Все новости
Общие статьи
31 Марта 2023, 07:48

Башкирия вошла в тройку регионов-лидеров экономического рейтинга

Телеграм-канал «Незыгарь» объяснил, почему.

Телеграм-канал «Незыгарь» опубликовал интегральный рейтинг экономической адаптивности российских регионов в 2022 г., основываясь на данных Росстата. Лидирующие позиции в рейтинге занимает Башкирия.

Наша республика – третья в итоговом (интегральном) рейтинге и лидирует в рейтинге социально-экономической и информационной поддержки участников спецоперации. Здесь и далее мы приводим цитаты из доклада ТГ «Незыгарь», касающиеся Башкирии.

 «Одна из лидирующих позиций Башкирии связана с эффективными мерами поддержки бизнеса и производственного сектора экономики, сохранением потенциала крупной промышленности, в том числе авиационной, развитой системой помощи мобилизованным и членам из семей».

Индекс промпроизводства в РБ вырос на 2,7%, в то время как общероссийский показатель снизился на 0,6%.

«Удалось удержать неплохие показатели Москве (+8,5%), Ростовской области (+7,8%), Татарстану (+6,6%), Санкт-Петербургу (+3,9%) и Башкирии (+2,7%), что объясняется вовремя принятыми региональным руководством мерами поддержки, а также общей устойчивостью экономики этих субъектов».

В качестве одного из ключевых критериев при составлении рейтинга были взяты показатели строительства, в том числе ввод жилья. Данные критерии свидетельствуют не только о текущем состоянии региональной экономики, во многом коррелирует с темпами её развития, но и говорят о спросе населения на жильё, что во многом отражает реальный уровень благосостояния граждан, их желание жить и работать именно в этом субъекте.

«Удаётся удерживать высокие показатели (по строительству жилых домов) Татарстану и Башкирии, которые заняли, соответственно, шестое и седьмое места».

По мнению аналитиков  доклада ТГ «Незыгарь», проще адаптировались к новым условиям с началом СВО  те регионы, которые с самого начала проведения СВО стали активно реализовывать меры социально-экономической поддержки участников спецоперации, а затем и налаживать контакты с новыми территориями.

«Высокие позиции Башкирии (в условиях СВО) определяются тем, что разработанные региональным правительством меры поддержки качественно отличаются от других — например, власти республики начали выдавать участникам СВО социальные сертификаты на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Кроме того, за каждым из 640 предприятий региона, которые объявили о рисках в связи с мобилизацией работников, закреплён специальный сотрудник, которому поручено контролировать ситуацию, с целью регулирования рынка рабочих рук сформированы реестры почти 2,5 тыс. работодателей, которые имеют текущие и перспективные потребности в работниках».

«Важным направлением работы региональных администраций стала фокусировка внимания на принятии мер экономического и социального характера по поддержке этой категории населения… Широкая линейка социальных выплат и льгот для мобилизованных и родственников была представлена в Башкортостане, Московской области и некоторых других субъектах. Например, в Башкирии принято решение о том, что добровольцы отправившиеся в зону СВО будут дополнительно получать по 200 тыс. руб., кроме того, накануне нового года мобилизованным была выделена единовременная региональная выплата в размере 20 тыс. руб. каждые полгода нахождения в зоне спецоперации. Серьёзный пакет мер реализован в системе образования: бесплатное горячее питание, обеспечение сертификатом на обучение, местами в общежитиях для детей участников СВО, обучающихся в колледжах и техникумах, в вузах студентам — детям участников СВО — помогут с переводом с коммерческой формы обучения на бюджетную, с бесплатным проживанием в общежитиях вузов, а также окажут материальную поддержку очникам».

«Более высокую международную активность ожидаемо демонстрируют экономически развитые регионы (Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область, Татарстан, Башкирия). Зачастую это следствие личных ресурсов, связей и лоббистских возможностей руководителей субъектов и глав региональных правительств (там, где они есть)».

Следует отметить, что Башкортостан в 2022 году стал лидером и во многих других значимых федеральных рейтингах.

На Петербургском международном экономическом форуме 17 июня 2022 года были обнародованы очередные результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Башкортостан вошел в топ-5 регионов, как и годом ранее. Сохранение такой высокой позиции является показателем эффективности инвестиционной политики в регионе.

Башкортостан возглавил в  2022 году рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах РФ, оставив позади Москву и Санкт-Петербург. 

В 2022 году впервые был составлен Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов. Башкортостан вошел в пятерку лидеров, заняв 4-е место после Москвы, Санкт-Петербурга и Томской области.

Кроме того, Башкирия заняла в прошлом  году 3-е место в рейтинге регионов РФ по производительности труда. Итоги рейтинга были подведены в Сочи в рамках IV федерального форума «Производительность 360».

Также Башкортостан вновь вошел в топ-5 регионов-лидеров по открытости бюджетных данных.

ОЭЗ «Алга» в 2022 году признана самой динамично развивающейся особой экономической зоной РФ по результатам VI Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон РФ.

В 2022 году Башкортостан занял первое место в рейтинге регионов по итогам финала премии Russian Event Awards в области событийного туризма.

Ведущие позиции республика заняла в 2022 году и во многих других рейтингах в экономике, культуре, спорте, других сферах.

Как отмечают авторы рейтинга телеграм-канала «Незыгарь», ближайшая социально-экономическая задача региональных властей заключается в максимально быстрой адаптации к новой реальности. Это предполагает сохранение темпов существующего экономического развития, поиск новых инвесторов и эффективный лоббизм интересов региона на уровне федерального Центра. 

«Фактически, региональным властям необходимо выстраивать новую экономическую модель, соответствующую текущим условиям. В качестве нее может рассматриваться вариант, выбранный в Ростовской области, Башкирии и Татарстане, когда активизация конкурентного сектора обеспечила относительную устойчивость экономики региона в условиях санкций. Эти субъекты предприняли оперативные усилия по поддержке предпринимателей, в том числе малого и среднего бизнеса, поэтому перспективы восстановления их экономики выглядят более благополучными», – говорится в аналитической записке телеграм-канала «Незыгарь».

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: