Все новости
КУЛЬТУРА
23 Ноября 2021, 08:05

Владимир Спиваков: «Уфа вновь стала мировой столицей скрипичного искусства»

Накануне первого тура III Международного конкурса скрипачей народный артист СССР, артист мира ЮНЕСКО Владимир Спиваков, члены жюри, гости и организаторы провели в Уфе пресс-конференцию. Они раскрыли журналистам некоторые секреты предстоящего события.

Владимир Спиваков: «Уфа вновь стала мировой столицей скрипичного искусства»
Владимир Спиваков: «Уфа вновь стала мировой столицей скрипичного искусства»

С экрана собравшихся приветствовали победители прошлых лет Даниэль Лозакович (2016) и Мария Дуэньяс (2018). Оба музыканта признались, что Уфа навсегда осталась в их сердце и открыла им дорогу к самым престижным концертным площадкам.

«Меня очень радует, что две звездочки Даниэль Лозакович и Мария Дуэньяс выросли в потрясающих скрипачей. Сегодня они птицы высочайшего полета. Мы часто играем вместе. Даниэль Лозакович получил возможность записать диск с Национальным филармоническим оркестром России, который разошелся колоссальным тиражом. Приземлившись в Уфе, я получил приветствие от Марии Дуэньяс, которая на днях выступит в Нью-Йорке с концертами. И все говорят: Башкортостан, Уфа, конкурс – навсегда в сердце, и они в наше такое непростое время становятся послами мира. Башкирия навсегда останется вписана в их творческие биографии», – сказал Владимир Спиваков.

Одна из уникальных традиций уфимского конкурса – то, что три победителя получают в подарок (а не в пользование до следующего конкурса, как обычно бывает) прекрасные мастеровые инструменты. Скрипки уже ожидают своих новых хозяев. Скрипичный мастер Джули Рид-Йебоа рассказала, что за 1 премию будет подарена скрипка работы мастера Джузеппе Педраццини (Милан, 1918 г.), за 2 и 3 премии – скрипки работы Николя Коссена (Нёшато, 1860–1870 гг.) и Игоря Улицкого (Москва, 2019 г.). Перед доставкой в Уфу они прошли реставрацию в мастерской Джули Рид-Йебоа. Также две премии планирует вручить Фонд имени Мустая Карима, уточнил маэстро.

Кстати, маэстро Спиваков удовлетворил любопытство журналистов: он играет на скрипке Страдивари, за которой «присматривает» Джули Рид-Йебоа. Причем, самые известные скрипачи мира доверяют свои инструменты именно ее мастерской, где в присутствии музыканта за считанные минуты скрипке ставят «диагноз» и профессионально «лечат».

Раритетом является и знаменитая дирижерская палочка, подаренная Владимиру Теодоровичу самим Леонардом Берстайном. Она несколько десятков лет сопровождает маэстро, он же бдительно следит за ее состоянием.

Напомним, конкурс скрипачей Владимира Спивакова проводится при поддержке Главы Республики Башкортостан. Как подчеркнула министр культуры республики Амина Шафикова, это музыкальное событие оказывает большое положительное влияние на музыкантов и подрастающее поколение Башкортостана.

«После предыдущих конкурсов многие уфимские дети пошли в музыкальные школы. Действительно, был невероятный скачок – в наши музыкальные школы пришли поступать дополнительно плюс 120 процентов. Ради этого стоит проводить такие конкурсы, чтобы со всего мира к нам съезжались лучшие скрипачи, наши уважаемые члены жюри, мастера. Для нас это большая честь. К тому же на конкурсных прослушиваниях в зале люди стояли в проходах. Сотни тысяч любителей музыки следили за ходом конкурса по прямым трансляциям. В этом году мировая онлайн-аудитория возрастет многократно. Ради этого приобщения к мировой музыкальной культуре стоит проводить такие форумы», – отметила Амина Шафикова.

Заметим, пандемия внесла коррективы в конкурсный процесс. Так, конкурс 2020 года был перенесен на нынешний год. Если бы только это! Возникли большие трудности с получением виз. По признанию Владимира Спивакова, ему пришлось лично ходатайствовать за некоторых участников конкурса. И все же из-за коронавируса буквально за два-три ближайшие дня из списка ожидаемых скрипачей выпало несколько очень желанных фамилий исполнителей. Но их заменят не менее одаренные пианисты, заверил маэстро Спиваков. Один из членов жюри Борис Кушнир будет вынужден работать на конкурсе в формате онлайн. Остальной состав жюри приехал в Уфу и сегодня приступит к работе. Все пребывают в отличном настроении и ожидании открытия новых звезд музыкального небосклона.

К слову о звездах. На пресс-конференции один из членов жюри – известный японский скрипач и дирижер Дзёдзи Хаттори показал пластинку, давным-давно подаренную ему родителями. На обложке – фотография молодого Владимира Спивакова.

«Сегодня многие молодые музыканты критикуют идею конкурсов, потому что утверждают, что это не спорт и нет победителей и проигравших. Но я знаю, насколько это важно для молодых музыкантов. Хочу подчеркнуть: даже такой легендарный скрипач, как маэстро Спиваков участвовал в музыкальных конкурсах за несколько лет до того, как была сделана эта фотография. И я начал свою карьеру с одного из таких конкурсов», – отметил Дзёдзи Хаттори.

По известному принципу, талантливый человек талантлив во всем. Кстати, Владимир Спиваков назвал хобби своего ученика – это кулинария. Дзёдзи Хаттори открыл в Вене ресторан высокой кухни «Шики», который получил мишленовскую звезду.

Председатель жюри – народный артист России, профессор Истменовской школы музыки Михаил Копельман – отметил, что организация конкурса в Уфе в столь трудное для всего мира время имеет особую цену в плане развития музыкального искусства. Он поблагодарил руководство Башкортостана за финансирование проекта и высказал уверенность: уровень конкурса будет высокий. Михаил Самуилович подчеркнул, что в предыдущие конкурсы Уфа покорила всех членов жюри и молодых исполнителей своей атмосферой радушия, внимания, гостеприимства.

За увлекательным состязанием музыкантов можно будет наблюдать как в залах, так и онлайн. В рамках конкурса музыканты Национального филармонического оркестра России проведут мастер-классы для молодых уфимских музыкантов.

Напомним расписание конкурса:

23 ноября, Малый зал – первый тур (12 участников), начало в 12.00.

24 ноября, Малый зал – второй тур (8 участников), начало в 12.00.

25 ноября, ГКЗ «Башкортостан», Большой зал, начало в 19.00 – третий тур (4 участника). Скрипачи выступят с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан совместно с солистами Национального филармонического оркестра России. Дирижер – финалист конкурса симфонических оркестров в Лондоне и конкурса дирижеров Евгения Светланова Михаил Гертс (Эстония/Россия).

26 ноября, Большой зал, начало в 19.00 – торжественная церемония и гала-концерт. Победители конкурса выступят с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан и солистами Национального филармонического оркестра России. Дирижер – Владимир Спиваков.

Отметим, что вслед за III Международным конкурсом скрипачей стартует V Международный фестиваль «ВЛАДИМИР СПИВАКОВ ПРИГЛАШАЕТ…». Культурная элита республики не понаслышке знакома с этим грандиозным мероприятием, благодаря которому жители Башкортостана получают возможность прикоснуться к шедеврам классической музыки в исполнении одного из самых известных оркестров мира – Национального филармонического оркестра России под руководством легендарного маэстро Владимира Спивакова.

Фестиваль состоится при поддержке Министерства культуры России и Московской государственной академической филармонии в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». Уфимцев и гостей столицы в этом году ждут три великолепных концерта. Дирижёр – Владимир Спиваков. Маэстро пообещал, что по традиции музыканты его коллектива проведут благотворительные мероприятия для детей Башкирии.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

 

Владимир Спиваков: «Уфа вновь стала мировой столицей скрипичного искусства»
Владимир Спиваков: «Уфа вновь стала мировой столицей скрипичного искусства»
Владимир Спиваков: «Уфа вновь стала мировой столицей скрипичного искусства»
Владимир Спиваков: «Уфа вновь стала мировой столицей скрипичного искусства»
Владимир Спиваков: «Уфа вновь стала мировой столицей скрипичного искусства»
Владимир Спиваков: «Уфа вновь стала мировой столицей скрипичного искусства»
Владимир Спиваков: «Уфа вновь стала мировой столицей скрипичного искусства»
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: