Все новости
Общие статьи
11 Мая 2021, 12:30

Теплоход «Мустай Карим» открыл навигацию-2021

Уникальный пассажирский теплоход «Мустай Карим» отправился с Северного речного вокзала Москвы в первый круиз с туристами в сезоне 2021 года

С 1 по 3 мая он совершил свою первую в этом году поездку по маршруту «Москва-Углич-Москва», а в целом в нынешнем сезоне намерен выполнить 33 рейса по самым разным отечественным маршрутам длительностью от 3 до 14 дней. 141-метровый теплоход, названный в честь классика башкирской литературы, является флагманом флотилии из 26 судов, управляемой крупнейшей в России судоходной компанией «ВодоходЪ».
Это уникальный теплоход класса «люкс» не только по своим техническим характеристикам. За последние 60 лет в России вообще не было построено ни одного судна подобного класса. Запуск «Мустая Карима» в эксплуатацию стал знаковым событием для судостроительной и круизной отрасли России. Круизное судно проекта PV-300 было построено на верфи «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Создатели позиционируют его не просто как судно, а как пятизвездочный отель на воде класса «река-море». Он располагает 46 комфортабельными каютами класса «стандарт» и 74 – класса «люкс», оснащен огромной солнечной палубой для отдыха, несколькими ресторанами и барами с башкирской тематикой, винной лаундж-библиотекой, спа-комплексом с сауной и хаммамом, детскими игровыми комнатами.
Теплоход был спущен на воду в сентябре 2019 года, а в первый сезон навигации в 2020 году из-за пандемии и ограничений на перевозки пассажиров за два месяца успел совершить всего 12 рейсов. В нынешнем сезоне условия перевозки туристов в России облегчились, рассказал журналистам во время презентации первого рейса теплохода в Москве генеральный директор компании «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов. Стандартные требования типа регулярного измерения температуры пассажиров на борту и соблюдения социальной дистанции остаются, но впервые теплоход сможет перевозить полное число пассажиров (до 309 человек) согласно числу кают и мест в них.
В 2021 году он будет ходить из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Ростова-на-Дону, Анапы, совершать больше круизов выходного дня до Углича, Твери, Мышкина, рейсов по Волге до Ярославля, Плеса, Рыбинска, Тутаева.
Начиная с середины августа, в расписании теплохода помимо речных впервые появилось и девять морских маршрутов, в частности, семидневные круизы «Ростов-на-Дону-Анапа» и «Анапа-Ростов-на-Дону».
Путевки на теплоход представляют собой программу Аll inclusive – в стоимость круиза входит проживание, питание, развлекательная программа для взрослых и детей, экскурсии в местах остановок. Стоимость не маленькая (для примера, трехдневное путешествие из Москвы в Углич по этой системе обошлось пассажирам первого рейса около 46 тысяч рублей на человека), но свободные места на весь сезон уже сегодня можно найти, как говорят, с трудом. В частности, потому, что на путевки «Водохода» действует туристический кешбэк 20%, размер которого может составлять до 20 тысяч рублей.
Что особенно приятно для жителей Башкирии, родная для Мустая Карима тема достойно отражена на судне – за исключением разве что отсутствия башкирских сувениров в сувенирной лавке на теплоходе. Рестораны его носят названия «Иремель» и «Агидель», бар назван «Башкирия». Униформа персонала украшена башкирским орнаментом. В одном из баров собрана большая библиотека произведений Мустая Карима и его портреты, в другом собраны фотографии известных выходцев из нашей республики – Владимира Спивакова, Инны Чуриковой, Габдрахмана Кадырова, Юрия Шевчука, Земфиры и других.
К сожалению, рейсов из Москвы в Уфу, бывших в советские времена очень популярным видом отдыха для россиян, «Мустай Карим» совершать не сможет. Как рассказал генеральный директор «Водохода» Ришат Багаутдинов (как оказалось, уроженец Уфы), масштаб судна слишком велик для судоходных возможностей Агидели. Теплоход сможет дойти в лучшем случае до устья реки, потому что осадка судна составляет до трех метров, а Агидель мелеет летом до 1,5 метра в глубину. Но путешественникам из Башкирии, по словам молодого капитана теплохода Сергея Кайнова, тут особенно рады.
Кстати, по словам капитана, особая маневренность теплохода позволяет ему при 141-метровой длине разворачиваться на реке практически на месте – для этого ему требуется пространство всего в 145 метров. Особенностью его является также наличие опреснителя воды и очистка сточных вод согласно евростандартам.
На борту теплохода ждут земляков Мустая Карима, а расписание круизов можно найти тут:
Читайте также:
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Обсудите новость в сообществе журнала "Панорама Башкортостана" во "ВКонтакте"
Читайте нас: