Все новости
АНАЛИТИКА
2 Июля 2021, 16:22

Павел Качкаев: «Новый порядок начисления платы за ОДН – стимул к внедрению энергосберегающих технологий»

В Региональной общественной приемной «Единой России» прошел брифинг с участием депутатов, руководителей ведомств и журналистов.

Павел Качкаев: «Новый порядок начисления платы за ОДН – стимул к внедрению энергосберегающих технологий»
Павел Качкаев: «Новый порядок начисления платы за ОДН – стимул к внедрению энергосберегающих технологий»

Как известно, с начала этого года плата за ОДН рассчитывается по-новому. Для разъяснения нововведения на встречу с представителями СМИ пришли заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, руководитель проекта партии «Единая Россия» «Управдом» Павел Качкаев, председатель комитета курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Руслан Гизатуллин, представители госкомитетов РБ по жилищному и строительному надзору, по тарифам и другие.

Напомним. На сегодня ОДН начисляется по нормативу, который устанавливается региональным госкомитетом по тарифам, контроль за соблюдением этих начислений осуществляет комитет по жилищному надзору. Расходы на ОДН установлены, исходя из реального потребления ресурсов, что позволит каждому потребителю легко проверить, правильно ли ему начислили плату. За нарушение им грозит денежный штраф, и даже лишение лицензии.

Новая схема начисления ОДН придаст прозрачности коммунальным платежам, отмечают участники брифинга. Например, в домах, где установлены общедомовые приборы учета, к плате за ОДН норматив не применяется. И именно в этом заключается стимул для управляющих компаний для перехода на энергоэффективность.

«Расходы на ОДН не должны быть выше норматива. То есть если в регионе установлен норматив на ОДН 10 рублей с квадратного метра на холодное водоснабжение, то в доме не может быть 11 рублей. Сегодня некоторые понимают это буквально и устанавливают плату на уровне норматива. Хотя во многих домах, особенно последней постройки, где есть приборы учета, нет незаконных врезок, разница между показателями общедомовых приборов учета и суммой приборов учета, которые считают потребление того или иного ресурса на дом, бывает отрицательной. То есть общедомовой прибор учета показывает меньше, чем сумма всех тех показателей приборов, которые есть в доме», – отметил по итогам брифинга Павел Качкаев.

Кроме этого, теперь управляющим организациям разрешено снимать показания индивидуальных приборов учета в квартирах не один раз в полгода, а раз в три месяца. При этом сотрудники ЖКХ имеют право ставить не только пломбы, но и индикаторы, которые могут показать вмешательство в работу прибора. В случае выявления такого факта потребитель оплатит услугу в 10-кратном размере платежа за месяц.

Фото: «Единая Россия» Башкортостан.

Читайте также:

Россиянам бесплатно проведут газ

Президент Путин предложил новые меры поддержки семей с детьми

Владимир Путин: «Сбережение народа остается высшим государственным приоритетом»

Владимир Путин: «Детский отдых нужно сделать максимально доступным»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"

во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

 

 

 

Читайте нас: