Все новости
Общие статьи
18 Августа 2022, 12:56

ГУЛЬНУР АРТЫКАЕВА: «Только там понимаешь, что нужно ценить каждую минуту, проведенную с близкими…»

На днях вернулась из командировки в Луганскую Народную Республику редактор газеты «Торатау» (Ишимбай) Гульнур Артыкаева. Другая журналистка из Башкортостана, редактор «Октябрьского нефтяника» Анна Москалец пока находится в командировке в Запорожской области.

Мы попросили Гульнур рассказать немного о себе, поделиться впечатлениями и ответить на несколько вопросов: как приняла для себя такое решение и как отреагировала семья на это? Была ли предварительная специальная физподготовка, скажем, как у Анны, по программе «Бастион»? Что сильнее всего впечатлило в командировке?

Биография у журналистки Гульнур Артыкаевой пока что короткая. Ей 38 лет, у нее двое детей: дочери Лиане 14 лет, сыну Аскару 11 лет.

Гульнур в свое время выучилась в Сибайском политехническом колледже на программиста, затем окончила Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права, в данный момент учится в БАГСУ на факультете «Государственное муниципальное управление». Когда была студенткой, проходила практику в Баймакской районной газете «Сакмар». По истечении нескольких лет пришла работать в эту газету. Сначала была инженером верстки, корреспондентом отдела рекламы, затем трудилась в Стерлитамакском информационном центре, а в данный момент – главный редактор газеты «Торатау» в Ишимбайском районе.

С муфтием ЛНР Мухаммадом Исмаилом
С муфтием ЛНР Мухаммадом Исмаилом

– Сейчас на Донбассе происходят важные события, которые на много лет определят вектор развития не только нашей страны, но и мира. Прикоснуться, быть причастной к ним – честь для меня. Поэтому я не раздумывала, ехать в Луганскую Народную Республику или нет, – рассказывает коллега. – О своем решении я сказала только двум своим сестрам. Они, конечно, очень переживали за меня, но отговаривать не стали. Сестры знают: если я что-то задумаю, то все равно буду стараться исполнить желаемое. А свои детям, маме я сказала, что еду в командировку в Москву. Не хотела, чтобы они расстраивались за меня.

Впечатления от поездки у Гульнур Артыкаевой только положительные. Вместе с коллегами из Башкирского спутникового телевидения они работали на освобожденных территориях – в городах Красный Луч и Петровское. Основной целью поездки было освещение деятельности специалистов из Башкортостана, которые приехали помогать налаживать мирную жизнь в ЛНР. Журналисты писали и снимали сюжеты про наших врачей, работающих в Краснолучинской больнице. Среди них есть те, кто остался работать уже на четвертую вахту.

Школа № 22 в г. Петровское, где идет капитальный ремонт
Школа № 22 в г. Петровское, где идет капитальный ремонт

Также в ЛНР работают наши дорожники, строители, коммунальщики. В городе Петровском строители из Башкортостана ведут капитальный ремонт школы № 22 имени генерал-майора М. М. Шаймуратова. Работа в этой школе идет полным ходом. Строительные материалы, продукты питания доставляются бесперебойно гуманитарными конвоями из Республики Башкортостан.

Во время поездки Гульнур Артыкаевой удалось встретиться с министром иностранных дел ЛНР Владиславом Дейнего. Он высоко оценил работу специалистов из Башкирии по восстановлению социальных объектов и инфраструктуры на подшефной территории в ЛНР. Также он напомнил, что именно Башкортостан первым из российских регионов стал оказывать помощь жителям освобождённых территорий.

C министром иностранных дел ЛНР Владиславом Дейнего
C министром иностранных дел ЛНР Владиславом Дейнего

Журналисты жили в Луганске, поскольку находиться в Красном Луче было небезопасно. Но за репортажами ездили туда вместе с БСТ-шниками на одной машине с выданными им аккредитационными карточками на руках. Благодарные жители охотно давали интервью, делились бедами и радостями с журналистами из далекой, но ставшей такой близкой Башкирии.

Журналистка много общалась с местными жителями.

– Они были рады приезду наших специалистов, – делится Гульнур. – Люди благодарны врачам, поскольку на протяжении многих лет они были лишены возможности получать специализированную помощь из-за отсутствия узких специалистов и оборудования. 10 августа в Краснолучинской поликлинике состоялась торжественная церемония награждения медицинских работников из Башкортостана почетным знаком «От благодарного народа ЛНР».

Нашими специалистами заменены 1,8 км водопроводных труб, которые ведут в один из самых густонаселённых районов Красного Луча. Теперь жители улиц, оказавшиеся в течение нескольких недель без воды, очень радуются, что хотя бы через день в их дома подаётся вода.

С председателем союза журналистов ЛНР Леонардом Свидовсковым
С председателем союза журналистов ЛНР Леонардом Свидовсковым

– Детишки, их родители, учителя с нетерпением ждут, когда закончится ремонт в 22-й школе города Петровское. Как говорят местные жители и директор учебного заведения, эта школа с момента постройки в 1934 году не видела капитального ремонта. Масштабы работ их сильно впечатлили.

Вы бы видели счастливые лица детей, когда приезжают машины с гуманитарной помощью! Они целый день крутятся рядом с водителями, разговаривают с ними, пьют чай с конфетами, сидят за рулём большегрузов, а старшеклассники помогают в разгрузке. Они уже знают, что дядя Слава и другие добрые посланцы Башкортостана обязательно привезут какие-нибудь вкусняшки. У многих мальчишек и девчонок отцы погибли, и им не хватает мужского, отеческого внимания. Когда приехала двадцатая гуманитарная колонна из Башкирии, наши водители от себя лично подарили ребятам три велосипеда и мячи. Дети были в восторге от таких подарков, а мамы и бабушки просто плакали от счастья.

Также наши строители построили в Красном Луче и Петровском детские площадки, установили там тренажеры, горки, качели, скамейки. Эти площадки никогда не пустуют. Даже рано утром там играют с десяток малышей. Жизнь замирает только после одиннадцати вечера с началом комендантского часа. Такая популярность площадок легко объяснима – раньше в этих городах не было ни одной детской площадки.

Кроме того, Гульнур пообщалась с матерями, которые проводили своих сыновей на специальную военную операцию. Все они надеются, что в скором времени на земле Донбасса установится мир, что их дети, мужья, родные и знакомые вернутся живыми и здоровыми. Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться жителям ЛНР, они смотрят в будущее с оптимизмом.

Больше всего журналистку потрясла, наверное, стойкость местных жителей. Они в таком напряжении живут с 2014 года. К примеру, «мама Таня» (ей уже под 70 лет) – в марте похоронила сына. А теперь с оружием в руках сражается другой её сын. Но мать не просит его вернуться, понимает, что надо одержать победу, чтобы были, наконец, мир и покой на родной земле. К «маме Тане» наведываются башкортостанцы, остаются на ночлег, она со всеми подружилась, накрывает стол, угощает по мере своих возможностей. И плачет, рассказывая о сыновьях.  Радостно ей оттого, что сегодня в одном из детских лагерей отдыха Башкортостана проводит каникулы ее родной внук.

Как рассказывала журналистам местная жительница по имени Сажида, как только начинались взрывы, они быстрее бежали в погреб, чтобы хоть как-то уберечь своих детей и себя от гибели. Они не покинули свои дома, хотя жить там было небезопасно.

За день до отъезда в Башкирию, когда Гульнур готовилась в дорогу домой вместе с водителями гумконвоя, местные жители принесли абрикосы и орехи из своих садов. Сажида даже угостила нашу коллегу свежим абрикосовым вареньем. Доброе напутствие прозвучало от пожилого мужчины, который спел песню на татарском языке, высказал благопожелание на счастливый путь водителям. Таким образом люди пытались выразить свою благодарность помогающим им башкортостанцам.

С водителями гумконвоя из Башкортостана
С водителями гумконвоя из Башкортостана

– Ничуть не жалею о своей командировке в Луганскую Народную Республику, – говорит смелая девушка. – Более того, после поездки на многие вещи я теперь смотрю по-другому. Только там понимаешь, что жизнь – это самое дорогое, что есть у нас, что нужно ценить каждую минуту, проведенную рядом со своими родными, близкими, друзьями.

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.  Фото из архива Гульнур Артыкаевой.

Смотрите наши клипы во "Вконтакте"

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Читайте нас: