Все новости
Новости
18 Ноября 2022, 18:07

Раскрывая крылья в полете к мечте

Госоркестр Башкортостана представил инклюзивный проект – Республиканский конкурс-фестиваль «Мы раскрываем крылья». На большой сцене вместе с оркестром выступили дети, для которых искусство – не просто творческий полет, но и возможность исцеления благодаря соприкосновению с прекрасным миром музыки.

Конкурс-фестиваль «Мы раскрываем крылья» учрежден Министерством культуры РБ, проводится в рамках проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и направлен на поддержку детей с особенностями здоровья с 6 до 17 лет включительно, обучающихся в детских музыкальных школах, детских школах искусств и профессиональных образовательных организациях сферы культуры Республики Башкортостан. В Уфе проект состоялся уже во второй раз. Организаторами выступили Республиканский учебно-методический центр по образованию Министерства культуры РБ и Национальный симфонический оркестр РБ.

Незадолго до концерта состоялось награждение участников, представивших свои творческие достижения в сольном академическом инструментальном исполнении, сольном академическом вокальном исполнении, а также выступивших в инструментальных и вокальных ансамблях. Великолепным завершением детского праздника музыки стал благотворительный Гала-концерт, где дети, нуждающиеся в повышенном внимании, выступили для широкой публики вместе с Госоркестром Башкортостана под управлением главного дирижера, заслуженного артиста РБ Дмитрия Крюкова.

Несомненно, концерт стал одним из важнейших событий для каждого юного участника: ведь проект нацелен не только на социальную адаптацию детей, но и на развитие творческих способностей, на будущие творческие достижения молодых музыкантов. Детей встретил полный зал людей, которые пришли поддержать их в один из самых ответственных моментов их жизни: нескончаемые аплодисменты, возгласы поддержки, цветы и искренне участие каждого в происходящем на сцене подарили юным талантам слушатели.

В зале присутствовали самые близкие для участников концерта люди – родители, педагоги. Надо отдать им должное: все ребята выступили блестяще. А это, согласитесь, результат большого совместного труда взрослых и детей. Ведь для юных музыкантов с особенностями здоровья очень нелегко поверить в себя и дойти не только до определенных успехов в постижении музыкального искусства, но и предъявить свое мастерство большой публике. Причем, многие из участников Гала-концерта, благодаря неустанным стараниям преподавателей и родителей, уже покорили различные творческие Олимпы российского и международного масштаба.

Артур Назиуллин, генеральный директор НСО РБ:

Когда находишься на одной сцене с этими прекрасными детьми, участниками фестиваля «Мы раскрываем крылья», и понимаешь всю их великую силу, начинаешь на мир смотреть иначе. Важнее важного дать шанс детям, в которых талант живет через большую боль, дать шанс этим невероятным музыкантам исполнить их мечту – выйти на сцену вместе с оркестром, почувствовать себя интересными, необходимыми и признанными всеми нами, услышать наши овации. Так, юный пианист Лев Герасимов, отвечая на вопрос журналистов о том, выступает ли он на сцене с большим оркестром впервые, ответил: «Второй. Первый раз я выступал с оркестром во сне». Я уверен, что сейчас говорю от лица всего коллектива Госоркестра Башкортостана и Министерства культуры: все дни подготовки и сегодняшний вечер мы были счастливы помочь по-настоящему раскрыть крылья тем, кто нуждается в этом больше всего, ведь самое большое призвание музыканта – жить творчеством так, чтобы оно обладало целительной силой и помогало исполнять мечты!

Конечно, на словах трудно передать атмосферу этого удивительного события. Но фотографии Владимира Подкользина в какой-то мере способны приобщить читателя к обстановке триумфа детской радости. Снимки также свидетельствуют о бережном, невероятно теплом и, по сути, родительском отношении коллектива НСО к своим юным солистам. На лицах оркестрантов читалось истинное сопереживание детям, ведь им нелегко далось и исполнение, и волнение. Но магическая сила искусства словно на крыльях вынесла этот замечательный проект к красивому финалу.

Маэстро Крюков тонко, нежно, практически за руку, с каждой нотой вёл каждого исполнителя. Коллеги-журналисты шутливо, а вообще-то по праву, с некоторых пор называют дирижера Дмитрия Крюкова доброй музыкальной нянькой для сотен одаренных детей Башкортостана. Достаточно вспомнить телевизионный конкурс юных исполнителей башкирской классической музыки «Елкән», организованный детско-юношеским телеканалом «Тамыр» при поддержке Министерства культуры в рамках программы Национальные проекты. Культура. 

За конкурсантов болела вся республика! Недавно проект завершился большим Гала-концертом в Государственном концертном зале «Башкортостан». К финальной программе детей были написаны оригинальные партитуры для исполнения с симфоническим оркестром. 12 финалистов исполнили произведения башкирских композиторов в сопровождении НСО Республики Башкортостан под руководством главного дирижера заслуженного артиста Башкортостана, лауреата Государственной премии имени Салавата Юлаева Дмитрия Крюкова. 

Такое не повторяется и не забывается!

Как сказала директор телеканала «Тамыр» Гульназ Кульсарина, «пусть наши дети будут парусом времени, который несет историю в будущее через музыку!».

Галина САЛИХОВА.

Фото Владимира ПОДКОЛЬЗИНА представлены пресс-службой НСО РБ.

Читайте нас: