Все новости
Общие статьи
3 Марта 2022, 14:58

Имеющий уши да услышит!

3 марта отмечается Всемирный день слуха

Почему человек глохнет, для чего нужна сера в ушах и чем опасна громкая музыка? Об этом и многом другом в интервью нашему изданию рассказала оториноларинголог с 40-летним стажем Лилия Борисовна ЛОЖКИНА.

Лилия Борисовна, почему человек теряет слух?

– Чаще всего нейросенсорная тугоухость, а именно так официально называют глухоту, возникает по причине поражения слухового нерва. Что, в свою очередь, является вторичным проявлением какого-либо заболевания. Например, склеротического изменения сосудов, гипертонии, всевозможных травм. Нейросенсорная тугоухость также может развиться из-за гриппозного или токсического поражения, а также в результате внутриутробной патологии.

Какие еще факторы влияют на ухудшение слуха?

– Синтетические наркотики. В 21-й больнице, где я работаю, есть отделение реанимации, куда в основном попадают молодые люди после употребления наркотиков. Впоследствии у них появляются большие проблемы со слухом – в результате поражения головного мозга поражается и слуховой нерв.

А алкоголь и табак влияют?

– Алкоголь пагубен тем, что поражает лобные доли мозга, наш интеллект. Допустим, сегодня человек – академик, а завтра – никто вслед алкогольной интоксикации. Также алкоголь оказывает токсическое воздействие на зрение и на слух. Курение табака, в свою очередь, способствует быстрому развитию склероза, и возникает вторичное воздействие на слуховой нерв.

Вредно ли слушать громкую музыку, особенно в наушниках?

– Чрезвычайно вредно. Громкие звуки сильно раздражают улитку (отдел внутреннего уха – прим. ред.), вызывают кровоизлияние, отек слухового нерва. К тому же они возбуждают кортиев орган (рецепторный отдел слухового анализатора – прим. ред.), в связи с чем он быстро дегенирирует. Как результат – очень быстро развивается глухота. Таких пациентов сейчас стало очень много.

Почему образуется ушная сера и вообще как правильно чистить уши?

– Сера вырабатывается серными железами, которые располагаются в слуховом проходе. Сера необходима для жизнедеятельности уха: поддерживает иммунитет, смягчает отрицательное воздействие резких звуков, усиливает проведение слабых звуков до порога восприятия. Отработанная сера сама выпадает в ушную ямку. Очистку наружного уха можно делать ежедневно. Но внутри слухового прохода все манипуляции запрещены. В слуховом проходе находится рабочая сера, и убирать ее недопустимо. Иногда смотришь и ужас берет: в ухо суют шпильки, спички. При таком диком усердии нарушается микрофлора внутри уха, усиливается рост грибов. Во-вторых, есть опасность травмирования кожи слухового прохода, а у нее нет подкожной клетчатки. В итоге повреждаются серные железы, а вследствие этого нарушается структура выводящих отверстий. При травмах сера не может сама эвакуироваться, образуются серные пробки.

Почему возникает зуд в ушах и как с этим бороться?

– Зуд в ушах бывает чаще из-за грибкового поражения ушей. После бани, ванной, бассейна в ушах тепло и влажно. В этих условиях грибы растут как на дрожжах. Чтобы не возникал зуд, рекомендуется не пользоваться феном. После посещения бани, сауны, бассейна целесообразно сделать ванночку с салициловым спиртом, применять противогрибковые средства.

А звон в ушах откуда берется?

– Это первый признак гипоксии слухового нерва, улитки. Причины – повышение давления, спазмы, гипертония, склероз.

Как продвинулась медицина в лечении болезней уха?

– Значительно продвинулась – с тех пор, как мы стали использовать эндоскопическую технику, а оториноларингология стала первой отраслью медицины в этом плане. Уже в 90-м году мы закупили в Германии соответствующую технику и первыми внедрили ее в Башкирии. До этого работали практически вслепую. Преимуществ масса. Качество проведенных операций возросло: они легче переносятся пациентами. Мы уже не делаем больших операционных разрезов. В три раза сократилось пребывание пациента на больничной койке, имеется хороший функциональный эффект. За год мы проводим более 1000 эндоскопических операций.

Все ли больные в Уфе своевременно получают лечение?

– Стараемся справляться. Сегодня в Уфе два ЛОР-отделения для взрослых – одно у нас, в 21-й больнице, другое – в 13-й, и одно детское – в 22-й больнице. Наше отделение никогда не пустует, если пациенту назначили операцию, ожидание длится около 30 дней.

– Спасибо за интересную беседу. С профессиональным Вас праздником и с наступающим 8 марта!

– Спасибо и вам всего доброго!

Фото: Е. Соколов

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: