Все новости
Общие статьи
29 Июня 2022, 19:23

Все, что нужно знать о хадже

Беседуем с руководителем отдела хаджа по Башкортостану при Центральном духовном управлении мусульман России Айратом Ялалтдиновым

В этом году правительство Саудовской Аравии сняло ограничения на въезд для иностранных туристов, введенные в связи с пандемией коронавируса.

Два года миллионы верующих мусульман из России и других стран не могли совершить паломничество к святыням ислама в Мекку и Медину. В этом году после длительного перерыва власти КСА разрешили посещать страну иностранцам, вакцинированным двумя дозами "Спутника V".

До хаджа осталось совсем немного времени, часть паломников уже находятся в Саудовской Аравии. О нюансах хадж-кампании-2022 мы беседуем с руководителем отдела хаджа по Башкортостану при Центральном духовном управлении мусульман России Айратом Ялалтдиновым.

– Что такое хадж? В чем его смысл и значение?

– Если коротко, хадж – это паломничество к Каабе, дому Аллаха. Хадж отличается от других столпов Ислама тем, что совершается только в определенном месте Земли – Мекке, в Саудовской Аравии, тогда как исполнять другие столпы Ислама, как намаз, пост, закят можно в любом уголке Земли. При наличии определенных условий совершение хаджа становится обязательным для каждого мусульманина это: достижение совершеннолетия, исповедание религии Ислам, здравость рассудка, материальная и физическая возможность. Дата проведения паломничества в Мекку изменяется ежегодно в связи с использованием мусульманского календаря «Хиджра». В 2022 году Хадж будет проводиться, начиная с 7 июля по 12 июля.

– В этом году Саудовская Аравия, после длительного перерыва открыла границы для совершения паломничества к святым местам ислама в Мекке и Медине для иностранцев. Есть ли, в связи с этим изменения в порядке организации и проведения хаджа?

– По требованию Министерства здравоохранения КСА все прибывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингита и новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Иммунизация паломников против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) должна проводиться вакцинами, признанными и утвержденными Министерством здравоохранения КСА, в том числе: Sputnik-V, Pfizer-BioNTech, Oxford-Astrazeneca, Moderna, Sinovac, Janssen, Sinopharm, Covaxin.

Кроме того, по информации МИД России, все въезжающие в КСА должны иметь справку с отрицательным результатом теста на COVID-19.

При посещении КСА каждый паломник обязан иметь медицинскую страховку, предусматривающую покрытие расходов на лечение от заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), и использовать медицинские защитные маски во время совершения хаджа во всех закрытых и открытых местах.

Также были введены возрастные ограничения для россиян, до 65 лет.

– Есть какие-то проблемы при организации хаджа?

– Хадж – регулярное событие в мусульманском мире, и есть отработанные схемы организации паломничества, чтобы все прошло максимально благополучно. В целом в «Булгар-тур» выстроена слаженная работа. Мы создаем комфортные условия для наших паломников. Конечно, всегда могут возникнуть какие-то форс-мажорные ситуации, но наши руководители групп организованны, мобильны, владеют языками и готовы решить любую проблему.

– Используется ли полностью квота, выделанная ЦДУМ России?

– В этом году из России хадж смогут совершить 11318 мусульман, что в два раза меньше, чем до пандемии коронавируса. И, несмотря на то, что ввели ограничения по возрасту и подняли цены почти в 2 раза поток желающих россиян поехать в большой хадж настолько велик, что мы использовали все выделенные квоты, и конечно, не хватило мест для всех желающих.

– Вы упомянули слово большой Хадж? Есть еще и маленький?

– Хадж – большое паломничество, которое совершается в определенное время: в 12-й месяц, зуль-хидджа, переводится так: «месяц, когда совершается хадж». Если у человека есть желание и возможность, он может совершить малый хадж – «умра», который также входит в число ценных деяний. В отличие от хаджа, в умре меньше ритуальных действий, а ее выполнение дозволено в любое время года.

– Раньше были случаи, когда паломники отдавали деньги каким-то фирмам, которые обещали, но после не отправляли в хадж. Как с этим обстоят дела сегодня?

– К сожалению, есть такие случаи и сегодня, когда люди отдают свои деньги и документы липовым фирмам. Поэтому мы настойчиво рекомендуем всем, собирающимся в хадж, быть внимательными, не отдавать свои сбережения турфирмам, которые не одобрены Хадж-Миссией России. 

– Есть ли какие-то необычные правила поведения?

–  На священной Земле люди не должны ломать там даже колючку, пугать зверей и птиц и брать то, что уронили. Внутри Заповедной территории нельзя срывать зеленую траву. Нельзя ходить в повседневной одежде. Нельзя ругаться, браниться и даже повышать голос.

– Можно ли фотографировать и фотографироваться в Мекке, Медине??

– Да, можно. Но во всем нужно знать меру. Раньше, кстати, нельзя было делать фотографии в мечетях. Сейчас, если не злоупотреблять, и не делать селфи на каждом шагу, привлекая внимания, то можно делать фото на память.

Фото: Е. Соколов и предоставлены А. Ялалтдиновым

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: