Все новости
Новости
28 Марта 2022, 16:54

БАШКИРСКАЯ ВЕНЕЦИЯ ПРИМЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МАСОК «НУРЕЕВСКИХ СЕЗОНОВ»

В Уфе с успехом прошел первый региональный этап Международного культурного проекта «Нуреевские сезоны», посвященного известному земляку жителей Башкортостана, легендарному артисту балета и хореографу Рудольфу Нурееву. В его рамках в Уфе прошли бесплатные кинопоказы серии фильмов о Нурееве и с его участием как актера, эксклюзивные фотовыставки, встречи зрителей с почетными гостями фестиваля из числа бывших коллег и друзей Нуреева, с создателями фильмов, балетные мастер-классы. Открытием проекта стала ретро-премьера уникального фильма «Венеция, Карнавал, Любовь», в котором Нуреев сыграл главную роль, а ее преддверии организаторами проекта был объявлен конкурс масок, сделанных в венецианском стиле. Он не только подогрел интерес уфимцев к личности Нуреева и миру искусства в целом, но и сам по себе стал одним из самых ярких событий в культурной истории столицы республики. 

БАШКИРСКАЯ ВЕНЕЦИЯ ПРИМЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МАСОК «НУРЕЕВСКИХ СЕЗОНОВ»
БАШКИРСКАЯ ВЕНЕЦИЯ ПРИМЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МАСОК «НУРЕЕВСКИХ СЕЗОНОВ»

Конкурс стал, по сути, «приманкой», через которую организаторы проекта  — Фонд содружества «Башкортостан — Италия» и ряд его партнеров -  постарались вовлечь молодежь в программу, рассказывающую о балете и классическом искусстве в целом. Помог в этом уникальный итальянский фильм «Венеция, Карнавал, Любовь» 1982 года создания, в котором Нуреев сыграл главную роль профессора, перевоплощающегося в героя Венецианского карнавала. В ашей стране по сей день он был совершенно неизвестен, поскольку 40 лет пролежал в забытье киноархивов и по счастливой случайности обнаружен, восстановлен, переведен на русский язык творческой командой «Нуреевских сезонов». Впервые он был показан в России только в нынешнем марте, сначала в Москве, а затем в Уфе, где открыл «Нуреевские сезоны». А, исходя из темы и колорита фильма, пришла идея сделать в Уфе открытие этого проекта необычно, в виде костюмированного карнавала, оживляющего кадры старой киноленты. Так родилась идея и конкурса венецианских масок, вызвавшая большой интерес к теме балета даже у подростков, живущих сегодня совсем другими увлечениями.  

Так или иначе, к проведению конкурса широко подключились Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, отдел культуры администрации города Уфы, художественные школы, творческие вузы и объединения города и республики. Он был объявлен за месяц до открытия проекта в Уфе, намеченного на 17 марта — день рождения Рудольфа Нуреева. На конкурс пришло почти 200 работ, исполненных в самых разных техниках: из папье-маше, ткани, бумаги, ниток и кружев, пластика, фетра, стекла. Часть была представлена в виде фотографий, а более сотни участников приехали на вечер открытия «Нуреевских сезонов» в Башкирский театр оперы и балета, чтобы лично продемонстрировать свои творения почетным гостям вечера. А среди них в этот вечер были выдающиеся деятели культуры — такие, как Народный артист СССР, прославленный артист балета Вячеслав Гордеев и дизайнер мирового уровня, близкая подруга Нуреева из Италии Лиза Сотилис. Почетными участниками церемонии открытия проекта в Уфе также стали министр культуры Республики Башкоростан Амина Шафикова, и.о. генерального директора Башкирского государственного театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов, руководитель международного проекта «Нуреевские сезоны» Альфия Чеботарева, известный башкирский кинорежиссер Булат Юсупов, заместитель председателя Фонда содружества «Башкортостан-Италия» Гульчачак Ханнанова и многие другие. 

Дефиле конкурсных масок во время открытия проекта «Нуреевские сезоны» в Уфе прошло под живую музыку квартета старинной музыки, в  роскошном интерьере театра, слоно уносящем зрителей вглубь веков. Многие участники конкурса пришли продемонстрировать свои работы не просто в масках, но и в роскошных карнавальных костюмах. Весь вечер мастер-класс по росписи масок  для всех желающих вела популярный уфимский дизайнер Эльвира Бакиева.

Одним из первых победителей конкурса была признана Элеонора Саунина - художник, мастер по фьюзингу из Уфы, председатель Ремесленной палаты Республики Башкортостан, сделавшая маску в технологии, аналогичной знаменитому муранскому стеклу из Венеции.

Другим победителем стала преподаватель уфимского лицея №155 Ольга Ивонина, чья маска получила особую благодарность от Министерства здравоохранения Республики Башкортостан за то, что красоту маски сумела оптиммально совместить в ее защитной антиковидной фунуцией. Ведь столетия назад маски в Италии служили не только для того, чтобы раз в году неузнанным поучаствовать в карнавальном таинстве. Они часто играли и защитную роль во время эпидемий - подобно той, что мы пережили в последние два года с COVID19. Именно этой цели служила знаменитая маска «чумного доктора» с длинным «клювом», в который лекари, выезжая к больному, закладывали  целебные травы — своеобразный натуральный фильтр от вирусов.

Для Республики Башкортостан антиковидная тема оказалась более чем актуальной —  жесткие ограничения из-за высокого уровня заболеваемости сохранялись здесь дольше многих других регионов России, при этом заставить молодежь носить маски ввиду всеобщей усталости от них было чем дальше, тем сложнее. Включение же в конкурс венецианских масок в Уфе отдельной номинации — за лучшую маску, в которой автор сумел бы совместить эстетическую и защитную функцию — вызвало живой интерес у горожан и, по сути, заставило многих другими глазами взглянуть на надоевший за время пандемии атрибут.

Оригинальной среди присланных на конкурс оказалась, например, тканевая эко-маска «чумного доктора» с «клювом», набитым целебными башкирскими травами работы преподавателя из поселка Прибельский Гульнары Алдакаевой.

Окончательная церемония награждения победителей конкурса прошла на закрытии «Нуреевских сезонов» в кинотеатре «Родина», где организаторы развернули небольшую выставку лучших масок, представленных на конкурс.  На ней награды получили, кроме уже упомянутых победителей, также творческие команды уфимской Детской художественной школы №1 имени А.Кузнецова, Детской художественной школы имени А.Искужина и Института имиджа «Артье» Института экономики и сервиса Уфимского государственного нефтяного технического университета. «Артье», в частности, показало на карнавале целых 30 моделей фантастически красивых масок, сделанных под руководством преподавателя кафедры технологии и дизайна одежды Института экономики и сервиса Уфимского государственного нефтяного технического университета Ольги Сайфутдиновой.

Среди лучших работ в этой творческой группе были отмечены серия антиковидных масок Надежды Горбуновой, антиковидная маска «Король» Светлана Тощевой, маска  «Золото в ночи, которое не может быть забыто» Алины Иштугановой, «Королевский шут» Полины Андреевой, «Кошка» Яны Ильиной, маска под названием «Внутри меня» Констанции Лякиной, «Белый ворон» Александры Суршковой, «Пир во время чумы» Аделины Аминовой,  «Заколдованная птица» Юлии Гайсиной и Эльзы Гирфановой, «Нежность ландыша» Айсылу Минязевой,  «Загадочная темнота» Элины Ахметовой, «Ночное золото» Кирилла Нурисламова, «Призрак пустыни» Светланы Салимьяновой.

Особо по результатам конкурса были отмечены активисты уфимского Центра изучения итальянского языка и культуры «Тutta Italia» – одного из  партнеров проекта “Нуреевские сезоны” в Уфе. Во главе с руководителем центра, самым востребованным преподавателем итальянского языка в Уфе Еленой Ворожцовой они представили на конкурс коллекцию из десятка прекрасных масок. А преподаватель Детской художественной школы №2 имени Ф. Камаева города Уфы Гузель Ахмадеева сумела так оригинально объединить в своей маске башкирскую и итальянскую геральдику, что Фонд содружества «Башкортостан - Италия», главный организатор конкурса, выбрал ее работу в качестве символа своего фонда.

Оба этих участника получили в качестве награды за победу в конкурсе оригинальные маски ручной работы из Италии, из популярной мастерской в Венеции, в которой работают династии лучших мастеров в этом виде творчества, с многовековыми традициями. Эти маски представил для награждения партнер проекта «Нуреевские сезоны» – сеть итальянских ресторанов ELIO, а вручил призы победителям ее основатель, руководитель итальянской Ассоциации «San Agostino» в Уфе Элио Капиелло.

Роскошные фолианты об истории мирового балета в фотографиях предоставило для награждения победителей известное московское издательство ЭКСМО. Но самым необычным призом для творческих групп-победителей стала поездка в настоящую Венецию! Только не в ту, куда сегодня отменены авиарейсы. Оказалось, что и в самой Башкирии, в Дюртюлинском районе, есть деревушка  под тем же названием - Венеция, и славится она не только весенними половодьями реки, давшими название поселению, но и сосновым бором, пасеками, лугами и охотничьими угодьями!

Для того, чтобы рассказать о своей Венеции, на церемонию открытия «Нуреевских сезонов» с красочным баннером и башкирским медом с венецианских пасек в подарок почетным гостям проекта 17 марта в Башкирский театр оперы и балета приехала целая делегация от администрации Дюртюлинского района и жителей самой Венеции. Они вручили целому ряду творческих групп, принявших участие в конкурсе, сертификаты на поездку летом в башкирскую Венецию — на творческие пленэры. Приятным сюрпризом такой сертификат стал, в частности, для представительниц уфимского Центра парикмахерского искусства «Фигаро», украсившего карнавал фантастическими прическами.

Отмечены на конкурсе были также работы, присланные в виде фотографий по почте - маски Элины Ахмадуллиной, Анны и Марии Алексеенко, Анастасии Ахметовой и Богдана Безбородова, Ирины Арслановой, Камиллы Валитовой, Екатерины Вдовиной, Индиры Гимадиновой, Анны Деевой,  Ляйсан Кидрачевой, Илианы Рафгутдиновой, Лидии Ситдиковой, Ирины Тутаевой, Софии Тихоновой,  Анастасии Шалдиной, Адель Яримовой и других.

Для 20 уфимских школьников призом стали бесплатные билеты в Башкирский театр оперы и балета и в кинотеатр «Родина» - на главные площадки проведения «Нуреевских сезонов» в Уфе. А творческие конкурсы  проекта еще не завершены — на очереди подведение итогов конкурса креативных видеороликов «TikTok-Балет”, который организаторы  «Нуреевских сезонов» также объявили для молодежи, с тем, чтобы обратить ее интерес на высокое классическое искусство. Но это уже другая история...

О проекте «Нуреевские сезоны»: этот международный культурный проект реализуется с 2018 года - года 80-летия со дня рождения Рудольфа Нуреева и включает в себя бесплатные кинопоказы серии фильмов о Нурееве, эксклюзивные фотовыставки, встречи зрителей с почетными гостями фестиваля из числа бывших коллег и друзей Нуреева, с создателями фильмов, мастер-классы, съемки новых фильмов о Нурееве и другие мероприятия. В 2018 году он прошел в Москве и Париже. В марте 2022 года проект впервые реализуется группой партнеров с охватом регионов России - в Москве, Уфе и Казани, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. 

  Марина Чепикова

фото Лейсан Шариповой

 

БАШКИРСКАЯ ВЕНЕЦИЯ ПРИМЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МАСОК «НУРЕЕВСКИХ СЕЗОНОВ»
БАШКИРСКАЯ ВЕНЕЦИЯ ПРИМЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МАСОК «НУРЕЕВСКИХ СЕЗОНОВ»
БАШКИРСКАЯ ВЕНЕЦИЯ ПРИМЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МАСОК «НУРЕЕВСКИХ СЕЗОНОВ»
БАШКИРСКАЯ ВЕНЕЦИЯ ПРИМЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МАСОК «НУРЕЕВСКИХ СЕЗОНОВ»
БАШКИРСКАЯ ВЕНЕЦИЯ ПРИМЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МАСОК «НУРЕЕВСКИХ СЕЗОНОВ»
БАШКИРСКАЯ ВЕНЕЦИЯ ПРИМЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МАСОК «НУРЕЕВСКИХ СЕЗОНОВ»
БАШКИРСКАЯ ВЕНЕЦИЯ ПРИМЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МАСОК «НУРЕЕВСКИХ СЕЗОНОВ»
БАШКИРСКАЯ ВЕНЕЦИЯ ПРИМЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МАСОК «НУРЕЕВСКИХ СЕЗОНОВ»
БАШКИРСКАЯ ВЕНЕЦИЯ ПРИМЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МАСОК «НУРЕЕВСКИХ СЕЗОНОВ»
БАШКИРСКАЯ ВЕНЕЦИЯ ПРИМЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МАСОК «НУРЕЕВСКИХ СЕЗОНОВ»
БАШКИРСКАЯ ВЕНЕЦИЯ ПРИМЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МАСОК «НУРЕЕВСКИХ СЕЗОНОВ»
БАШКИРСКАЯ ВЕНЕЦИЯ ПРИМЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МАСОК «НУРЕЕВСКИХ СЕЗОНОВ»
БАШКИРСКАЯ ВЕНЕЦИЯ ПРИМЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МАСОК «НУРЕЕВСКИХ СЕЗОНОВ»
Автор:
Читайте нас: