Все новости
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
27 Августа 2020, 10:00

«Заслужил навеки славу»

Ко дню рождению Минигали Шаймуратова

Имя генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова, командира 112-й Башкирской кавалерийского дивизии, золотыми буквами вписано в историю Великой Отечественной войны. Славный сын башкирского народа и нашей страны, трагически погибший в феврале 1943 года, Шаймуратов остается примером мужества, героизма и беззаветной любви к Родине и своему народу.
В этом году, в год 75-летия Великой Победы, Шаймуратову посмертно было присвоено звание Героя России – таким образом, спустя десятилетия, была восстановлена историческая справедливость.
Оставался верным однажды избранному пути
112-я Башкавдивизия, которой руководил Шаймуратов, просуществовала чуть больше года – с января 1942 по февраль 1943 года. Формировалась она по национально-региональному признаку и на три четверти состояла из башкир (81,4%), а также татар (14,5%), русских (3,3%) и других национальностей (0,8%).
Примечательно, что 78 воинов Башкавдивизии были удостоены звания Героя Советского Союза, притом что в Великую Отечественную войну звания Героя Советского Союза удостоились всего 106 кавалеристов РККА.
– Гвардии генерал-майор Минигали Шаймуратов – неординарная личность, – рассказывает председатель Региональной общественной организации Военно-исторический клуб «1-й Башкирский конный полк» – «Любизар» РБ, заслуженный работник культуры РБ Ильдар Шаяхметов. – Уже тогда, в 1941 году, когда он прибыл возглавить 112-ю Башкавдивизию, башкирский народ сразу доверил ему как своему батыру – народному герою народную добровольческую кавалерийскую дивизию. Шаймуратов – кадровый полководец РККА, специального назначения контрразведчик восточного направления, привыкший проявлять и испытывать свой талант в суровых боевых условиях. Погиб в неравном бою на захваченной врагами территории и остался на поле боя, выполняя боевое задание. Характерно то, что Шаймуратов при этом (по документам, по воспоминаниям свидетелей тех трагических событий) оставался верным однажды избранному пути – находился всегда в строю, не совершал роковых ошибок.
Символична дата его гибели – 23 февраля, День защитника Отечества. Это дата для нас является днем бессмертия Шаймуратова. Конечно, трагическая гибель не отменяет всех его подвигов. За сутки до смерти, предвидя, какая участь их ожидает, Шаймуратов обеспечил вывод в тыл Знамени своей дивизии, тем самым определил судьбу своей дивизии, только что получившую почетное гвардейское наименование. Это подвиг командира.
Историческое решение
Долгие годы общественные организации республики обращались во многие органы и к самому Президенту России с просьбой присвоить посмертно Минигали Шаймуратову звание Героя страны. Наконец, в марте текущего года Президент Владимир Путин принял историческое решение.
«Президент России поддержал стремление нескольких поколений башкортостанцев. И принял решение сделать редчайшее исключение. Минигали Шаймуратов Указом Владимира Путина награжден посмертно звездой Героя России», – написал тогда в соцсетях Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Активную роль в этом сыграли жители республики, которые чтут прославленного земляка. Ему посвящают песни, исторические труды, ставят памятники. Именем Шаймуратова названы улицы, площади. Горячо любима в народе песня Загира Исмагилова на стихи Кадыра Даяна «Шаймуратов-генерал». В ней есть такие строки:
Шли полки башкир в атаки,
Провожал седой Урал.
Впереди – на аргамаке
Шаймуратов-генерал.
Год назад состоялся флэшмоб #Шаймуратов, объявленный Всемирным курултаем башкир. Участники, а их набралось более тысячи, исполняли песню «Шаймуратов-генерал», размещая видео в интернете. Кстати, в название этой статьи также выненесена использована строчка из народного хита.
Наконец, в республике был учрежден ордена генерала Шаймуратова. Награждение орденом производится за самоотверженность и мужество, проявленные при охране общественного порядка, при спасении людей во время чрезвычайных ситуаций и при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Одним из первых награжденных стал ветеран Великой Отечественной войны Кашшаф Самигуллин.
Праздничные мероприятия на родине героя в Кармаскалинском районе по случаю 120-летия генерала Шаймуратова, 31 августа 2019 г.
«Красная площадь» в Уфе
Встреча «Золотой Звезды» Героя в уфимском аэропорту
Посмертное присвоение Звезды Героя Минигали Шаймуратову стало огромным событием для республики. Непосредственно в День 75-летия Победы 9 мая Золотая Звезда была доставлена из Москвы в Уфу на вечное хранение. В уфимском аэропорту медаль принял Николай Злобин, уфимец, удостоенный звания Героя России за исполнение воинского долга в Северо-Кавказском регионе.
Затем награду провезли по улицам города в сопровождении военизированной колонны. Во время движения колонны над рекой Белой состоялось авиашоу пилотажных групп малой авиации. На протяжении всего пути самолеты сопровождал вертолет Ка-27, украшенный флагами.
На Советской площади Николай Злобин передал медаль Главе Башкирии Радию Хабирову, который направился с ней в Национальный Музей РБ – место хранения награды.
Между тем, в скором времени в столице Башкортостана появится еще один объект в честь Шаймуратова – памятник Герою России будет установлен на Советской площади.
– Мы хотим, чтобы Советская площадь в Уфе стала, по сути, нашей Красной площадью, нашей главной площадью, – написал на своей странице в соцсетях Радий Хабиров. – Здесь мы планируем проводить самые важные мероприятия, а люди смогут отдохнуть и погулять. В центре площади установим памятник нашему легендарному земляку Минигали Шаймуратову. Ведь именно отсюда наши воины под его командованием уходили на фронт».
Увидеть медаль можно в Национальном музее РБ
СПРАВКА. Башкирия в годы Великой Отечественной войны
На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 700 тысяч бойцов из нашей республики, из них около 300 тысяч погибли. 278 воинам присвоено звание Героя Советского Союза. 35 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Башкортостан, как ни один другой регион, дал фронту шесть стрелковых и четыре кавалерийских дивизии, две стрелковые бригады, 12 отдельных полков, более сотни батальонов.
Республика направила на фронт более 5 тысяч автомобилей, сотни тракторов. Каждый третий танк и пятый самолет заправлялся башкирским топливом.
Исход войны решался не только в боевых сражениях, но и на заводах, колхозных полях. По данным Управления по делам архивов РБ, почти 2,5 тысячи тружеников тыла республики были награждены орденами и медалями. Более полумиллиона рабочих, колхозников, деятелей науки и культуры поощрены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
В годы войны в БАССР эвакуировали около 100 заводов и фабрик, десятки госпиталей, наркоматы нефтяной промышленности, связи, Госконтроля СССР. В Уфе находились Академия наук, союзы писателей, композиторов, несколько вузов.
Фото: Национальный архив РБ, пресс-служба Главы РБ, Национальный музей РБ
Читайте также:
Треугольные конверты
ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ
Все они герои – с медалями или без
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Читайте нас: