату ЖКХ. Наш комитет Госдумы работает над законопроектом, который позволит преодолеть барьеры в правоприменительной практике по внедрению такого ремонта в дома».

Также одним из серьезных рассматриваемых вопросов было развитие энергосервиса в России. Павел Качкаев уже два года занимается законопроектом № 1077816-7 об энергосервисных контрактах. Иными словами, это соглашения, направленные на проведение высокотехнологических мероприятий в многоквартирном доме, конечной целью которого является снижение стоимости коммунальных ресурсов для собственников данного дома.

«Важно, что до возникновения экономии коммунальных ресурсов, которая должна быть достигнута в результате исполнения энергосервисного договора, плата по такому договору с жителей многоквартирных домов не взимается. Но здесь тоже возникают свои сложности, в связи с предоставлением льготы гражданам, которые получают субсидии на оплату ЖКУ», – сказал Павел Качкаев. – Органам государственной власти в регионах России нельзя оставаться безучастными к мероприятиям по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирном доме, представители власти должны как минимум организовать разъяснительную работу с собственниками об актуальности и целесообразности мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирного дома».

Фото gtrk.tv

Читайте также:

Россиянам бесплатно проведут газ

Президент Путин предложил новые меры поддержки семей с детьми

Владимир Путин: «Сбережение народа остается высшим государственным приоритетом»

Владимир Путин: «Детский отдых нужно сделать максимально доступным»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"

во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

 

 

Читайте нас: