Все новости
Общие статьи
10 Февраля 2022, 13:53

Вместе ради общего будущего

Таков девиз XXIV Зимней Олимпиады, проходящей в эти дни в Пекине.

Фраза «Вместе ради общего будущего» символизирует способность Игр преодолевать глобальные вызовы, демонстрирует единство и ценности олимпийского движения, отражает консолидированные усилия человечества по борьбе с пандемией коронавируса.

Девиз Олимпиады созвучен с настроем людей доброй воли, пришедших в трудные времена разбушевавшего ковида на помощь социально неблагополучным слоям населения в России.

Напомним, в Башкортостане волонтерский центр «Наша забота» партии «Единая Россия» был создан в марте 2020 года. Он объединил 25 крупных волонтерских организаций Республики Башкортостан. Активисты с первых дней пандемии доставляют пожилым согражданам, многодетным семьям продукты и лекарства на дом, помогают добраться им до пунктов вакцинации, принимают участие и в ликвидации последствий стихийных бедствий. В рамках акции «Такси. Забота» осуществляют подвоз бригад врачей в организации для вакцинации и на работу в ковид-госпитали.

Подобные акции партия «Единая Россия» проводит уже с 2020 года. Февральские «Десанты помощи» пятой волны COVID-19 новая страница в истории волонтерского движения в Башкирии. К акции  активно подключились депутаты Госдумы, Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, Горсовета Уфы и муниципалитетов, представители Благотворительного фонда «Чистое сердце», Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании Курултае РБ, Республиканской клинической больницы имени Г. Куватова и Духовного управления мусульман РБ, представители Башкирского регионального отделения «Опора России», «Деловой России», Башкирское республиканское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», спортивные федерации, артисты, многочисленные сторонники проектов партии «Единая Россия».

В акции, состоявшейся 1 февраля 2022 года, приняли участие около 350 автоволонтеров. Добровольцы охватили более 700 нуждающихся, которые получили 100 горячих обедов и более 600 бесплатных продуктовых наборов.

Напомним, помощь получают люди, которые обратились в колл-центр «Наша забота» «Единой России». Колл-центр принимает звонки в рабочие дни с 9.00 до 18.00 на номер телефона: 8-800-201-89-03.

Справка. В реестре нуждающихся, включенных в семь категорий «Карты заботы» регионального отделения партии «Единая Россия», на сегодня состоят более 26 тысяч жителей Башкортостана.

Как сказал Руководитель Регионального исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустем Маратович Ахмадинуров, «работаем на доверии, проверкой заявок на предмет выявления коэффициента нуждаемости не занимаемся».

– А если у кого разгорелся аппетит на бесплатный продуктовый набор, пусть будет на здоровье. Мы же неустанно благодарим спонсоров акции – в их числе депутаты всех уровней, предприниматели, руководители предприятий – за понимание обстановки и щедрость души. Особая честь – автоволонтерам. Спасибо, что не жалеют времени и ресурсов!

По словам Депутата Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан, координатора Ситуационного антиковидного центра Риммы Утяшевой, «у многих постоянных участников волонтерского движения, благотворителей, уже есть личные подопечные, которым стараемся помогать в рамках акций и не только». Так, 1 февраля Римма Амировна отвезла продуктовый набор подшефной пожилой женщине ленинградской блокаднице.

Кстати, Ситуационный антиковидный центр принимает звонки ежедневно с 8:00 до 20:00 без перерывов и выходных. Номер един для всех районов республики – 8 (347) 218-19-19.

В тот день 1 февраля мне удалось проехать по автоволонтерскому маршруту с коллегой Азаматом Янбердиным. Директору городского телеканала «Вся Уфа», руководителю Общественной палаты РБ досталось пять заявок от жителей Старой Уфы, находящихся в изоляции по COVID-19. По отработанной схеме, Азамат Гибадуллович позвонил адресатам, предупредил, что оставит коробки с продуктами у порога квартир.

– В ответ услышал массу слов признательности и был тронут до глубины души, – сказал коллега. – Кстати, некоторым моим получателям помощи – инвалидам-колясочникам, одиноким пожилым людям – в данной ситуации поддержка пришлась как нельзя кстати. Зима, скользкие дороги, недуги... Какие уж походы по магазинам? А в коробке – самые необходимые продукты питания. По своей редакционной почте я отследил: в пандемию народ чаще жалуется, а вот благодарит за помощь крайне редко. Но это не повод отворачиваться от благотворительных акций. Знаю, что сейчас особо нуждаются в помощи и те, кто в усиленном режиме трудится в ковид-госпиталях, поликлиниках. Давайте поможем нашим медицинским работникам. Подвезти до клиники утром, встретить после дежурства и доставить домой – это по силам каждому автомобилисту. В Колл-центре «Наша забота» подскажут, куда «рулить», – призвал Янбердин.

Время оказалось самым точным «диспетчером» наших мыслей и стремлений. Совершенно очевидно: в минувшие два года людское сознание стало поворачиваться от надежды на обновление и гармонизацию человеческих отношений к реальному участию в этом процессе. Не скажу за весь мир, но в среде соотечественников наметились явные подвижки. Помните, как Виктор Цой в 90-е взбудоражил нас кличем – «Перемен требуют наши сердца!»? Сейчас нет времени на ожидание перемен – пришла пора действовать.

Конфуций сказал: «Если хочешь изменить мир, начни с себя».

Махатма Ганди: «Ты должен сам стать теми изменениями, которые хочешь видеть в мире».

Лев Толстой: «Каждый думает изменить мир, но никто не думает изменить себя».

Сократ: «Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя».

Мудрость Востока: «Вчера я был умным. Вот почему хотел изменить мир. Сегодня я мудр. Вот почему я меняю себя».

Как сказал один почтенный по возрасту участник акции «Десант помощи», человек уважаемый и скромный, не склонный афишировать свой регулярный материальный вклад в благотворительность, «было бы что дать».

К примеру, автоволонтер из Уфы Гульшат Каюмова, вступившая в ряды добровольцев «Нашей заботы» с первой волной пандемии, особыми возможностями не располагает. Но девушка умудряется вкладывать в проект самое ценное – свое время. Уплотнив рабочий график, выкроив свободные часы, на сегодня она со своей «ласточкой» позаботилась о доставке благотворительной помощи в более 150 семей. Недавно удостоена звания «Волонтер года». Во втором «Десанте помощи» быстренько подхватила несколько пакетов и адресов – и по газам!

Факты. По всей республике продуктовую помощь 8 февраля единовременно получили более 500 жителей. Всего в акции «Десант помощи» приняли участие более 200 автоволонтеров, из них 50 – только в Уфе. Добровольцы охватили категорию граждан, которые лечатся от коронавирусной инфекции на дому, а также малоимущих, одиноких и людей старшего поколения. Активисты в течение дня развезли 100 горячих обедов и 400 бесплатных продуктовых наборов.

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров отметил, что второй этап февральской акции осуществлен при содействии депутата Госдумы Натальи Орловой.

Кроме участников первого этапа акции, в «Десанте помощи» 8 февраля приняли участие активисты «Молодой Гвардии Единой России», волонтерского центра «Наша Забота» и Ассамблеи народов Евразии РБ, добровольческий отряд имени М. Шаймуратова, волонтерские центры молодежных организаций, представители Башкирского регионального отделения «Опора России», «Деловой России», спортивная федерация тхэквондо ГТФ РБ, артисты башкирской и татарской эстрады, члены Башкирского республиканского «Боевого братства».

Как отметил куратор волонтерского центра «Наша забота» партии «Единая Россия» Раиль Адиятуллин, к акции присоединяется все больше активистов.

Так, автоволонтер Евгений Коровин к добровольческому десанту примкнул во второй раз и принял к доставке 10 адресов в микрорайоне Черниковка.

– На добрые дела всегда находится время, – говорит уфимец.

По инициативе депутата Госдумы РФ Ризвана  Курбанова было приобретены и розданы более 110 продуктовых наборов нуждающимся в регионе.

– Мы видим, что жители обращаются с заявками на помощь и с удовольствием продолжаем оказывать заботу наиболее уязвимым категориям жителей республики, – отметил Ризван Курбанов.

В рамках акции депутат Государственной Думы Рафаэль Марданшин передал продуктовые наборы людям старшего поколения.

– Эта акция в первую очередь нужна одиноким пожилым людям, или тем, кто по тем или иным причинам не может выйти на улицу. Призываю всех неравнодушных присоединиться к этой акции и поддержать семьи, пожилых, заболевших, и всех тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, – отметил Рафаэль Марданшин.

Пенсионерка Гульсина Шаймуратова, получив продукты, попросила купить ей лекарства, так как она приболела и уже несколько дней не выходит из дома. Ее просьбу добровольцы оперативно выполнили.

Продуктовую помощь получила и многодетная семья Куликовых из Уфы. У Куликовых десять детей – семь приемных и трое родных.

– Продукты – это, конечно, для нас большая помощь. Несколько раз нам привозили горячие обеды, которые очень выручали. Спасибо «Нашей заботе» за поддержку! – поделилась Елена Куликова. – Мы и сами были волонтерами, доставляли продуктовые наборы. Думаю, каждый может и должен делать добрые дела.

Трижды права многодетная мама. И надо бы почаще рассказывать о таких бескорыстных людях, чья помощь сейчас обрела масштаб по всей России, стала предметом национальной гордости. Однако, по опыту скажу, в период пандемии не раз пыталась вызвать на интервью кого-то из числа активных и щедрых благотворителей. Не соглашаются. Убеждаю: не для рекламы для общественного примера. Отказываются.

Вот и многодетный отец бизнесмен Рустем Даутов, проявивший инициативу формировать «Посылки добра» для малообеспеченных семей, прежде чем рассказывать о своем начинании, решил наладить логистику социально востребованной программы, создать видеоролик с призывом собирать детские вещи. Потом, возможно, в какой-то мере понадобится пресса. Для информирования людей, допустим... «От доброго дела всегда идут волны». Так и сказал.

Думаю, к этому проекту присоединятся многие. Так что можно начинать ревизию детских вещей. Обещаю сообщить подробности, когда идея Даутова обретет точную привязку к месту сбора «Посылок добра».

Пока планета живет новостями с XXIV Зимней Олимпиады, проходящей под девизом «Вместе ради общего будущего», наше общее будущее творится в заботах о дне сегодняшнем: о людях, кого бьют житейские волны и кому порой не за что ухватиться. Волонтерам, в отличие от олимпийцев, пьедесталы почета не уготованы по определению. Но они дружно трудятся в эпицентре горячих событий и заслужили уважение, почет, искреннюю людскую благодарность. Это ли не сродни высшим наградам в спорте?

Важно. Следующая акция «Десант помощи» пройдет 15 февраля. Оставить заявку или стать автоволонтером можно, позвонив в колл-центр в будние дни с 9 до 18 часов по бесплатному номеру 8-800-201-89-03.

Галина Салихова. Фото автора и ИА Башинформ.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

Читайте нас: