Все новости
Общие статьи
25 Июня 2022, 10:30

Всё равно победила дружба

С 22 по 24 июня учалинцы приняли на своей земле Республиканский культурно-спортивный туристический фестиваль для получателей социальных услуг стационарных учреждений республики, подведомственных Министерству семьи, труда и социальной защиты населения.

Турслёт – не обычный поход, как кажется многим. Это грандиозное мероприятие, которое с нетерпением ожидали подопечные домов-интернатов и психоневрологических интернатов, чтобы продемонстрировать практические знания туристов на деле. Два года пандемии лишили их выезда на природу. И, если кто-то считает, что такие поездки устраиваются лишь для смены обстановки или в угоду утвержденному плану, то глубоко ошибается. Для людей, которые проводят свою жизнь в основном в стенах стационарных учреждений, фестиваль – отличная возможность проехать на автобусах сразу по нескольким районам республики, увидеть и оценить красоту родного края, а в лагере встретиться со старыми знакомыми, подружиться с новыми. А главное – убедиться, что ограниченные возможности здоровья – категория относительная. При желании и поддержке можно показать в спортивных состязаниях отличные результаты.

Так, 22 июня 21 команда туристов приехала в культурно-спортивный комплекс «Калкан» недалеко от одноимённой деревни Учалинского района. На огромной поляне это трёхдневное действо проводилось, говоря официальным языком, «в целях пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и туризма, привлечение внимания к проблеме социально-бытовой, социально-средовой адаптации и реабилитации подопечных стационаров и распространения положительного опыта работы». А чтобы праздник спорта состоялся, ребята каждый день готовились, репетировали и тренировались.

С первого дня туристы сполна окунулись в атмосферу походного уклада: расставили палатки на территории, устроили костровище, готовили пищу на огне. Для них организовали концерт авторской песни, дискотеку. И, несмотря на то, что некоторые из команд добирались до места назначения около 10-ти часов, настроение в лагере было приподнятым, многие с нетерпением ожидали наступления нового дня и начала основных соревнований. 

Конечно, с утра всех переполняли эмоции: постараться выйти в лидеры и сделать всё для того, чтобы не остаться в аутсайдерах . Соревновательный дух витал над всей территорией лагеря.

Первый конкурс «Техника пешеходного туризма» дал чёткое представление: каждая команда уникальна по-своему: формой одежды, атрибутикой, эмблемами, флагами. Насколько презентабельно и достойно это выглядело, наверное, позже всем напомнят сотни фотографий с фестиваля.

Потом были соревнования по преодолению полосы препятствий. Уложив на скорость в рюкзак кружку, ложку, чашку и одеяло, стартовали с места, ныряли в «мышеловку», проходили «сетку» и «горный ручей».

В погоне за лучшим результатом, конечно, были и падения, и полная потеря содержимого рюкзака, и некая растерянность, но была и мощная всеобщая поддержка, даже со стороны соперников, которая буквально творила чудеса. А вот чего не было, так это слёз, разочарований, недовольства на тех, кто что-то не смог сделать и тем самым подвёл команду. Ведь каждый участник фестиваля знал – всё равно победит дружба.  

Отдельного описания заслуживает палаточный лагерь команд – бивуак. Кто, как мог, выложился даже не на сто, а на тысячу процентов. Начиная со входа, нас ожидали штендеры, вывески, всевозможные фигурки, арки, щиты и разнообразно украшенные палатки и юрты. В них разместили и изделия ручной работы, и предметы башкирского национального быта и костюма, и всевозможные угощения. Сложно представить, сколько труда было вложено в организацию каждого действия, но ведь всё это еще нужно было не только придумать, воплотить, но и найти, привезти за сотни километров и собрать в дизайнерскую экспозицию.

– По традиции этот фестиваль проходит каждый год в разных районах, где находится одно из стационарных учреждений, – отметил директор Учалинского интерната Андрей Мертёхин, организатор нынешнего фестиваля. – Из-за пандемии мы не встречались целых два года. Все уже соскучились по турслёту, по друзьям, коллегам, по тем захватывающим моментам, когда командам вручаются призы за победу в том или ином конкурсе. Отличная погода в день заезда и на следующий день позволила нам провести львиную долю запланированных конкурсов. Феерично, с огнём и бубнами, в том числе, прошёл народный праздник восточных славян Ивана Купала. Однако мы были вынуждены свернуть лагерь – нескончаемый дождь не позволил продолжить программу мероприятия. Не случилось, к сожалению, и запланированного восхождения на гору Калкан-Тау. Одно дело – здоровые участники, другое – наши, особенные. Но, по впечатлениям всех собравшихся здесь, в «Калкане», время мы провели с пользой.

Нельзя не отметить красоту величавой природы Учалинского района. Густые смешанные леса, вековые стройные сосны, долины, где ветер клонит мятликовый ковыль. Непривычная взгляду городских жителей – свежая зелень полян, огромные звёзды ночного неба и белоснежные облака, растянутые по бескрайнему небу. Особо впечатляют царственные горы и пьянящий запах луговых трав… Красота природы облагораживает человека, вызывает в нём высокие и трогательные чувства, рождает и укрепляет любовь к родине. Поэтому нет никаких сомнений, что все, кто в дни фестиваля полюбовался этими красотами, испытал себя на спортивных объектах, будут еще больше любить и беречь родную природу. 

Ольга Котельникова, директор Республиканского центра социального обслуживания населения:
– Туристический слёт – это ещё большое количество трудностей, преодолевая которые, ребята становятся единым целым, отличной командой и, конечно, показывают и доказывают всем, что они самые дружные, выносливые и талантливые.
Для подопечных интернатов, находящихся в ведении Минтруда, – это короткое, но проведённое в большой компании друзей время, надеемся, останется в памяти надолго. Конечно, будут ещё и другие фестивали, мероприятия, флешмобы, конкурсы, также наполненные невероятными эмоциями.   

Гюзель ИБРАГИМОВА, пресс-служба Республиканского центра социального  обслуживания населения
Фото автора и Залии Багаутдиновой.


Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Читайте нас: