Все новости
Общие статьи
30 Сентября 2022, 18:41

«Спасибо, что помните»

Своим примером и отношением к жизни одинокий инвалид из Кушнаренково вдохновляет окружающих.

Уже по сложившейся традиции сотрудники Республиканского центра социального обслуживания населения навещают ее в преддверии Дня пожилых. Вместе с нами проведать Розу Олексюк приехали представители социальной службы района, общественной организации «Новая жизнь» и журналисты местной телекомпании. Я увидела ее впервые.

Роза Раисовна ждала нас. Ждала, как ждут добрых друзей.

Что особо меня удивило в ней: сидя в инвалидном кресле она держала спину прямо, как это принято только у аристократов и именитых танцовщиц. Она с любопытством разглядывала каждого, кто приехал навестить и поздравить её в этот раз: «Очень рада и приятно мне, что обо мне помнят».

Она живет одна в уютной квартирке на первом этаже в одном из домов Кушнаренково. Роза не просто инвалид, а созидатель – вяжет и вышивает сувениры и картины. И задаривает ими своё окружение. Словом, несет людям радость. Правда, вдоволь насладиться ее искусством на этот раз не удалось, все работы она недавно передала в один из местных детских садиков. Остались только почетные грамоты, и одну, из далёкого 1967 года, с изображением и крылатой фразой Ленина, она бережет с особым трепетом.

Ее каждое предложение пронизано уважением и любовью к кому-либо. Например, рассказывает про своего социального работника Гульназ Сафину, что ухаживает за ней уже шестой год, и восхищенно заявляет: «Она у меня такая умница! Поглядите, поглядите, ну, умница же! За меня горой стоит!» Или вспоминает, как ей буквально за пару дней соорудили пандус, чтобы выезжать на прогулку. 

 – Отметьте, отметьте нашего Азамата Ахметзянова из ЖКХ, – настояла она. – Сколько б раз не обращалась, без внимания не остаюсь. Он просто молодец у нас! А вы заметили, что забор и калитка у меня новые? Тоже его работа. А какие у нас врачи в больнице! Чуткие, заботливые!

Меня окружают добрые, отзывчивые люди, кто заботится о таких как я, попавших в сложную жизненную ситуацию. Спасибо за отзывчивость, внимание и сострадание. Пусть многократно вернется вам ваше добро.

Роза Раисовна совершенно не выглядит на свои 70. Подтянута, со свежей стрижкой, на лице минимум морщин. «В кресле я уже 53 года сижу, как в 17 лет упала с березы», выронила она при разговоре. Ни на что не жалуется, такой, знаете ли, большой оптимист в миниатюрном теле. Правда, на данный момент безропотно живет в ожидании специальной коляски из нержавеющей стали для принятия душа…

Мы привезли ей две упаковки разноцветной пряжи, пусть и дальше творит. А организация «Новая жизнь» в лице исполнительного директора Игоря Барабанщикова собрала добрый продуктовый набор, средства гигиены и чистящие средства для кухни.

– В Розе Раисовне меня, в первую очередь, восхитила её сила духа, – отметил Игорь Валерьевич. – Несмотря на свою беспомощность, она не выглядит таковой. Умеет не только постоять за себя, но и берет на себя ответственность: жить достойно, правильно. Меня распирает огромная гордость за таких людей. Знаете, в том числе, я работаю с людьми без определенного места жительства. Среди них много инфантилов, которые ничего не хотят исправить в своей жизни, ни к чему не стремятся. Вот, привозить бы к ним таких людей, как Роза Олексюк и дать послушать, как она относится к жизни, может постыдились бы. Неважно, как ты начал жить, важно жить достойно и уйти достойно.

Еще я бы предложил создать серию передач про сильных духом инвалидов. В них столько жизни! Они вдохновляют на многое. Пусть все видят, что несмотря на недуги, можно жить полноценно.

– Роза Раисовна – одна из тех, к кому хочется приезжать, преодолев многие километры, – отметила начальник Службы социальных координаторов Республиканского центра социального обслуживания населения Юлия Романова. – Действительно, она очень приятный человек, вдохновляющий нас на многое. Став инвалидом в 17 лет, она, к сожалению, не может похвастаться воспоминаниями о своей трудовой деятельности и коллег у нее нет. Но чувствуется, кушнаренковцы помогают ей и это внимание для нее особо ценно.

Роза Раисовна на прощание сказала нам:

– Спасибо вам, мои дорогие. Спасибо, что вы есть. Я люблю жизнь, все будет хорошо!

Гюзель Ибрагимова, пресс-служба Республиканского центра социального обслуживания населения. Фото автора

Читайте нас: