Все новости
Общие статьи
1 Октября 2021, 13:16

Фонду содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан исполнилось два года

Указ Главы республики о создании Фонда был подписан 1 октября 2019 года

Фонду содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан исполнилось два года
Фонду содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан исполнилось два года

Напомним, что главной целью Фонда является поддержка некоммерческих организаций Башкортостана, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально проекты. Фонд является единым оператором грантов Главы Республики Башкортостан и поддерживает лучшие социальные проекты.

В 2019 году Фонду предстояло выстроить работу с НКО, изучив предыдущий опыт грантовой поддержки в регионе, и создать новую систему взаимодействия, в которой неравнодушные люди из некоммерческих организаций, способны помогать людям и обществу в целом через свои проекты.

Во главе с генеральным директором Люцией Юлуевой и командой Фонда по итогам двух лет было организовано 5 грантовых конкурсов, а это 260 проектов-победителей по 10 направлениям и более 80 тематикам.

Это не просто тысячи мероприятий социальной направленности на всей территории Республики Башкортостан, но и участие в них реальных людей со своими проблемами и надеждами, это добрые истории помощи и поддержки нуждающихся.

Так, благодаря грантам Главы республики дети и подростки с инвалидностью по слуху смогли провести каникулы в спортивно – оздоровительном лагере, реализованному в рамках проекта «Спорт в мире тишины», а подростков с ментальными и иными нарушениями учили навыкам самостоятельного проживания (проект «Хочу жить самостоятельно»). Проект «Подари вторую жизнь вещам!» поднял проблему экологичного отношения к одежде и переработки текстильных отходов. Проект показал свою актуальность и необходимость скорой наполняемостью контейнеров.

Проект для повышения уровня физической активности граждан старшего поколения, а также пропаганды здорового образа жизни граждан пожилого возраста был реализован в Ишимбае. (Проект «Ишимбайское Долголетие. Перезагрузка»). Впервые в республике прошел конкурс молодых либреттистов и композиторов, которым предстояло создание ярких современных оперных постановок на основе фольклорного и литературного наследия башкирского народа («Лаборатория современной башкирской оперы»). Творческое решение проблемы выбора профессии нашли в рамках проекта ТеатрПРОFF «39 параллель» – первый профориентационный школьный театр в Республике Башкортостан, а прививать интерес к родному языку и популяризировать его среди молодежи помогает студия юного блогера «Снимаем на чувашском».

Кроме того, появилась возможность изучать башкирский язык самостоятельно благодаря проекту «Мобильное приложение «СалямPRO».

Для детей мигрантов была создана «Развивающая адаптационная школа для детей мигрантов «Перемена», которая готовит их к школе, повышает уровень владения русским языком.

И многие-многие другие проекты были поддержаны благодаря грантам Главы республики и Фонду.

Задача Фонда – поддержать инициативы некоммерческих организации, которые предлагают новое проектное решение актуальных проблем общества, обеспечить доступ каждой НКО к участию в конкурсе грантов.  Именно поэтому на протяжении двух лет непрерывно ведется работа по модернизации портала «Гранты РБ» – электронной площадки, на которой НКО подают свои заявки на конкурс. Это дает возможность даже самым удаленным районам республики принимать участие в конкурсе на равных условиях. Кстати, если говорить о географии поданных заявок, то за все время проведения грантовых конкурсов участие приняли 54 муниципальных образования. Кроме того, 17 заявок подали представители других регионов РФ.

Безусловно, есть к чему стремиться: улучшать, совершенствовать. Именно поэтому на протяжении двух лет работа фона не ограничивается организацией конкурсов, а также включает образовательные модули в формате видео конференций, консультаций и встреч по вопросам разъяснения порядка участия в конкурсе грантов, обучение социальному проектированию, подготовке финансовой и аналитической отчетности, информационному сопровождению проектов и др. 

ФСГО РБ не останавливается на достигнутом, так, значимой победой для нас и всего некоммерческого сообщества республики стало самое крупное софинансирование среди субъектов России Фондом президентских грантов по итогам заявочной кампании на гранты Президента России, а это дополнительные 74,8 млн. руб. в бюджет конкурса грантов.

Шамиль  Валеев, руководитель Аппарата Общественной палаты РБ:

«Создание единого фонда-грантооператора, работающего по единым и понятным, конкурентным правилам – неизбежный этап развития «ресурсной отрасли» республики.

Единая региональная грантовая система, которая складывается по образу и подобию федерального президентского фонда естественным путем переводит ведомственных грантополучателей из потребительского режима «дайте на житье-бытье, а мы сделаем что-нибудь хорошее», в цивилизованный проектный режим с измеримыми результатами.

Фактически, выигравшая заявка – это бизнес-план, под который НКО получает государственный «кредит». А «выплатами» за этот «кредит» являются добрые дела, направленные на смягчение нравов, творческую самореализацию и помощь ближнему на профессиональной основе. А в качестве «процентов» государство получает вовлечение активных людей в те области, куда даже самой заботливой и отзывчивой бюрократической машине сложно и невозможно дотянуться.

Важно еще, что в самом названии ФСГО заложено развитие гражданского общества, создание ткани, которая объединяет нас по нашим человеческим интересам. Каждый гражданин – многомерен, он может быть не только хорошим работником, но и добрым человеком, который после работы учит пенсионеров компьютерной грамотности, помогает тушить лесные пожары, ищет потерявшихся или раздает еду и одежду нуждающимся и от этого счастлив сам. Чем жестче обстоятельства вокруг нас – геополитика, пандемия, снижение доходов, климат, тем больше поводов для гражданского сотрудничества и взаимной выручки.

Радует также, что созданный два года назад грантооператор Башкортостана заботится о самобытности нашего региона, сохранении и развитии языковой, культурной этнической самоидентификации народов многонационального Башкортостана.»

Ольга Панчихина, член Общественной палаты РФ:

«Фонд содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан занял то место в развитии гражданского общества и поддержке социально значимых инициатив, о котором очень много мы, некоммерческие организации, общественность говорили в течении многих лет.

Два года прошло, как Глава Республики подписал этот Указ, и это было решение после одного из гражданских форумов. Конечно же, эта организация способствует поддержке самых различных проектов, значимых, интересных и актуальных. За это время сформировалась команда. Есть уже в аппарате Фонда сотрудники, которые профессионально являются экспертами. Произошло становление коллектива. Это работа ответственная, где-то скрупулёзная и должна быть очень качественная: познакомиться со всеми организациями, увидеть социальный эффект от проекта, выстроить взаимоотношения с территориями.

Я понимаю однозначно, что есть куда расти самому фонду, к чему стремиться. Хотелось бы, чтобы в Фонде был дополнительный штат сотрудников, который бы не просто консультировал по грантам, но и оказывал методическую помощь по сопровождению деятельности этих организаций, по подготовке бюджета, по умению находить те социальные запросы в территориях, именно тот запрос, который необходим населению. Это векторы развития Фонда в перспективе.

Я желаю, чтобы Фонд продолжал развиваться, потому что эта деятельность никогда не стоит на месте. Фонду процветания, мы рады, что такой фонд есть в нашей республике»

Тренд на развитие гражданского общества набирает обороты. Государственная поддержка НКО, создание единых грантооператоров в регионах РФ – это новые возможности для развития институтов гражданского общества и создания мира, в котором будет уютно каждому.

Автор:
Читайте нас: