Все новости
Новости
25 Мая 2022, 17:50

В Башкирии завершился поэтический конкурс «Белый голубь»

Конкурс «Белый голубь» («Ак күгәрсен», «Ак күгәрчен»), адресован начинающим авторам-песенникам, пишущим стихи на башкирском или татарском языке. Он прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и был посвящен памяти одного из самых ярких поэтов республики Расиха Ханнанова, чьи песенные тексты по праву считаются «золотым стандартом» башкирской и татарской эстрады.

В Башкирии завершился  поэтический конкурс «Белый голубь»
В Башкирии завершился поэтический конкурс «Белый голубь»

Целью конкурса стал поиск и поддержка новых талантов, а также попытка вернуть сегодняшнюю башкирскую и татарскую эстраду к традициям прошлых десятилетий, когда в отличие от нынешнего вала штампованных песен- «однодневок» намного больше ценились слово, образность, глубина поэтической мысли. 

Инициаторами поэтического состязания выступила администрация родного Кармаскалинского района Расиха Ханнанова и Союз писателей Республики Башкортостан. Проект поддержали Ассамблея народов России, певица Алсу, Комитет РБ по делам ЮНЕСКО, Всемирный курултай башкир, Татарская национально-культурная автономия Москвы и ряд других общественных организаций, помогавших распространять информацию о конкурсе среди наших соотечественников, проживающих в разных концах мира. Принять участие в нем могли все желающие, независимо от возраста и места проживания.   

Партнерами проекта выступили Литературный институт имени Горького в Москве, национальный музыкальный телеканал «Туган тел», Всемирный курултай башкир, Татарская НКА Москвы, Фонд «Мажит Гафури ХХI век» и ряд других организаций. Конкурс был объявлен в октябре прошлого года, прием работ завершился в конце нынешнего марта.  В нем принял участие 71 конкурсант из 5 городов и 20 районов Башкортостана, Казани, Арска, Набережных Челнов и нескольких районов Татарстана, Самарской, Московской, Челябинской областей,  Пермского края и  Литвы. 

Необычность конкурса заключалась в том, что впервые в России стихи конкурсантов оценивали не только литературоведы, но и «звезды» национальной  эстрады, которые сами положенные на музыку стихи исполняют, а, соответственно, имеют собственные критерии оценки поэтических произведений.

Председателем жюри был легендарный композитор Рим Махмутович Хасанов. а почетными членами жюри - Народные и Заслуженные деятели искусств России, Башкортостана  и Татарстана – Ренат Ибрагимов, Идрис Газиев, Назифа Кадырова, Роза Хабибуллина, Фан Валиахметов. Каждый из этих певцов, исходя из собственного стиля и предпочтений, выбрал, как в программе «Голос», свою «тройку» лучших, на их взгляд, авторов или стихотворений.

Итоги конкурса организаторы подвели 19 мая на пресс-конференции, прошедшей в Национальной библиотеке имени А.-З.Валиди. На ней с участием членов жюри, профессиональных и самодеятельных поэтов и писателей - участников конкурса состоялась захватывающая дискуссия о роли поэзии на эстраде, о ее сегодняшнем состоянии, литературных ценностях прошлого и приоритетах на будущее. В ней приняли участие представители Союза писателей республики, такие признанные «звезды» башкирской сцены, как Назифа Кадырова, Фан Валиахметов, Рамиль Чурагул, Гали Алтынбаев, а также молодые исполнители из Москвы — заместитель директора Музыкального образовательного форума Леонида Агутина Рэдик Ефремов и певица Татарского культурного центра столицы Рената Бадамшина.   

Награждение победителей конкурса состоялось в тот же день на «малой родине» Расиха Ханнанова, в Кармаскалинском районном дворце культуры. Интерес к конкурсу был так высок, что, не испугавшись расстояний, в Кармаскалы из разных концов республики и из-за ее пределов съехалась более 30 его участников.  Диплом первой степени за победу в конкурсе получила педагог и поэтесса Фануза Абдуллина из деревни Старо-Бабичево Кармаскалинского района, второе место  заняли Гульназ Кутуева из Уфы и Масуфа Аюпова из села Бураево, третье - Венер Фаттахов из Уфимского района и Динара Каримова из Уфы. Динаре как одной из самых молодых участниц конкурса досталась особая награда - поездка в Москву на мастер-класс в Литературном институте имени Горького.

С волнением конкурсанты ожидали выбора каждого из популярных артистов.  Фан Валиахметов выбрал в качестве победителя Люцию Аблееву из Казани. Назифа Кадырова — Лилию Миниязову из Гафурийского района и Юныса Миннимухаметова из Нефтекамска. Идрис Газиев отметил как лучшие стихи уфимки Гульмиры Бикбулатовой и Сумбули Ибрагимовой из Татарстана. Популярная певица из Москвы Роза Хабибуллина отдала победу Разиле Рыскужиной из Уфы, пишущей стихи под псевдонимом Малика Муртазина. Народный артист России Ренат Ибрагимов, чей приезд ожидался на церемонию награждения, к великому сожалению, скоропостижно скончался буквально за несколько дней до нее, но успел одобрить работы Камилии Латыповой из Казани.

Призом для каждого участника стал поэтический сборник, в который вошли стихотворения всех конкурсантов. В качестве главного же приза организаторами было обещано создание новой песни на стихи победителя — сочинение на них музыки известным композитором и запись в студии профессиональным исполнителем. Такого необычного приза удостоился Флюр Абдракипов из села Языково Благоварского района. На его стихи "Уфимские вечера" («Өфө  кистәре») написал одноименную песню председатель жюри конкурса, композитор Рим Хасанов. Её премьера состоялась на концерте-церемонии вручения наград участникам в исполнении солиста Башкирского государственного театра оперы и балета, лауреата различных конкурсов Рима Рахимова.

«В новой песне поется о весенней вечерней Уфе, благоухающей сиренью. Она имеет все шансы стать новым хитом в преддверии 450-летия города Уфы, - считает руководитель проекта «Белый голубь» Гульчачак Ханнанова, дочь поэта Расиха Ханнанова. - Ведь предыдущая песня Рима Хасанова об Уфе, «Уфимские липы», живет уже больше 40 лет, на ней выросло несколько поколений, а песню «Моя Уфа — жемчужина Урала», написанную им же на стихи отца, даже называли неофициальным гимном Уфы».

На завершающем конкурс концерте прозвучала и еще одна премьера —  Рим Рахимов исполнил на татарском языке и песню «Белый голубь», также написанную тандемом «Расих Ханнанов - Рим Хасанов». Она стала последней песней, написанной поэтом незадолго до ухода из жизни, дала название конкурсу и впервые прозвучала на большом концерте. Организаторы не исключили, что в будущем конкурс станет регулярным событием, вносящим вклад в сохранение национальных культур.

Ляйсан Меликова

Фото Фарита Гильмиярова, Лейсан Шариповой

 

В Башкирии завершился  поэтический конкурс «Белый голубь»
В Башкирии завершился  поэтический конкурс «Белый голубь»
В Башкирии завершился  поэтический конкурс «Белый голубь»
В Башкирии завершился  поэтический конкурс «Белый голубь»
В Башкирии завершился  поэтический конкурс «Белый голубь»
В Башкирии завершился  поэтический конкурс «Белый голубь»
В Башкирии завершился  поэтический конкурс «Белый голубь»
В Башкирии завершился поэтический конкурс «Белый голубь»
Автор:
Читайте нас: