Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
23 Октября 2019, 14:08

Пусть миром правит доброе!

В рамках нацпроектов в Башкортостане реализуется региональный проект «Социальная активность»

Истинное добро не нуждается в афишировании, иначе это просто гордыня, то есть грех. В соответствии и с нормами нравственности, и учениями традиционных религий добрые дела не выставляют напоказ. Увы, но таких самовлюбленных «благотворителей», пиарящих самих себя, пока предостаточно.


К сожалению, в нашем материальном мире любое созидательное действие нуждается в финансировании. К счастью, сегодня все больше становится различных волонтерских организаций, несущих добро нуждающимся людям инкогнито и бескорыстно, не требуя платы и похвал.


Зачастую волонтеры и добровольцы не только работают бесплатно, но вносят свои средства в осуществление добрых дел, несмотря на скромные заработки.


Однако, как было сказано, масштабная деятельность нуждается в солидной финансовой подпитке. В данном случае, не на оплату работы, а на обеспечение самой возможности волонтерской деятельности – приобретение необходимого оборудования, оргтехники, компьютеров, спецодежды, раций, навигаторов и т. д.


Именно в этих целях в Башкортстане действует региональный проект «Социальная активность», являющийся составной частью федерального проекта в национальном проекте «Образование».


Финансирование здесь осуществляется не в виде прямого субсидирования, как в других региональных проектах, а через систему грантов. То есть за финансирование еще нужно посоперничать с другими волонтерскими организациями, а гранты достанутся самым достойным.



Практика по развитию добровольчества Центра волонтёрского движения РБ признана лучшей в стране в 2018 г.



Целью этого регионального проекта является развитие добровольчества и волонтерства, талантов и способностей у детей и молодежи, в том числе студентов путем поддержки общественных инициатив и проектов. Конкретный целевой показатель – вовлечение к 2024 году в добровольческую деятельность не менее 20% граждан.



Волонтерское движение республики считается одним из передовых в стране (https://panoramarb.ru/articles/natsproekty/a-ty-zapisalsya-v-dobrovoltsy/). Еще в феврале 2019 года было подписано соглашение между Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и Федеральным агентством по делам молодежи («Росмолодежь»).


Основным оператором проекта в республике определен Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив.


Сегодня уже заключены Соглашения о реализации этого регионального проекта со всеми муниципалитетами Республики Башкортостан, а ключевые показатели декомпозированы до уровня муниципалитетов.


В рамках федерального проекта «Социальная активность» предусмотрено проведение различных конкурсов, в том числе грантовых для образовательных организаций, вожатых и учащихся школ. Уже с начала года запущен «Марафон добрых дел», в рамках которого проводятся различные акции, конкурсы, где волонтеры могут принять участие и выиграть призы. С информацией о марафоне можно ознакомиться в группе «Вконтакте» Республиканского центра волонтерского движения.



На федеральном уровне проводятся Всероссийские конкурсы: «Регион добрых дел», «Доброволец России», «Добро не уходит на каникулы», «Молоды душой», где есть возможность получить финансовую поддержку на реализацию проектов в виде грантов.


Следует отметить, что республика уже имеет опыт побед в этих конкурсах и получения грантов.



К 2024 году волонтерские центры будут созданы во всех районах и городах Башкортостана





Так, по итогам конкурса «Регион добрых дел» на выявление лучших региональных практик поддержки волонтёрства в 2018 году республика вошла в первую тройку победителей. Добровольческие проекты Башкортостана получили субсидию в размере 10 млн 371 тысяч рублей из федерального бюджета. Эти средства направлены на реализацию регионального проекта «Социальная активность».


Другой общероссийский ежегодный конкурс «Доброволец России» организован уже в девятый раз. В этом году Республика Башкортостан также является лидером по подаче заявок на 2019 год (1206 заявок). Далее идут Ростовская область (983 заявок), Московская область (810 заявок), Волгоградская (725 заявок). В этом конкурсе волонтеры могут получить на реализацию своих проектов солидные суммы – от 300 тысяч до 2 млн рублей. Победителей этого конкурса объявят на Международном форуме добровольцев в Москве в декабре, где делегацию волонтеров от Республики Башкортостан будут представлять 40 добровольцев.



Следующий вариант завоевания грантов – конкурс «Добро не уходит на каникулы». Это всероссийский конкурс среди общеобразовательных учреждений. В его рамках предусмотрены отдельные гранты для директоров школ, для педагогов-организаторов и для самих школьников. Финансовая поддержка школ здесь может достигать 1 млн рублей.


Еще один всероссийский грантовый конкурс «Молоды душой» направлен на поддержку социальных проектов так называемого «серебряного» добровольчества, то есть для волонтеров, которым уже «далеко за…».


Грантовый фонд этого конкурса составляет 3,5 млн рублей. Победители получат средства на реализацию проектов в размере от 50 до 250 тысяч рублей. Принять участие в конкурсе могут волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих объединений и НКО, представители государственных организаций, бизнеса и других инициативных групп всех возрастов, развивающих «серебряное» волонтерство или привлекающих к своей работе граждан старше 55 лет.


По словам директора Республиканского центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив Ильшата Биккулова, зональные ресурсные центры добровольчества появятся в шести муниципальных образованиях республики.


Это города – Уфа, Нефтекамск, Октябрьский, Кумертау, Сибай и село Месягутово Дуванского района республики. На их поддержку направлено по 400 тысяч рублей.


В этом году лучшие практики добровольцев республики нашли свое отражение в сборнике «Сто лучших добровольцев (волонтеров) Республики Башкортостан». Сборник издан Республиканским ресурсным центром волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив совместно с благотворительным фондом «Наше будущее» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.


В рамках реализации проекта «Социальная активность» в Башкортостане уже состоялось несколько значимых событий:


 Республиканский слет юных добровольцев (22-24 сентября 2019 года);

– Республиканский слет добровольческих (волонтерских) объединений состоялся в рамках Межрегионального слета «Волонтеры Башкортостана собирают друзей» (28-30 сентября 2019 года);

– Республиканский форум волонтеров-медиков (5-6 октября 2019 года).



В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Башкирии проведены исторические квесты и акции. В том числе, такие патриотические акции, как «1941.Заполярье»; «1941.Партизанскими тропами»; «1943.Все для фронта»; «1944. Дети Победы»; «1945.Победа». Республиканские акции: «Гордимся, помним, чтим»!; «Память поколений»; «Волонтерский десант»; Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» и другие.


Уже сейчас 308 центров поддержки добровольчества в РБ действуют на базе образовательных и некоммерческих организаций, а также государственных и муниципальных учреждений. К концу года их число достигнет 318.


Ежегодно в РБ проводится муниципальная форумная кампания, по итогам которой более 500 молодых людей поощряются поездками на международные и всероссийские форумные площадки для образования и обмена опытом. Волонтеры в своем большинстве бескорыстны, и самая лучшая награда для них – не деньги и ценные призы, а признание народа, общества и коллег. В целях нематериального стимулирования отличившиеся добровольцы и добровольческие объединения поощряются благодарственными письмами и дипломами с занесением достижений в личную книжку волонтера. Это своего рода «орденская книжка» волонтеров, которой они дорожат пуще любых драгоценностей.


По итогам мониторинга работы волонтерских центров России за 2018 год Ассоциации волонтерских центров России, практика по развитию добровольчества Республиканского центра волонтёрского движения Башкортостана признана лучшей в стране и удостоена премии в размере 500 тысяч рублей.


По мнению директора Республиканского центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив» Ильшата Биккулова, наиболее активными в волонтерском движении в республике являются города Сибай, Межгорье, а также Иглинский, Кугарчиснкий, Нуримановский, Стерлитамакский, Давлекановский районы.


Очевидно, что регпроект «Социальная активность» поднимет добровольческое движение в Башкортостане на новую высоту. Сегодня только в трети муниципальных образований РБ есть необходимая база для развития добровольчества. Цель регионального проекта – к 2024 году создать волонтерские центры во всех районах и городах республики.
Читайте нас: