Все новости
Общие статьи
24 Марта 2023, 09:18

Донбасс: взгляд со стороны

Впечатления о пребывании в Донбассе французского политолога Гаэля Муллека.

Предисловие

С Гаэлем Муллеком я познакомился во время нашего совместного посещения Донбасса в составе историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы: эстафета поколений».

Гаэль-Жорж Муллек – известный во Франции политолог, преподаватель Европейской бизнес-школы в городе Ренн, доктор наук в области новейшей истории. Автор многих книг, в том числе «Владимир Путин: выступления. 2007-2022» и «Украина: конец иллюзий», изданных в Париже в 2022 году. Отец Гаэля был участником французского Сопротивления, воевал с фашистами.

С Гаэлем мы много общались во время поездки: наш автобус за несколько дней накрутил 5300 километров, в том числе полторы тысячи по Донбассу. С русского переходили на французский и наоборот: Гаэль очень хорошо говорит на русском, а я когда-то учил французский. На вопрос «Почему ты поехал на Донбасс?», Гаэль ответил, что ему очень интересно собственными глазами увидеть, понять то, что происходит здесь.

У нас во Франции идет жесткая, односторонняя пропаганда, – сказал Гаэль. – Французов убеждают в агрессии России, мол, нет никакого неонацизма, есть только российский террор. Моя задача – показать соотечественникам истинное положение вещей, рассказать им правду о Донбассе и специальной военной операции.

Думаю, Гаэлю Муллеку это удалось сделать. Вот, что он написал в нашей группе «В Контакте»:

«Я хотел сделать как лучше, а получилось даже круче! Я связался с давним другом и попросил его опубликовать мою статью в его интернет-журнале. Он не отказал, но четко дал понять, что это выше его возможностей, в связи с нынешним прессингом на французские СМИ. Тогда я попросил другого друга, его интернет-журнал менее известен, но публикации рассчитаны на французских военных и на тех, кто работает на ВПК. Думаю, что Вы со мной согласитесь, я надеюсь, это лучше, чем просто хорошо. Большое спасибо всем вам за поддержку, хорошего настроения и веры в будущую Победу. Гаэль».

С французского на русский статью Гаэля перевела его супруга кандидат исторических наук, докторант российского государственного гуманитарного университета Татьяна Муллек-Зазерская. Я только литературно обработал ее перевод.

Рустам СИРАЗЕТДИНОВ, тележурналист, автор медиапроекта «Моя планета – Башкортостан»

Между миром и победой

Исторически Донбасс – горнило  российской и советской промышленности – стал частью Украинской Советской Социалистической Республики в 1922 году. На протяжении десятилетий этот регион был  родным для советских людей разных национальностей, которые оказались здесь во времена индустриализации, послевоенного восстановления промышленности и модернизации страны.

Два исторических события играют определяющую роль для жителей Донбасса:

  • война и победа над немецко-фашистскими оккупантами,
  • события 2014-2015 годов, которые привели к независимости ДНР и ЛНР и их последующей интеграции в Российскую Федерацию.

Об этих событиях свидетельствуют памятники, стелы и мемориальные доски, которые можно найти во всех городах и селах Донбасса.

В феврале 1943 г. Красная Армия совершила кавалерийский рейд в немецкий тыл с целью освобождения оккупированной части Донбасса. В ходе многодневной военной операции в тылу врага отличилась 112-я Башкирская кавалерийская дивизия под командованием генерала Минигали Шаймуратова, который погиб и был похоронен на поле боя.

Февраль 2023 года: экспедиция памяти

Восемьдесят лет спустя группа добровольцев из Республики Башкортостан (Российская Федерация), состоящая из ученых, поисковиков и журналистов, отправилась на автобусе в экспедицию протяженностью более пяти тысяч километров. Экспедиционеры проехали по полям былых сражений, по памятным местам, через города, села и населенные пункты Донбасса, где в далеком 1943 году проходили конники 112-й Башкирской кавалеристской дивизии. Торез, Красный Луч, Луганск, Дебальцево, Штеровка, Петровское, Саур-Могила… Именно в этих местах шли ожесточенные бои в 1943 и в 2014 году.

Предмет моей статьи – не только дань памяти и уважения участникам этих боев, но и мои личные впечатления, полученные во время этой экспедиции.

Отмечу, что въезд на Донбасс из Российской Федерации предполагает прохождение пограничного контроля и таможни. Однако в этом плане у нас не возникло никаких трудностей. На всем протяжении маршрута различные виды полицейского и военного контроля осуществлялись спокойно и организованно. Первоначально наша первая научная конференция должна была состояться в Донецкой академии управления и государственной службы, но накануне приезда здание, учебные корпуса и студенческое общежитие подверглись украинским ударам с использованием американских ракетных комплексов M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System).

Поэтому проведение конференции был перенесено в город Торез. Город назван в честь бывшего генерального секретаря Французской коммунистической партии Мориса Тореза. Над главным входом в Торезский колледж – филиал Донецкой академии управления – немедленно бросается в глаза черная мраморная доска с портретом и датами жизни и смерти студента, павшего в боях за независимость ДНР. Студенты колледжа – дети войны. Большая часть их жизни, начиная с 2014 года, это непрерывная война за независимость с украинскими войсками. Даже сегодня у значительной части студентов на фронте воюют члены их семей, поскольку в Донецкой Народной Республике введена всеобщая воинская обязанность. Очные занятия возобновились в колледже только с января 2023 года, когда была устранена угроза украинских бомбардировок. Однако жизнь не вернулась полностью в нормальное русло: блокада водоснабжения ДНР Украиной продолжается, и жители вынуждены ходить к цистернам с питьевой водой.

Большой неожиданностью для меня стало выступление кандидата наук, преподавательницы Донецкой академии управления и государственной службы, которая добровольно вступила в ряды военной разведки ДНР в 2014 году и прослужила там до окончания боев под Мариуполем в 2022 году. По ее собственному признанию, она никогда не думала, что однажды вместо женской шляпки наденет каску, а вместо костюма – бронежилет, и так – на протяжении более восьми лет.

Ее наблюдение таково:

«Антироссийская пропаганда, проводимая в последние несколько десятилетий на Украине, приобрела столь широкий размах, что руководителям новых российских территорий придется искать способы противостоять ей, особенно среди молодежи».

В подтверждение этого тезиса она привела пример:

«В Мариуполе ребенок спрашивает меня, откуда я родом. Я отвечаю: «Из Донецка». Тогда ребенок говорит: «Так ты москалька?». Я опешила и добавила: «Нет, я из Донецка». «Так ты сепар?», – вновь переспросил меня малыш…».

Посещение мемориала «Саур-Могила»

Еще одним запоминающимся моментом экспедиции стало посещение памятника Саур-Могила, воздвигнутого в память бойцов, отдавших свои жизни в 1943 году и в 2014-2015 годах. Гигантская лестница ведет к стеле. С одной стороны барельефы, посвященные героям Великой Отечественной войны, с другой стороны изображены лица героев борьбы за независимость и героев СВО: Арсен Павлов (позывной «Моторола», погиб в результате теракта), Михаил Толстых («Гиви», погиб в результате теракта), Ольга Качура («Корса», погибла на фронте), Владимир Жога («Воха», погиб на фронте).

По многострадальным городам и селам...

Экспедиция по городам и селам Донбасса позволила воочию увидеть разрушения, нанесенные украинскими войсками жилым домам и инфраструктуре в период с 2014 по 2022 годы. Простой пример: небольшой город Петровское (ЛНР), где рядом стоят разрушенные дома и отремонтированная школа № 22 имени генерала Шаймуратова. Школа, пострадавшая от украинских бомбардировок, была восстановлена в мае 2021 года по инициативе руководства Башкортостана.

Донбасс огромный промышленный пустырь. Промышленные пустыри на Донбассе производят не меньшее впечатление, чем разрушения. Они повсюду, это свидетельствует о том, что Киев отказался от Донбасса задолго до попыток обретения последним независимости. По словам жителей, отсутствие интереса центральных властей к региону началось примерно в 1995 году. В это время Донбасс перешел под контроль олигархов, которые начали эксплуатацию промышленного региона, не делая при этом никаких инвестиций. Сегодня создается впечатление, что около двух третей жителей сел и деревень, через которые мы следовали, вынуждены были уехать из региона в результате промышленной разрухи и бомбардировок.

Другим запоминающимся событием стали торжества в актовом зале 22-й школы. Это мероприятие выглядело одновременно как вечер памяти о героях и радостное празднование Дня защитников Отечества. Торжества начались с гимна России, исполняемого школьниками. Затем – минута молчания в память о 28 преподавателях, павших с оружием в руках в борьбе за независимость. Подавляющее большинство героев – молодые мужчины, которым еще не исполнилось и тридцати. Полный контраст между их судьбами и открытыми и улыбающимися лицами героев на фотографиях. Затем выступили артисты из Башкортостана, рок-певцы и исполнители на национальных башкирских инструментах. Они сразу же зажгли зал. Правда, подобные концерты для петровских школьников большая редкость: с 2014 года в Донбассе действует комендантский час.

Вторая научно-практическая конференция прошла в столице Луганской Народной Республики в более традиционной обстановке. Однако встречи в неприметной гостинице, где мы ночевали, расположенной на одном из этажей жилого дома, подтвердили, что меры безопасности, особенно электронные, которые мы соблюдали до сих пор, не были напрасными.

Техника запугивания

По словам строителей, проживавших в нашей гостинице и занимающихся восстановлением региона, «страны-союзницы Украины предоставляют ей электронные данные о скоплении пользователей мобильных телефонов, приобретенных за пределами региона. После получения этих данных на место скопления людей направляются информаторы, чтобы убедиться в правильности полученных от союзников данных. Затем в дело вступает украинская артиллерия гаубицы или системы залпового огня. Несколько десятков строителей уже заплатили за свою беспечность жизнями…».

С 1943 года по сегодняшний день...

Два события особенно запомнились мне в последние дни экспедиции. Это посещение музея «Молодой Гвардии» в Краснодоне. Залы музея посвящены памяти подпольной организации, состоявшей из 70-ти советских юношей и девушек от 14 до 18 лет, убитых немцами и их местными пособниками в 1943 году. И посещение Луганского краеведческого музея, где выставлены обломки ракет и снарядов, упавших на город в наше время. Эта экспозиция как бы проводит параллель и замыкает цикл истории.

Экспедиция, проходившая с 18 по 26 февраля 2023 года, была организована при поддержке Уфимского государственного университета науки и технологий, Луганского государственного университета им. Владимира Даля, Луганского краеведческого музея, Луганского областного музея, Академии государственного управления и государственной службы при руководстве Республики Башкортостан, Академии государственного управления под руководством Донецкой Народной Республики, Института стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан, Центра межкультурного партнерства и Башкортостанского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Автор принял участие в этом мероприятии по приглашению кандидата исторических наук Валентины Латыповой, директора Центра межкультурного партнерства, и кандидата исторических наук Рамиля Рахимова, заведующего кафедрой истории России Уфимского государственного университета науки и технологий.

Гаэль-Жорж МУЛЛЕК.

Подготовил Рустам СИРАЗЕТДИНОВ, тележурналист, автор медиапроекта «Моя планета – Башкортостан».

Читайте нас: