Все новости
Общие статьи
27 Марта 2023, 15:32

Мы за вас горой, вы за нас стеной!

В Башкирии действуют 33 меры поддержки участников СВО и членов их семей.

Глава Башкортостана Радий Хабиров на днях провел в Аскинском районе семинар-совещание с участием членов правительства, руководителей городов и муниципалитетов. Открывая работу семинара, руководитель республики поблагодарил глав муниципалитетов за активную работу по поддержке участников специальной военной операции.

«Каждому из вас, коллеги, говорю огромное спасибо за это. Вы выезжаете на Донбасс, встречаетесь с бойцами, навещаете семьи военнослужащих в своих районах, решаете большое количество вопросов. Сегодня это приоритетная задача для всей нашей управленческой команды. По решению Президента России Владимира Владимировича Путина в стране создают государственный фонд помощи семьям участников СВО. В течение месяца он начнет работать и в нашей республике. Важно адресно и эффективно доводить эти средства до нуждающихся», сказал Радий Хабиров.

Глава Башкортостана добавил, что республика налаживает регулярное взаимодействие с подразделениями, где служат мобилизованные ребята. Жители городов и районов также оказывают существенную помощь в обеспечении бойцов всем необходимым.

А несколькими днями ранее руководитель администрации Главы Башкирии Максим Забелин на совещании в комитете по промышленности и торговле Госдумы РФ под председательством Владимира Гутенева рассказал о социальной адаптации участников СВО.

«Вопросы оказания всесторонней помощи военнослужащим и членам их семей находятся на постоянном контроле у Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. Президентом России Владимиром Путиным регионам поручено обеспечить реализацию комплекса мер социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации. В рамках исполнения данного поручения 11 октября 2022 года в республике принят План мероприятий по оказанию содействия семьям граждан из Республики Башкортостан, принимающих участие в специальной военной операции. Меры поддержки распространяются также на семьи погибших (умерших) на СВО граждан», сообщил Максим Забелин.

Напомним, в Башкирии действуют 33 меры поддержки участников СВО и членов их семей. Они направлены на финансовую, медицинскую, бытовую, юридическую помощь.

Например, на сегодня 2413 обучающихся 5-11 классов и 542 студента СПО обеспечены бесплатным питанием в образовательных учреждениях. Семьи участников СВО освобождены от уплаты транспортного налога за 2022 год на одну машину; им предоставлены льготные условия участия в программе «Жилстройсбережения»; сезонный и круглогодичный отдых и оздоровление детей участников СВО. Минземимуществом РБ сформирован перечень санаториев, расположенных на территории Республики Башкортостан, готовых принять участников СВО. По состоянию на 10 марта 2023 года санаторно-курортными организациями принято 26 участников СВО, подано 15 заявок на получение санаторно-курортных услуг.

Расскажем подробнее о том, что положено семьям участников СВО из Башкирии.

Важно. Базовый документ для получения всех льгот справка гражданина, призванного по военной мобилизации, или контрактника. Получить ее члены семьи могут в военном комиссариате по месту жительства.

Членом семьи участника СВО считается:

*Официальная жена. А если на спецоперацию медсестрой ушла женщина, то ее официальный муж.

*Родители или усыновители нетрудоспособного возраста (инвалиды и пенсионеры).

*Бабушка и дедушка, которые воспитывали и содержали не менее трех лет из-за отсутствия родителей.

*Отчим и мачеха нетрудоспособного возраста, которые воспитывали и содержали не менее пяти лет.

*Несовершеннолетние дети и дети-студенты до 23 лет.

*Совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до 18 лет.

Назовем лишь некоторые меры поддержки семей участников СВО, которые уже действуют в нашей республике.

 Школьникам 5-11 классов, студентам колледжей, обучающимся очно, положено бесплатное горячее питание.

Беременным женщинам, кормящим матерям, детям до трех лет республика предоставляет бесплатные продукты из «Молочной кухни».

Школьникам и студентам всех учебных заведений до 23 лет 60 бесплатных поездок в месяц на городских и пригородных автобусах.

Детям от полутора лет предоставляется место в детском саду вне очереди. Причем, все дети-детсадовцы освобождение от платы.

Школьникам бесплатно обеспечены продленка в школе, а также государственные и муниципальные кружки и секции.

Абитуриентам и уже обучающимся в колледжах бесплатно гарантировано обучение, а студентам ссузов и вузов бесплатно предоставляется место в общежитии.

Детям до 18 лет бесплатные путевки в лагеря отдыха.

Участникам СВО и их детям бесплатные путевки в санатории Башкортостана.

Участников СВО примут санатории «Янган-Тау», «Красноусольск», «Юматово», «Якты-Куль», «Танып», «Ассы», «Зеленая роща», «Карагай», а дети будут поправлять здоровье в детских учреждениях.

Родителям, законным представителям участников СВО, достигшим пенсионного возраста, имеющим инвалидность или нуждающимся в помощи, оказываются бесплатные социальные услуги на дому либо внеочередное размещение в домах-интернатах.

Всем семьям участников СВО республика помогает в решении бытовых проблем. Специалисты-волонтеры штаба имени Шаймуратова (+7(927)311-23-55) оказывают социальную, психологическую, бытовую помощь по дому и хозяйству, могут привезти средства первой необходимости за счет заявителя – например, лекарства из аптеки и продукты, наколоть дрова, расчистить улицу от снега.

 Участникам СВО и членам их семей выдают сертификат не менее чем на 100 тысяч рублей на газификацию дома, предоставляют кредитные каникулы, бесплатную юридическую и психологическую помощь.

В соответствии с постановлением правительства Башкирии, в число категорий граждан, имеющих преимущественное право на заготовку древесины, включены совместно проживавшие с погибшим (умершим) жителем республики, имевшим земельный участок для строительства или ведения хозяйства, принимавшим участие в СВО, члены его семьи: супруги, родители или усыновители.

В республике приняли решение: родителям наших погибших ребят предлагается пройти курс реабилитации и лечения в Республиканском кардиоцентре. Многие родители уже воспользовались этим.

Среди членов семей военнослужащих есть и родители, нуждающиеся в помощи в силу возраста или здоровья, а также супруги, оставшиеся одни с детьми, – отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. – С октября прошлого года, согласно Указу Главы Республики Радия Хабирова, социальные услуги на дому члены семей участников специальной военной операции получают бесплатно независимо от уровня дохода. Социальные работники готовы прийти на помощь ко всем нуждающимся близким наших бойцов. На сегодняшний день таких получателей социальных услуг чуть более 400 человек.

А также. Доходы участника СВО не будут учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи. Так семья сможет получать дополнительные меры республиканской поддержки как нуждающаяся. В том числе, например, выплаты на третьего ребенка, а это 11 747 рублей в месяц. Участникам СВО выдадут сертификаты и они сами выберут себе санаторий по показаниям. Будет обеспечено индивидуальное сопровождение в трудоустройстве для тех, кому нужна работа или хочет найти получше.

Если кто еще не в курсе положенных мер поддержки, звоните в ситуационный центр по телефонам:
122, добавочный номер – 1
+7(347) 218-19-19 (ежедневно с 8.00 до 20.00).

С региональным перечнем мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей можно ознакомиться по ссылке https://mintrud.bashkortostan.ru/activity/39327/

На минуту отступим от констатации фактов и по-житейски представим себя в обыденной ситуации недолгой отлучки от семьи. Ведь стоит только оторваться от родного гнезда, одолевают мысли о доме, о детях, родителях. А каково нашим землякам – добровольцам или призванным по мобилизации в зону проведения СВО, оставившим семьи не на день-два, а до победы!? На кого им надеяться? 

Дает тот, кто дает первый, гласит народная мудрость. Первым помощником семьям участников СВО выступило российское государство в лице руководства регионов.

С первых дней проведения спецоперации глава Башкирии Радий Хабиров нацелил все структуры на оказание поддержки мобилизованным жителям и добровольцам, а также их семьям. Республика помнит о своих героях и заботится об их родителях и семьях.

«Военнослужащие тепло и с благодарностью отзываются об этой работе, отметил Радий Хабиров. Каждая семья у нас находится под моим вниманием, в моей администрации ими занимается целое управление. И конечно, забота о них – это прямая обязанность глав администраций районов и городов. Много вопросов возникает, которые мы будем решать. Детей наших погибших героев будем поднимать всем миром, всей нашей республикой», отметил Радий Хабиров.

Региональные СМИ регулярно публикуют добрые вести о реализации мер поддержки, предназначенных участникам СВО и членам их семей. Так, недавно в Башкирии участники СВО начали получать образовательные сертификаты.

Первыми их обладателями стали участники СВО и члены их семей из Бирска. Об этом сообщил в соцсетях премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. Для этой категории получателей выделено 200 сертификатов из 700, профинансированных в этом году.

Номинал сертификата увеличен в два раза и сейчас составляет 20 тыс. рублей. Для участников СВО и членов их семей сумма больше 50 тыс. рублей. Эти средства можно потратить на получение профессионального или дополнительного профессионального образования.

И всё-таки, при всех мерах государственной заботы о бойцах и их тылах следует признать: трудно унять сердечную тревогу, переживания родителей, жен, детей за своих дорогих сыновей, мужей, отцов, находящихся там, где порой «до смерти четыре шага».

Чем их утешить? Только честными сведениями о том, как ребята обеспечены. В этом плане Башкортостан работает организованно, в духе многонациональных традиций, именуемых в нашем регионе башкирским словом өмә, то есть помощь.

Для аккумулирования средств, поступающих на поддержку участников СВО, в Башкирии создан фонд «Салават» и единый логистический центр, который работает под эгидой регионального отделения партии «Единая Россия».

Провожая очередной гуманитарный конвой на Донбасс, руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» в Башкортостане Руслан Насретдинов рассказал:

«Неравнодушные жители и предприятия нашей республики помогли сформировать крупный гуманитарный конвой. В него вошли спецсредства, коптеры, тепловизоры, коллиматорные прицелы. В зону СВО отправляются теплая одежда и печки. Кроме того, бойцам наших добровольческих батальонов будут отправлены посылки от их семей, число которых будет в два раза большим, чем при первой отправке».

В этот раз колонна из 43 грузовых фур и другого транспорта привезла бойцам два десятка легковых автомобилей повышенной проходимости, а также квадрокоптеры, ноутбуки, тепловизоры, антидроны, генераторы, стиральные машины, печи, бензопилы, стройинструменты и многое другое.

«Конечно, самое важное  сотни писем и посылок от детей, семей, родных и близких наших ребят, которые они всегда ждут с особенным нетерпением. Это существенно облегчает выполнение их боевых задач, привнося частичку тепла из родного края. Такие поездки крайне важны и необходимы. От имени Главы республики Радия Хабирова персонально и всех жителей мы передаем парням пламенный привет и ждем их дома с победой»,  рассказал вице-премьер правительства РБ Ирек Сагитов.

Обеспечение участников СВО из республики всем необходимым организовано на системном уровне  так, добровольческие батальоны и мобилизованные получили в 2022 году более 100 единиц колесной техники, а также экскаватор, болотоход и квадроцикл.

А также. В наши добровольческие отряды и подразделения мобилизованных доставлено бесчисленное количество посылок от домашних с подарками, письмами, сладостями, вязаными теплыми вещами. Шлют так любимые бойцами на гражданке мёд, корот, казылык, пастилу ручной работы. Волонтеры плетут маскировочные сети, шьют обмундирование. Словом, всячески стараются облегчить им суровые воинские будни, передать свою любовь, порадовать, подставить плечо, придать сил в нелегкой фронтовой службе.

Как известно, 2023-й год в нашей республике посвящен добрым делам для нашей Родины. Помощь СВО стала одной из самых популярных народных инициатив. К примеру, представители проекта «Ярҙам – время добрых дел» в небольшом сельском магазине деревни Бриш Белорецкого района увидели коробки с надписью «Ярҙам солдатам». Оказалось, что местные жители решили собрать такие «ярҙам-посылки» и отправить их в зону СВО. Бортники передали бойцам мёд, бабушки связали носки и варежки, молодежь взяла на себя расходы по покупке тушенки, кто-то принес чай и кофе, другие отправили ребятам на фронт сладости. Старейшина села Райля Файзулловна принесла ребятам еще теплых носков. Молодая мама Дилара с дочкой передали печенье и конфеты. А местные мальчишки Рустам и Ринар на собранные средства накупили для солдат шоколада. «Мы верим: наши сыновья нас всегда защитят! Главное, врагов одолеть и вернуться домой. Пусть теплые посылки согревают солдат в бою, пусть они чувствуют тепло своего дома и нашу поддержку! Победа будет за нами!» – сказала Райля Файзулловна.

Кстати, добровольцы батальона Росгвардии имени Салавата Юлаева стали героями документального фильма «Братья» Айгуль Ербуловой, съемки которого проводил телеканал RT. Герои ленты – мужчины из разных уголков страны, которые приняли решение участвовать в спецоперации.

Часть фильма была посвящена башкирскому батальону. В документалке показали боевое слаживание, кадры торжественных проводов на Советской площади в Уфе. Создатель батальона имени Салавата Юлаева Артур Юмагужин поделился:

«Есть среди них депутаты, бизнесмен есть, который дело закрыл, оставил троих детей и дом огромный. Кто к нам пришел, это лучшие сыны России, гордость Башкортостана».

14 марта состоялась интернет-премьера фильма, картину также показали на международном фестивале документального кино «aRTel.doc: время героев».

На днях из Башкирии в зону СВО отправился очередной, самый большой в этом году, гуманитарный конвой. Колонна из 33 единиц техники доставила бойцам все необходимое: от продуктов до спецоборудования.

По поручению Главы республики Радия Хабирова в зону СВО бойцам батальонов имени Шаймуратова, Доставалова, Салавата Юлаева и мобилизованным отвезли тёплую одежду, медикаменты, канцтовары, продукты питания, личные посылки, спецоборудование и технику. В подготовке гуманитарного груза для бойцов участвовали жители республики, предприятия, представители бизнеса.

Получив желанный привет с Родины, наши бойцы в коротких встречах с представителями региона сердечно благодарят земляков. Вот что сказал командир полка (позывной «Янычар»):

«Гуманитарная помощь от Башкирии приходит регулярно. Мы ни в чем не нуждаемся. Поэтому спасибо главе республики от меня лично, от моих ребят за то, что нас не забываете, за то, что просим, доставляете».

Как это важно для воина знать, что Родина СВОих не бросает, что дома всё спокойно, что в его отсутствие близкие окружены заботой и вниманием.

Как это важно для всех нас – разделять с участниками СВО и их семьями трудности, помогать в решении проблем. Хочется верить – временных.

Галина САЛИХОВА.

Читайте нас: